Падение трафа без выпадания из топа

12 3
S2
На сайте с 06.05.2012
Offline
14
1737

Начитался о злобном пингвине, но, похоже, не мой случай. С конца марта началось плавное снижение трафика по всем запросам, ВЧ, СВ, НЧ. Сейчас в три раза меньше, чем в марте. В топе позиция снизилась с 8 до 9-10. Иногда прыгает до 14. Такое бывало и раньше, на трафик это не оказывало существенного влияния. Почти все забирают первые 3 позиции. Сайту около 9 лет, внешних ссылок очень много. Анкоры у них - урлы, хотя сопроводительные тексты одни и те же. Ссылки в основном с бесплатных буржуйских каталогов софта. Попросил гугль об переиндексации, через пять дней ответили, что сайт не нарушает никаких их правил и в переиндексации отказали. Не могу понять, что происходит. Статистику смотрю по инструментам вебмастера и анализирую лог файл посещений с сайта, они совпадают. Позиции смотрю с учетом таргетинга. Появилось много поганых внешних ссылок, сотни и тысячи с ворованным моим контентом. Но гугль уверяет, что это не влияет. Правда или нет, но из топа-то не вылетаю по ключевой фразе, а трафик падает в разы, как такое может быть. Тематика не сезонная, траф был один и тот же годами.

mynewgaleon
На сайте с 21.02.2009
Offline
118
#1

Не пойму НЧ, траф пропадает??

S2
На сайте с 06.05.2012
Offline
14
#2

Траф уменьшился в 3 раза соответственно такому же уменьшению показов по всем популярным запросам. НЧ ушли в категорию < 10.

OlegZa
На сайте с 28.03.2012
Offline
27
#3

Как вариант, возможно: подсказки сменились

"вместе с ...... часто ищут"

S2
На сайте с 06.05.2012
Offline
14
#4

Не в разы же... У меня уж закрадывается бредовая мысль, что гугль меня рекламировал раньше бесплатно в контекстной рекламе, а теперь отчаялся и прекратил. :)

Скорее всего, панель вебмастера врет относительно позиции в выдаче, равно как и выдача с тегами таргетинга. Инструмент AdWords показывает, что я на второй странице по основной фразе.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#5

А если сравнить статистику сейчас и начала марта (конца февраля)? С каких источников меньше? По каким ключам меньше? Могла выпасть туча НЧ-СЧ ключей, которые вы не отслеживаете. Или один из источников отвалился - не гуглом же единым. Определите где и что упало и падает дальше, потом решите что с этим делать.

S2
На сайте с 06.05.2012
Offline
14
#6

С других источников все осталось по-прежнему. Накрылся только гугль, практически все запросы ушли в глубокий минус. Это было 20-25% трафика. Наверное, попал под панду и неправильно определяю позицию в выдаче. Панель вебмастера показывает только тенденции, а не точные данные. Точные данные я получаю с анализа сырых логов.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#7
sync215tw:
С других источников все осталось по-прежнему. Накрылся только гугль, практически все запросы ушли в глубокий минус. Это было 20-25% трафика. Наверное, попал под панду и неправильно определяю позицию в выдаче. Панель вебмастера показывает только тенденции, а не точные данные. Точные данные я получаю с анализа сырых логов.

Так "все запросы в глубокий минус" или "Падение трафа без выпадания из топа"?

S2
На сайте с 06.05.2012
Offline
14
#8

Если точно, то "все показы в глубокий минус", но корреляция с трафиком один в один, в 3 раза. Поэтому не точно выразился сначала, прошу прощения.

Olinka
На сайте с 20.10.2004
Offline
130
#9

Может это связано в тем, что выдача Гугла не так давно стала геозависимой?

MagistrYoda
На сайте с 21.12.2008
Offline
91
#10

Анализировали количество запросов, по которым раньше заходили с гугла ?

Если срезало много сч и нч, то вч не спасёт от падения трафика.

Будь Альфой : Сайт Развития Личности : www.BeAlpha.com (http://bealpha.com) Дорогу осилит идущий. Анти Говно Яндекс - АГЯ - Сообщество вебмастеров - https://vk.com/antigovnoyandex (https://vk.com/antigovnoyandex) вступай в группу
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий