Вопрос про "видимую область экрана"

iq2003
На сайте с 31.03.2005
Offline
230
1181

Вопрос навеян соседним топиком. Чё-то меня немного осенило после него. В общем, Гугл не рекомендует чтобы при загрузке в видимой части сайта было много рекламы. Так вот, есть у меня любимый СДЛ, который кстати попал под панду и пингвина :(

Там у меня в основных разделах сайта структура сайта такова, что при загрузке страницы в верхней части видно 2 блока эдсенса, боковую менюшку, а из контента видно только большой скриншот сайта. Ну то есть сайт сделан таким образом, что идёт большой скриншот 550x550, а после него уже идет уник. описание, много текстовой информации...

Так вот, может ли это Гуглу не нравится как думаете? Считается ли картинка на сайте (скриншот) контентом сайта или нет? Или надо чтобы на первом экране было видно именно текст? Сейчас текста не видно вообще без прокрутки...

mgmf
На сайте с 01.05.2007
Offline
198
#1

Вы сами ответили на свой вопрос.

Лучше чтобы уник текст был наверху.

Я не думаю, что именно рекламные блоки повлияли на пессимизацию сайта.

Место для Вашего сайта! Хостинг от 119 руб. в месяц! https://timeweb.com/ru/?i=102069 ! Домен .RU/.РФ в подарок!
Аргон-17
На сайте с 20.10.2011
Offline
135
#2
iq2003:

Там у меня в основных разделах сайта структура сайта такова, что при загрузке страницы в верхней части видно 2 блока эдсенса, боковую менюшку, а из контента видно только большой скриншот сайта. Ну то есть сайт сделан таким образом, что идёт большой скриншот 550x550, а после него уже идет уник. описание, много текстовой информации...

я бы поменял скриншот с текстом местами:

при загрузке страницы в верхней части видно 2 блока эдсенса(336х280), боковую менюшку, уник. описание, а потом скриншот 550x550 и после него 3-й блог адсенса(336х280)☝

а между текстом и скриншотом блок ссылок (728х15)☝



---------- Добавлено 14.07.2012 в 16:25 ----------

iq2003:
Считается ли картинка на сайте (скриншот) контентом сайта или нет?

конечно считается....

altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#3

До этого Гугл меня любил, но на днях поменял Адсенсе на РСЯ (блоки вверху страницы, перед тайтлом и немного больше, чем были), после этого в течении нескольких дней траф с гугла как обрезало. Сейчас хочу вернуть все как было.

J
На сайте с 23.09.2010
Offline
87
#4

Не претендую на истину, но в официальной справке adsense есть статья, где, говорится о том, что

При прочих равных условиях объявления, расположенные в верхней части страницы, эффективней объявлений, расположенных в нижней части страницы.

Там же объясняется, что

Так как пользователи могут работать в различных браузерах и с разным разрешением экрана, мы создали специальный инструмент, в котором можно указать URL и проверить, находятся ли объявления в верхней части страницы.

сам инструмент

Далее теория заговора: возможно, следует посмотреть, как выглядит страница с адсенсом на вашем сайте через этот самый инструмент и убедиться, что объявления - это не единственное, что видит пользователь в верхней части страницы.

Теория подтверждается отношением к навигации сайта, которая, по идее, тоже считается контентом. К примеру здесь на 3 рисунке гугл объясняет, как делать "Оформление сайта, при котором содержание расположено в нижней части страницы". (Хотя это конфликтует с одной из более поздних презентациях, где сказано, что объявления нельзя размещать под заголовком, но это про другое.) Так вот на картинке справа висит вертикальное меню, которое не выделено синим, т.е. это - не адсенсовский небоскреб, а навигация самого сайта.

А уже здесь (в самом конце страницы) при схожем расположении квадрата под заголовком, по словам гугла, происходит "искажение макета сайта" - т.к. никакого меню или чего-то подобного нет, а просто текст сдвинут вниз.

Alexis510
На сайте с 13.05.2011
Offline
125
#5

Все ровно я не могу понять... У меня на сайтах стоит квадрат между шапкой и контентом. Если я захожу с ноута на сайт (1382x744), то я не вижу контекта без прокрутки. Если захожу с компа с моником 1024 на 768, то все нормально, также если захожу с другого компа с разрешениям 1280 x 1024, тоже все нормально видно. Получается что я нарушаю правила для разрешения (1382x744) и других подобных разрешений??

Аргон-17
На сайте с 20.10.2011
Offline
135
#6
Alexis510:
Получается что я нарушаю правила для разрешения (1382x744) и других подобных разрешений??

а для

240x320

640x480

800x600

и подавно! 🤪

я бы ориентировался на 1024x768☝

Alexis510
На сайте с 13.05.2011
Offline
125
#7
Аргон-17:
а для

240x320
640x480
800x600

и подавно! 🤪


я бы ориентировался на 1024x768☝

Зашел с телефона 480x320 все отлично. Сайты уменьшились до такой степени, что можно увидеть целую страницу без прокрутки. 😂

На еще меньших разрешениях нету возможности попробовать))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий