Google начинает торговлю выдачей

1 23
AZV
На сайте с 24.09.2011
Offline
38
AZV
#21

Плин, а я то подумал, что что гугл совсем ложанулся монетизировался.

А нет.. не совсем еще...

Если такой подход когда-нибудь и применят к органической выдаче, потеря пользователей неизбежна, так как если сейчас на выдачу влияет и естественный отбор (у кого лучше, больше, сильнее, трастовей и релевантнее сайт в любом случае провисит в топе дольше (пьяную панду в расчет не берем, неадекватна), то при прямой продаже топов получается, что висеть будут и совсем убогие гс, если их баланс и бюджеты выше.

Пользователей это не устроит.

Если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить.
C
На сайте с 01.11.2008
Offline
118
#22
AZV:
Плин, а я то подумал, что что гугл совсем ложанулся монетизировался.
А нет.. не совсем еще...

Если такой подход когда-нибудь и применят к органической выдаче, потеря пользователей неизбежна, так как если сейчас на выдачу влияет и естественный отбор (у кого лучше, больше, сильнее, трастовей и релевантнее сайт в любом случае провисит в топе дольше (пьяную панду в расчет не берем, неадекватна), то при прямой продаже топов получается, что висеть будут и совсем убогие гс, если их баланс и бюджеты выше.

Пользователей это не устроит.

Конкуренция все равно будет: даже в топ 10 лучше висеть первым, чем вторым. Или висеть вторым но с удобным сайтом, чем первым, но с гафтном? Так что и при продаже топа в коммерческих тематиках обеспечить релевантную выдачу можно.

Другой вопрос, что игроки с небольшим бюджетом не смогут туда пробиться. Как вариант могут возникнуть кооперативы, объединяющие на одном сайте несколько игроков поменьше и покупающих топ вскладчину. Почему бы и нет? Если уж мы рассматриваем возможные перспективы...

А если выдача станет нередевантной (только крупные капиталисты, которым не интересны многие скромные пользователи гугла), будут появлятся агрегаторы, покупающие места в топе гугла и продающие места на своих страницах тем самым частникам.

Короче говоря, свято место пусто не бывает. Учитывая темпы, которыми растет интернет, жажда монетизации и наживы нас подстерегает везде и всюду.

Размещу ваши статьи на СДЛ: стройка, авто, сми (/ru/forum/943964")
Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#23

Cerhio, это называется конкуренция для избранных гигантов. Все остальные будут в заднице) Кому такое нужно?

svoloth
На сайте с 01.01.2011
Offline
73
#24

Еще раз хороним сео?

SEOpaslaugos.com - Продвижение сайтов в Литве.
C
На сайте с 01.11.2008
Offline
118
#25
Proofer:
Cerhio, это называется конкуренция для избранных гигантов. Все остальные будут в заднице) Кому такое нужно?

Не обязательно же весь топ продавать. Можно ограничиться 3 строчками... Для начала.

Я не говорю, что мне такой вариант развития событий по душе, но с другой стороны, разве в сео нет войны бюджетов? То есть, есть спрос на топ. Вполне логично для поисковика показать пролетарский кукиш посредникам-оптимизаторам и взять бабло от жаждущих напрямую.

Услуга: месяц в топ-3.

Вариант А - через сеошников с вероятностью, гаданиями на кофейной гуще, сомнительными гарантиями и просранными нервными клетками

Вариант Б - по официальному договору без посредников с однозначной гарантией продавца.

Многие коммерсанты с радостью выберут пункт Б, уверен. Какая разница, кому платить? И в ллюбой тематике есть, простите за коламбур, коммерческая математика. Продавая пластиковые подоконник, я отобью топ-3 ценой 100 000 тугриков, а продавая розовых слонов, больше чем 20 тугриков вкладывать нерентабельно, даже если я Адидас, а не Устюгский валенок.

По сути, в коммерческой выдаче, появление платного топа лишь уберет с шахматной доски рынка лишнего нахлебника-паразита-оптимизатора, что должно в целом положительно отозваться и для поисковика и для клиентов.

По сути, в коммерческих тематиках топ уже продажный, только наваривается не сам поисковик, а сеошники и веб-мастера.

---------- Добавлено 02.06.2012 в 21:09 ----------

svoloth:
Еще раз хороним сео?

Ни в коем разе!

Но, думаю, тем сеошникам, кто все еще просто сеошник, имеет смысл расширять кругозор в части интернет-маркетинга в целом :-)

alexpike
На сайте с 29.01.2012
Offline
177
#26
Proofer:
Cerhio, это называется конкуренция для избранных гигантов. Все остальные будут в заднице) Кому такое нужно?

На помощь придет антимонопольная служба))

Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#27

alexpike, так она уже пришла)) 4 миллиарда баксов с них трясут)

Cerhio, в гугле есть траф только в топ 3, а всё остальное это жалкие крохи

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#28
AKG:
hrumhrum,
я бы посмотрел как Вы запели будь у Вас онлайн шоп приносящий прибыль...
да. и почему я должен платить, когда до этого мог вырулить знаниями?

Ага, напрашивается вечный вопрос, чего ж Вы такой бедный, если такой умный? )

Нет, в современном мире умный это практически эквивалент богатому. Конечно, если имеется ввиду действительно умный по всем характеристикам, а не любители выезжать за счет хорошей памяти или умению красиво говорить или благодаря исключительному упорству, усидчивости или абстрактому мышлению и фантазии, которые неразлучны с жуткой ленью и т.д. Ум - интегральная характеристика.

Например пришли трое на экзамен, один месяц ботанил и во всем разобрался - сдал на 5, второй неделю зубрил и запомнил страницы всех учебников наизусть - сдал на 4 т.к. все время применял материал не в попад, третий ничего вообще не учил, но благодаря хорошему абстрактному мышлению смог на ходу интерпритировать и применить имеющиеся сторонние знания - натянул на 3. Кто умный? :)

Так что не обижайтесь, но теоретически если бы Вы были умным, Вы бы давно с помощью знаний "вырулили" бы все на зависимость только от денег и спокойно отдыхали. Ибо знания всегда дороже и проще заплатить, чем "выезжать знаниями". Я бы оправдал Вас тем, что Вы как раз находитесь в стадии "выруливания" на деньги, но не могу, так как Ваше "почему - если до этого" явно указывает на то, что переходить на какой-либо следующий уровень Вы не собираетесь :)

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
SK
На сайте с 24.12.2007
Offline
76
#29

Скорее всего результаты Google Shopping будут интегрированы в обычную выдачу тоже. И в этом нету ничего хорошего для владельцев качественных магазинов.

В особенности будет обидно владельцам таких магазинов если по названию их магазинов Google начнет предлагать купить аналогиные товары от конкурентов. Это будет ни что иное, как паразитирование на чужом брэнде.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий