Вопросы по поводу индексации

galaid
На сайте с 13.09.2011
Offline
16
340

Здравствуйте. У меня в процессе разработки сайта возник кое-какой вопрос, связанный с его индексацией поисковыми системами (Google и Yandex).

Дело в том, что я, дабы избежать попадания в индекс ненужных или одинаковых страниц, решил отредактировать файл .htaccess следующим образом:

RewriteEngine on

RewriteRule ^([0-9]*)/$ /page.php?id=$1 [L]

Как видно из примера, я заменил страницы вида site.ru/page.php?id=1 на site.ru/1/

Сделал я это для того, чтобы в индекс ПС, как я уже сказал, не попадали такие страницы site.ru/page.php?id= или site.ru/page.php?id=1&num=

Вопрос 1: Избавит ли этот метод от попадания ненужных страниц или копий в индекс ПС?

Вопрос 2: Что будет, если ПС наткнется на ссылку вида site.ru/abc/ (дело в том, что значение id - только число)? Он добавит ее в индекс? Как сделать, чтобы подобные страницы автоматически перенаправлялись на страницу ошибок 404 (которая, как я понял, не будет индексироваться ПС, если ее добавить в robots.txt)?

Вопрос 3: Что мне сделать, чтобы ПС не индексировали страницы вида site.ru/id/, где id - число, которое не соответствует диапазону допустимых значений?

Если я где-то не прав, то исправьте.

galaid
На сайте с 13.09.2011
Offline
16
#1

Поднимаю тему.

Sergo_SeV
На сайте с 08.09.2011
Offline
55
#2

Проще в роботсе закрыть все не верные ссылки, а лучше сделать, что бы они вообще не появлялись

galaid
На сайте с 13.09.2011
Offline
16
#3

Sergo_SeV, если страниц не много, тогда да.

Если такие ссылки нигде не засветятся, то они не будут проиндексированы?

seo-alex
На сайте с 12.02.2006
Offline
143
#4

это как это вы собираетесь в роботсе закрыть неверные ссылки все???

исходя из сообщения ТС, url вида site.ru/123213219/ - обрабатывается без ошибок.

вам нужно внутри кода, выполнять проверку значений, и если есть неизвестные get переменные, или несуществующие значения отдавать header location 404 (синтаксис погуглите)

galaid:
Если такие ссылки нигде не засветятся, то они не будут проиндексированы?

Если "добрые люди" найдутся, то запросто

galaid
На сайте с 13.09.2011
Offline
16
#5
seo-alex:
вам нужно внутри кода, выполнять проверку значений, и если есть неизвестные get переменные, или несуществующие значения отдавать header location 404 (синтаксис погуглите)

Спасибо. Вы ответили на часть моего вопроса.

seo-alex:
Если "добрые люди" найдутся, то запросто

Но в таком случае, можно ведь это "отрегулировать" в .htaccess или тем же перенаправлением на 404?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий