Работа агенства с клиентами в Google AdWords

Labus
На сайте с 02.11.2006
Offline
100
2729

Всем, Доброго дня! :)

Прошу знающих людей помочь! :idea: Я занимаюсь контекстной рекламой в Я.Директ по договору агента с ООО Яндекс - проблем никаких нет с Яндексом и клиентами. Но многие клиенты хотят, чтобы мы вели их рекламные компании и в Google AdWords, и тут возникает много проблем:

1. Как я понял с Google AdWords агентский договор особого смысла заключать нет? Т.к. у них нет премиального % от потраченных средств, а есть только промо-купоны и обязанности по объему привлеченных средств. Или есть какой-то иной способ сотрудничества?

2. Естественно с клиента следует брать некий % (обычно 10%) от перечислений в счет услуг по ведению компании в Google AdWords, но при этом и Google забирает сразу 18% НДС, т.е. клиент перечислил нам 10.000 руб., мы взяли из них 10%, а Google AdWords еще 18%, итого клиенту на компанию перечислилось: (10.000*0.9*0.82) = 7.380 руб. - как-то жуткова-то, хотя все верно. И как это грамотно объяснить клиенту? Т.к. интуитивно он сразу скажет, что реклама в Google AdWords тогда дороже не смотря, что клики дешевле.

3. Как Вы работаете с клиентами по оплате? - заводите для клиента отдельный аккаунт и настраиваете платежные данные на клиента, а он сам пополняет баланс? Соответственно документооборот идет без Вашего геморроя: клиент <-> Google AdWords.

Или лучше завести свой аккаунт "виртуального агенства", и на нем размещать всех клиентов? Или возможно завести на каждого клиента свой аккаунт, но платежные данные единые своего юр. лица - это вообще возможно в Google AdWords?

В этом случает оплата идет сначало от клиента к нам на ООО - потом от нашего ООО в Google AdWords и весь геморрой документооборота идет на нас.

Ребята, очень прошу, подскажите как лучше работать, т.к. если изначально выбрать неправильный путь, то будет много трудностей, а о легком пути можно и не узнать вообще!

Продвижение сайтов от 25.000 в месяц! Качественный маркетинг: компания WEB-логика (http://www.web-logic.ru/)
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#1

1. В Google нет агентского договора комиссии.

2. Разницы по НДС нет, она лишь психологическая - в Яндексе НДС заложен в ставке, а Google сразу вычитает НДС.

3. Конечно, оборот прямой между клиентом и Google. Если вы будете пытаться платежи через себя проводить, то будете обязаны платить налоги с этих платежей, ведь договора комиссии нет.

Идея с одним аккаунтом "для всех" это заблуждение, по причине пункта 3, плюс клиенты имеют право получить доступ (а как дать?), ну и баланс в Google общий на всех, да и в бухгалтерии клиенты с НДС не захотят через вас платить.

Резюме: клиент платит сразу в Google, а агентство просит сверху платеж за обсуживание.

gor_vrn
На сайте с 11.07.2009
Offline
122
#2
Labus
На сайте с 02.11.2006
Offline
100
#3

Попробуем поработать через MCC! Схема оплату оставим: клиент -> мы -> Google

Никаких заморочек по налогам там нет :)

dan-pro
На сайте с 11.02.2012
Offline
55
#4

Если будет платить сначала гуглу, а потом Вам, то с кого он будет спрашивать? А так платит Вам, отвечаете за все Вы, в том числе и за результат + для клиента не очень удобно дважды платить.

Labus
На сайте с 02.11.2006
Offline
100
#5

В нашем случае клиент платит только нам, при этом если клиент переслал нам 10.000 руб. с НДС, то мы выставляем ему счет-фактуры на эту же сумму в 10.000 руб. - удобнее не бывает + документооборот еще легче, чем у агентства в Я.Директ.

Подробности я потом напишу, пока мы составили рыбу договора с клиентом и выставили ему первый счет + зарегились в MCC Google AdWords и подписали с Гуглом договор.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий