Юридические аспекты владения зарубежными ccTLD

12
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
1540

Время от времени появляется желание купить хороший домен в какой-нибудь зарубежной стране, тем более, если это еще и домен-хак. Либо для развития сайта на нем, либо для последующей продажи.

Но вот приходится задумываться о том, что если что, то этот домен могут отнять да еще и $ потребовать на компенсацию затрат. Т.е. покупаем условно домен .es (крутой домен-хак типа merced.es например).

Потом на нас подают в местный суд, испанского мы не знаем, денег на оплату местных юристов нет желания/возможности тратить и реалий местных не знаем. Местный суд присуждает передать домен истцу, а также требует компенсировать ему $ за судебные расходы и эта сумма может быть немаленькая. Итого не только домен теряем, но еще и денег оказываемся должны, которые еще как-то отдавать надо (или на решение иностранного суда россиянину можно забить, особенно если он в Испании на нем не был? кто должен разруливать такие проблемы - МИД или еще кто-то?)

К чему я это все пишу. Чтобы понимать риски открытия и развития портала на домене другой страны, просто владения такими доменами в портфолио. В один из дней можно просто потерять популярный проект по вышеуказанной причине. Т.е. да, есть известные порталы типа instagr.am, last.fm и пр. У меня у самого есть домен-хаки в зарубежных странах и на одном я развиваю портал уже несколько лет, причем этот домен я выкупил за приличные деньги. Но нет никакой уверенности, что домен не отберут, что по сути приведет к закрытию сайта, и это грустно, на самом деле. Буду рад услышать мысли по теме.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#1
Independence:
нет никакой уверенности, что домен не отберут

Ну так вот сам себе и ответил.

Independence:
Буду рад услышать мысли по теме

Покупайте в RU. Вот и все мысли.

И не забывайте, что практически все эти "хаки" имеют полноценный домен в нормальной зоне, чаще всего в COM.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#2
Independence:
Время от времени появляется желание купить хороший домен

если что, то этот домен могут отнять да еще и $ потребовать на компенсацию затрат

Я думаю, что тебе лучше сидеть потихоньку и не дергаться. В т.ч. и в RU.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
[Удален]
#3

Почему "отнять"? Если про "испанцев" речь, у меня их много, хоть для Испании я нерезидент. Классный домен, свободная (от запретов) зона. Регай - не хочу. Чувствую себя вполне защищенно. Да и кроме них, вон, Колумбия, Самоа, проч. Единственная проблема - с нестабильными странами, Ливия, напр. -суперхаки можно делать - но никто не знает, что там в Ливии дальше будет. Испанию, конечно, тоже из-за кризиса колбасит, но это нестрашно :-)

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#4
Independence:
Потом на нас подают в местный суд

Имеют право.

Independence:
испанского мы не знаем, денег на оплату местных юристов нет желания/возможности тратить и реалий местных не знаем.

А это уже ваши проблемы :)

Independence:
Чтобы понимать риски открытия и развития портала на домене другой страны, просто владения такими доменами в портфолио. В один из дней можно просто потерять популярный проект по вышеуказанной причине.

Регистрируя домен в ccTLD другой страны, надо быть готовым бороться за домен в этой стране, по её законам. Именно поэтому не вижу смысла инвестировать в "чужие" ccTLD.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#5
pegs:
по её законам

Которые могут ещё и измениться в любое время. Как уже было не раз. В своей стране хотя бы понятно, что происходит и чего ждать.

[Удален]
#6
Оксиген:
Которые могут ещё и измениться в любое время. Как уже было не раз. В своей стране хотя бы понятно, что происходит и чего ждать.

По-моему, с точностью до наоборот :-)

[Удален]
#7

держу несколько испанцев...были ли случаи отъема или проблем с доменами? домены не брендовые.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#8

Anglo, вы это китайцам и норвегам расскажите.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#9
Anglo:
По-моему, с точностью до наоборот :-)

Да-ну?!... Имеют полное право ограничить и даже запретить регистрировать домены нерезидентам. Сходу вспоминается: .CN, .KZ. А так же ограничения в .US, .EU и т.п.

[Удален]
#10
pegs:
Да-ну?!... Имеют полное право ограничить и даже запретить регистрировать домены нерезидентам. Сходу вспоминается: .CN, .KZ. А так же ограничения в .US, .EU и т.п.

Ну про ограничения - это по дефолту, имеют право. Про китайцев и казахов, как и современная Раша - тоталитарные режимы :-) Волюнтаризм :-) Испания - нормальная зона, просят зачем-то номер социального страхования при реге, но каждый имеет право на свой бзик. Отбирать домен без оснований (в том числе менять закон, придавая ему обратную силу) - вздор. Про Норвегию - не в теме, но вижу что она пиарится через ЕвроДНС и Ван.Ком - соотв., делаю вывод что (1) в свободной реге или (2) за бесплатно можно получить "контакт" в стране через регистратора. В случае, если такой "контакт" местная регистри признает неправомочным - претензии к регистратору, а он - уверен - далеко не дурак, чтобы так подставляться. Чревато.

Русские и белорусские зоны - у меня нет ни одного домена. Была рушка (одна), много лет назад.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий