Непробиваемая альтернатива файлику с паролями

12 3
T8
На сайте с 05.10.2011
Offline
8
2179

В свете недавних событий со взломом LinkedIn решил наконец кардинально решить проблему паролей для себя и своих сайтов. Предлагаю на суд вебмастерского сообщества мое решение:

1. Все пароли к сайтам отныне называть токенами, сделать их длинными и генерировать рандомно

2. Все токены-пароли хранить в локальном файле и/или в онлайне (почте или гугль-докс), в следующем виде:

сайт1 имя_юзера1 зашифрованный_пароль1

сайт2 имя_юзера2 зашифрованный_пароль2

сайт3 имя_юзера3 зашифрованный_пароль3

...

3. Придумать и запомнить один длинный сложный пароль, и использовать его только для шифрования токенов, и нигде больше.

Чтобы не устанавливать никакое доп. шифровальное ПО на компьютер можно воспользоваться библиотеками javascript и делать все в браузере. Для себя я сделал страничку, где я теперь генерирую, шифрую и дешифрую токены:

Генератор и шифратор паролей

Так как все происходит в браузере, то никакие данные никуда не передаются. Страничку (вместе с 2-мя js-файлами) можно сохранить локально на диск и пользоваться даже не имея доступ к инету.

Преимущества данной парольной стратегии:

- Стойкие пароли, которые невозможно перебрать и сложно подсмотреть

- Взлом одного пароля не влечет взлом остальных

- Файл с зашифрованными паролями можно держать в общедоступных местах

- Не требуется инсталляции никакого дополнительного ПО, и не надо ничего покупать

- При необходимости можно рас/за/пере-шифровать пароли в командной строке Unix:

openssl enc [-d] -a -aes-256-cbc

Недостатки:

- Пароли невозможно запомнить, при утере файла все пароли будут потеряны (а значит надо позаботиться о копиях)

- Перед заходом на сайт прийдется потратить время на 1) открытие файла 2) расшифровывание пароля

Надеюсь данный способ может быть кому-то полезен. Или буду благодарен, если предложите улучшения.

Ижевские форумы (http://izhforum.info)
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

есть способ проще блокнот и карточка кодов

пароль состоит из 2-х частей одна из карточки кодов, другая в блокноте

Desesperada
На сайте с 11.10.2010
Offline
77
#2

можно татуировку с паролями🤪

Создание/наполнение сайтов ICQ 7860919 Принимаю предзаказы на сателлиты/гс в индексе
K
На сайте с 12.01.2011
Offline
35
#3

ТС ты серьезно думаешь что кто то брутит пароли более 6-7 символов в разном регистре? Нафига какие то токены, шифрование

Пароли взламывают

1. Формграбер-не поможет ни токен ни шифрование

2. Тупость пользователя ( пароли типа admin,qwerty,123)

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#4
Desesperada:
можно татуировку с паролями

да это будет стабильно:)

сто раз потом подумаешь перед сменой пароля:)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5
kile:
ТС ты серьезно думаешь что кто то брутит пароли более 6-7 символов в разном регистре?

Поверьте, брутят. Я сам 8 лет назад был задействован в этой индустрии, и уже тогда брутили. Я не могу точно знать, чем эти граждане занимаются сейчас, но технологии у них отменно продвинутые и основанные на мощной математике. Не расслабляйтесь.

K
На сайте с 12.01.2011
Offline
35
#6
Solmyr:
Поверьте, брутят. Я сам 8 лет назад был задействован в этой индустрии, и уже тогда брутили. Я не могу точно знать, чем эти граждане занимаются сейчас, но технологии у них отменно продвинутые и основанные на мощной математике. Не расслабляйтесь.

Единичные случаи, когда нужен именно этот сайт и никакой другой. Занимает очень много времени. Дорого стоит. Более 8 знаков сбрутить нереально.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#7

Интересная тема, кстати.

Какие есть еще актуальные и не сильно замороченные способы хранения десятков паролей от всякой всячины?

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
T8
На сайте с 05.10.2011
Offline
8
#8
kile:
ТС ты серьезно думаешь что кто то брутит пароли более 6-7 символов в разном регистре? Нафига какие то токены, шифрование
Пароли взламывают
1. Формграбер-не поможет ни токен ни шифрование
2. Тупость пользователя ( пароли типа admin,qwerty,123)

Важно не количество символов в пароле, а его рандомность. Пароли типа "M@kar0nina!577" следует рассматривать не как 13-символьный, а как 3-хсловный (макаронина, !, число). Такие пароли ломаются брутфорсом со словарями, что и показала история с линктином, на хабре об этом недавно уже несколько статей появилось.

Согласен, что против формграббера этот метод не сработает. Но! Если у вас уведут один пароль (формграббером, или подслушав вайфай, или взломают сайт как у линктина), то этот пароль не подойдет к остальным вашим аккаунтам. Проблема с линктином в том, что если у вас там какой-то более-менее приличный пароль (пусть даже M@kar0nina!577) и его взломали, то его можно будет попробовать на mail.ru, gmail, да хоть даже на этом форуме, и скорее всего где-то он подойдет.

Ну а рандомные пароли запомнить невозможно, чтобы хранить где-то нужно ПО, часто платное. А с данным методом вы получаете бесплатное, вечное, надежное и понятное решение.

K
На сайте с 12.01.2011
Offline
35
#9
trent810:
Важно не количество символов в пароле, а его рандомность. Пароли типа "M@kar0nina!577" следует рассматривать не как 13-символьный, а как 3-хсловный (макаронина, !, число). Такие пароли ломаются брутфорсом со словарями, что и показала история с линктином, на хабре об этом недавно уже несколько статей появилось.

Согласен, что против формграббера этот метод не сработает. Но! Если у вас уведут один пароль (формграббером, или подслушав вайфай, или взломают сайт как у линктина), то этот пароль не подойдет к остальным вашим аккаунтам. Проблема с линктином в том, что если у вас там какой-то более-менее приличный пароль (пусть даже M@kar0nina!577) и его взломали, то его можно будет попробовать на mail.ru, gmail, да хоть даже на этом форуме, и скорее всего где-то он подойдет.
Ну а рандомные пароли запомнить невозможно, чтобы хранить где-то нужно ПО, часто платное. А с данным методом вы получаете бесплатное, вечное, надежное и понятное решение.

В ТХТ пароли пишите. site:password. Для каждого сайта отдельный пароль.Если совсем паранойя мучает поставьте TrueCrypt ( freeware) и храните ТХТ файл на зашифрованном диске.

vano
На сайте с 12.02.2006
Offline
127
#10
cyber_Krosh:
Интересная тема, кстати.

Какие есть еще актуальные и не сильно замороченные способы хранения десятков паролей от всякой всячины?

http://www.kaspersky.ru/kaspersky-password-manager удобней всяких файликов

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий