Продвижение поддоменов. Нужна помощь!

12 3
se_ost
На сайте с 08.08.2011
Offline
53
7365

Приветствую.

У компании имеются представительства (адреса, офисы, контакты) практически во всех регионах России (точнее в 80). Соответственно, для успешного продвижения по рекомендациям Яндекса необходимо для каждого региона сделать поддомен. Я считаю это понятным, правильным и дорогим решением.

Вопросы вот в чем:

  • можно ли сделать 10 поддоменов для округов (msk.site.ru, spb.site.ru, center.site.ru, ural.site.ru и тд.) и
  • есть ли в интернете подобные компании и сайты с такой практикой, может кто сталкивался?
  • был ли у кого такой опыт?
когда релиз (https://when-release.ru)
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#1

Если у вас действительно есть все эти офисы, со своими адресами и телефонами, то сделать такое очень просто. Но только НЕ дорого, а трудозатратно.

Делать поддомены вида center.site.ru или ural.site.ru НЕ нужно, т.к. это понятно вам, но НЕпонятно для Яндекса, он не для того поделил Россию на конкретные регионы. Поэтому вам придется делать поддомены под каждый регион, то бишь 80.

se_ost
На сайте с 08.08.2011
Offline
53
#2

Спасибо за ответ, дорого, так как планируется не просто создание поддоменов, но и их продвижение по ВЧ и СЧ запросам в конкурентной тематике (закупка ссылок на 80 поддоменов это действительно дорого).

Вот сейчас нашел примеры подобных сайтов: ria, rbc, kp.ru. Тут есть деление на округи. Но это не коммерческие запросы, все не то.

Убедите меня еще чем-нибудь, что это плохая идея.

Пока из минусов на ум приходит следующее:

  • Нет гарантированного присвоения всех регионов
  • Теряется преимущество доменного имени (например, samara.site.ru думаю лучше чем senter.site.ru для продвижения)
  • Теряется "отказоустойчивость", поддомен попал под фильтр, трафик со всех регионов пропал

Опять же, непонятно как быть с неуникальным контентом?

uRuS
На сайте с 18.05.2012
Offline
92
#3

ИМХО при всех минусах (денежных и временных), если эту схему получится грамотно реализовать, то эффект от SEO должен быть выше, а работа по продвижению будет более понятная и структурированная. удачи

Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
se_ost
На сайте с 08.08.2011
Offline
53
#4
uRuS:
ИМХО при всех минусах (денежных и временных), если эту схему получится грамотно реализовать, то эффект от SEO должен быть выше, а работа по продвижению будет более понятная и структурированная. удачи

Слово если при таких денежных затратах очень пугает)

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#5

Очень сомневаюсь, что абсолютно по всем регионам есть жестокая конкуренция.

А вот, в чем я уверен, что наверняка по большинству регионов, конкуренции либо нет, либо очень мала и затраты на продвижения в некоторых регионах будут варьироваться от "ничего" до "очень мало". По большей части, на региональных поддоменах, в топ можно выезжать только за счет контента и внутренней перелинковки.

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#6

Соглашусь с futuristian - бюджет в регионах на продвижение копеечный, и в выдаче нередко присутствуют московские сайты. Но Вы учтите, что и трафика во многих регионах - кот наплакал. Я бы отобрал на Вашем месте 6 самых крупных городов-миллионников, где у вас есть представительства, включая Москву и СПб, и их бы присвоил в ЯК. Геммора будет намного меньше, а трафа потеряете от силы 20-30%.

Под остальные регионы можете просто скриптом менять телефон на сайте, определяя регион по IP.

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
se_ost
На сайте с 08.08.2011
Offline
53
#7

Тоже склоняюсь к такой схеме - один домен + скрипт на телефоны по IP. Реально рабочeю пока видел только у shatura.com

Cuck
На сайте с 02.06.2011
Offline
110
#8
master_jeday:
Я бы отобрал на Вашем месте 6 самых крупных городов-миллионников, где у вас есть представительства, включая Москву и СПб, и их бы присвоил в ЯК. Геммора будет намного меньше, а трафа потеряете от силы 20-30%.

Полностью согласен.

FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#9

se_ost, проще их всех в контакты добавить и попросить присвоить основные регионы + россия через ЯК.

Сердюченко Андрей (http://www.serdyuchenko.ru/) Масонская ложа — SЕ-Team.ru (http://goo.gl/YIjV6h) :)
se_ost
На сайте с 08.08.2011
Offline
53
#10
FlyAway:
и попросить присвоить основные регионы

Тут то я и сомневаюсь, просить у Яндекса одно, а сделает ли он это другое...

Есть у меня один проект, продвижение идет по 7 регионам, ЯК нет.

Регионы присвоил через Яндекс.Справочник.

Все вроде бы хорошо, но только в 3 регионах из 7 все гладко (ТОП10 релевантная главная как и задумывалось), а в остальных 4 сайт ищется только с галочкой, также ТОП10. Без галочки неадекватные страницы контактов на 20-40 позициях. И саппорт Яндекса говорит, что это ошибка на их стороне, мол работы ведутся.

Вот и думаю, если такое чудо случится с сайтом, у которого 80 регионов - будет полный провал.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий