Вопрос по зоне kz

123
VEV@T
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#11

Вообщем ситуация печальная. Как не пытался вчера решить вопрос, все без толку. Домены заблокированы КАЗНИКом в пятницу (суббота и воскресенье выходные), теперь в лучшем случае разблокировка будет в понедельник. На сайте регистратора я так и не увидел данный пункт правил, да и саппорт меня не ткнул носом. После беглого мониторинга услуг хостинг-провайдеров на территории РК сложилось впечатление, что это одно большое УГ.

Сделано это для того чтобы в случае чего был повод по быстрому прикрыть неугодные сайты.

Сомневаюсь, потому как и без этого они оперативно заблокировали домены.

Анатолий Громов:
Оставляйте NS сервера регистратора, а в настройках домена прописывайте для "А" записи айпишник хостинга (не казахского), и ненужно никакой КЗ хостинг.

Видимо этого не достаточно:

[16:03:43] Виталий: Приветствую!Получил ответ:В понедельник отправим запрос по разблокировке данных доменов.
Как только получим от КазНИК ответ, мы оповестим Вас.
[16:04:02] Виталий: Это у вас выходные суббота и воскресенье или в казник?
[16:05:07] DNR.kz SUPPORT: Казник не работает в выходные
[16:06:23] Виталий: понятно, ещё раз повторюсь тогда, можно ссылку на регламент, в котором говорится о том чтобы содержимое сайтов кз должно находится на территории РК
[16:06:34] Виталий: на вашем сайте
[16:06:38] DNR.kz SUPPORT: секунду
[16:09:09] DNR.kz SUPPORT: http://itk.kz/node/562
это сам приказ
https://www.dnr.kz/news/73 - это новость на нашем сайте
[16:12:35] Виталий: мне интересно увидеть данное правило именно на вашем сайте, где я регистрировал домен, по той ссылке которую вы дали (на вашем сайте) не говорится, что я должен содержимое сайтов хранить на серверах РК
[16:12:52] Виталий: по внешней ссылке 404 Not Found

nginx/1.2.0
[16:15:42] Виталий: вы поймите я не докапываюсь и понимаю, что врядли смогу что-то изменить, но на каждом сайте формулировка разная. И хотел узнать на какую ссылаетесь вы, чтобы в будущем больше не было проблем
[16:16:53] Виталий: меня интересует именно пункт о размещение содержимого сайта. Кто-то пишет, что только днс должно находится на территории РК
[16:17:59] DNR.kz SUPPORT: момент, на сайте itk.kz произошли изменения, ДНС-ы недостаточно держать на территории Казахстана, сейчас найду правильный закон и пункт
[16:18:15] Виталий: скрпируйте сюда просто пунк и ссылку откуда взята
[16:28:15 | Изменены 16:29:27] DNR.kz SUPPORT: http://nic.kz/rules/ - это в казнике сообщение


http://archive.itk.kz/files/Prikaz%20_220_07-09-10_Ob%20utverzhdenii%20Pravil%20registracii%20polzovaniya%20i%20raspredeleniya%20domennogo%20prostranstva%20kaz-go%20segmenta%20seti%20Internet%20.doc - это сам приказ, там:

2. Порядок регистрации, пользования и распределения доменного
пространства казахстанского сегмента сети Интернет

4. Для регистрации доменного имени, регистрант предоставляет заявку с достоверной и полной информацией в электронной или письменной форме согласно приложению к настоящим Правилам. Требованием к серверному оборудованию является его физическое место нахождения на территории Республики Казахстан. Все заявки регистрантов рассматриваются в порядке их поступления в регистратуру или регистратору.
[16:34:58] Виталий: под серверным оборудованием что понимается? Серверы dns? И почему на сайте у вас нет этой информации?
[16:35:25] DNR.kz SUPPORT: под серверным оборудованием понимается серверное оборудование
[16:35:58] DNR.kz SUPPORT: и расшифровку никто никогда не давал
[16:36:02] DNR.kz SUPPORT: даже нам
[16:37:06] Виталий: То есть если днс сервера будут находится на территории РК, а фаилы за её пределами, я нарушаю данный регламент?
[16:37:54] DNR.kz SUPPORT: да, но тут вам Казник сообщал
[16:44:14] Виталий: Вроде все ясно, но получается, что клиентов вы вводите в заблуждение отсутствием информации о данном изменении в регламенте? Ранее говорили, что при регистрации я соглашаюсь с данным пунктом правил, но я его так и не нашел, а вы его так и не предоставили
tradeinvestor
На сайте с 04.02.2008
Offline
189
#12

Лучше не связываться с темными региональными зонами, когда есть понятные международные, где не попросят держать сайт в клетке где-нить в Сомали.

SEO в конкурентных тематиках. Продвижение на Россию и USA/CA, консультации. Внимание! Связаться со мной можно только по ICQ 707482 или через ЛС на форуме и не по каким иным контактам.
[Удален]
#13
Стинг:
Именно так, если у вас КЗ то сайт должен лежать на территории КЗ

кто вам такое сказал??? у меня кз сайты сидят на рус хостерах ) и вроде ничего )

ГG
На сайте с 09.10.2007
Offline
97
#14
jamaster:
кто вам такое сказал??? у меня кз сайты сидят на рус хостерах ) и вроде ничего )

Это пока ничего...

Сейчас позвонил в ДНР, узнал массовое ли это явление, сказали только только один случай по блокировке, ТС возможно по стуку заблочили домен.

VEV@T
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#15
jamaster:
кто вам такое сказал??? у меня кз сайты сидят на рус хостерах ) и вроде ничего )

Смотрите 4 пункт правил

Это пока ничего...
Сейчас позвонил в ДНР, узнал массовое ли это явление, сказали только только один случай по блокировке, ТС возможно по стуку заблочили домен.

Вот повезло мне😒Надеюсь первый и последний.

HR
На сайте с 13.05.2011
Offline
73
#16
VEV@T:
Смотрите 4 пункт правил


Вот повезло мне😒Надеюсь первый и последний.

Не последний, помимо DNR есть и другие регистраторы, и к ним подобные запросы также приходят. Скорее всего кто-то настучал на вас, т.к. на данный момент в .kz более 70 000, из них на хостинге в Казахстане в лучшем случае половина, а докопались почему-то только до вас.

M
На сайте с 11.08.2011
Offline
34
#17
seosniks:
в общем нашел хостинг ps.kz
Кто нить юзал? Придется все таки домен переносить на ихний хостинг.
Знал бы что будет проблема не стал бы домен брать себе.
мало того что в год стоит прилично, так еще и выкрутасы с хостингом.

пров нормальный аптайм хорошии(для кз), но дороговастенько!

сам пользуюсь на nhost.kz дешевле , но аптайм не очень.иногда лежит

HR
На сайте с 13.05.2011
Offline
73
#18
Анатолий Громов:

По отзывам хорош hoster.kz, но цена от 10 баксов за мин тариф это перебор.

Там есть и подешевле, около 3$ в месяц за гиг кажется.

MA
На сайте с 24.06.2012
Offline
74
#19
Анатолий Громов:
PS.kz минимальный тариф 80 центов. Очень сомнительно что за такие деньги будет нормальное качество.

ps.kz - нормальная контора, у нее размещаются многие крупные ресурсы казнета ( kolesa.kz, krisha.kz)

По поводу блокировки сайтов в .kz

Всегда ( мне 2 раза приходило) приходит письмо от казника в котором говорят, что именно ты нарушил и дают неделю на исправление. Если не исправил - то блочат.

Насколько я понял письма пишут только по стуку со стороны.

HR
На сайте с 13.05.2011
Offline
73
#20
Maxim_Aminov:
ps.kz - нормальная контора, у нее размещаются многие крупные ресурсы казнета ( kolesa.kz, krisha.kz)

Эти ресурсы размещаются на своих серверах, в дата-центре PS, т.к. на виртуальном хостинге такие проекты однозначно не потянут.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий