Дублировать или не дублировать - вот в чем вопрос

Нямкин
На сайте с 02.12.2010
65
853

С одной стороны, есть такое правило, что дублировать контент на сайте не стоит. Этого не любят поисковики и это логично.

С другой стороны, простановка тегов публикаций позволяет выделить публикации по определенному ключу и создает страницу с ключом в тайтле, которая хорошо собирает поисковый трафик и очень нравится сеошникам, покупающим ссылки по этому же ключу. Но при этом происходит частичное дублирование контента.

Однозначного ответа нет, но мнения хотелось бы услышать. Кто-нибудь жертвует ключами с целью полностью соответствовать образу т.н. "качественного сайта"©?

BlueRay
На сайте с 09.03.2011
38

То, что на "качественном сайте" не должно быть "дублирования" — чушь. Дублирование, если оно полезно для пользователей, не несёт никакого вреда. Оно должно быть в разумных пределах (т.е. в тэгах не должны быть полные тексты статей, а лишь их малые части, думаю это и так очевидно).

Например на своих сайтах рубрики всегда индексируемы, тэги я делаю редко, т.к. их функцию с успехом выполняют рубрики. Архивы по датам для меня не интересны, но для новостных сайтов - вполне актуально. Если имеется серия тесно связанных между собой статей — тэгами или иным способом они связываются в обязательном порядке.

Когда количество материала на сайте переваливает за 500 статей, то тут уже сложно обойтись без тэгов, т.к. накапливается приличное количество статей, которые можно связать между собой а пользователь, прочитав 1 из них, наверняка захочет прочитать и остальные. Рубрики уже с этим не справляются. Но это при условии, если сайт вы делаете тематическим, а не обо всём.

p.s. только не стоит путать дублирование в целях удобства пользователя с дублями, которые получаются в результате технического несовершенства движка или ваших ошибок.

Пишу десктопные и web приложения на C# (ASP.NET MVC) :-) Хотите сказать спасибо или обозвать дураком? Для этого есть репутация, не надо флудить.
Нямкин
На сайте с 02.12.2010
65
BlueRay:
только не стоит путать дублирование в целях удобства пользователя с дублями, которые получаются в результате технического несовершенства движка или ваших ошибок.

Да ну конечно я говорю о целенаправленно открытых для индекса страницах с анонсами. Просто в интернетах курсирует мнение, что теги нужно закрывать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий