Кто работал с веб-камерами? Нужна консультация

Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
Offline
98
1167

Сабж. Сама видела веб-камеру только в магазине и на фото. В общем-то ничего сказать не могу. А задача вникнуть насколько реально сейчас использование веб-камер в сфере дистанционного образования. Мне кажется это - ерунда. Одно дело, получать задания по почте, сдавать письменные экзамены он-лайн, но зачем веб-камеры, конференции? Мне кажется это неудачный рекламный ход. И веб-камера просто приятная такая штукенция, с помощью которой можно поболтать с друзьями из далеких городов, показать им что-то, опять же сфотографироваться...

В общем поделитесь впечатлениями от вашей работы с веб-камерами. Насколько они полезны и для чего собственно полезны?

Сервис мгновенного обратного звонка с сайта (http://chaser.ru) увеличивает телефонную конверсию сайта на 20-80%.
A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#1

Katrin Baukina, Вы правильно сказали - хорошая штука, если нужно по-говорить с кем-то издалека. Пользовался данным устройством давно, еще через обычный модем - тормозила страшно, но сейчас полагаю все очень неплохо смотрится. Кому-то помню подарил, т.к. покупал исключительно посмотреть как такое может работать :).

_S_
На сайте с 12.01.2006
Offline
109
_S_
#2
Katrin Baukina:
И веб-камера просто приятная такая штукенция, с помощью которой можно поболтать с друзьями из далеких городов, показать им что-то, опять же сфотографироваться...
В общем поделитесь впечатлениями от вашей работы с веб-камерами. Насколько они полезны и для чего собственно полезны?

Я игрался с камерой, в MSN месенджере есть такая возможность. Ничего особенного, кроме того, что тебя видно в реальном времени, больше и нет :) Фотографироваться веб-камерой я бы не советовал, обычно у них слишом маленькое разрешение, поэтому мой сотовый фотографирует значительно лучше :)

Есть полезная штука - видеосторож. ПОдключается камера, устанавливается спец програма, которая с заданым промежутком делает фотографии комнаты и сверяет с предыдушей, если кто-то войдет - сработает сигнализация. КРоме того можно использовать камеру в качестве камеры наблюдения или видеофона. Короче говоря,если подключить фантазию - вариантов применения - масса. :)

Читаешь блог? () Сайт о холодном оружии (http://bladeist.ru)
Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#3

Со знакомым разговаривали :) клевая штука совместо со скайпом.

Снимала на нее конференцию "интернет и реклама".

Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
Offline
98
#4

Highscreen, расскажи плз о конференции, что это было. это как раз в мою тему получается.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5

Видеокамера замечательная вещь, если ее применять там, где могут воспользоваться ее возможностями на полную, т.е. канал не ограничен.

На диалапе, конечно, хреново.

Из моей практики: читал семинары и лекции, когда часть обучающихся сидела в зале, другие же смотрели меня на мониторах в своих офисах. Если добавлять интерактив, т.е. возможность обратной связи и задания дополнительных вопросов, то отлично работает. Особенно на темах, с неустоявшейся терминологией на русском языке, темах, где желательно не только рассказывать, но одновременно демонстрировать способы и приемы, методики.

Второй вариант использования был реализован в торговом зале у сложного оборудования, чьи иллюстрации не всегда информативны. Видеокамера использовалась для того, чтобы консультировать клиента и демонстрировать оборудование и приемы работы с ним. Видеоряд шел отдельно от звука. Звук передавался по телефонному каналу. Использовалась весьма продвинутая камера Аксис с возможностью дистанционного управления со стороны клиента (вправо-влево-вверх-вниз-крупный план-общий план).

В беседе с партнерами через скайп тоже пользуюсь камерой, особенно при общении с иностранными партнерами, для которых английский не родной. Очень помогает избегать случаев взаимонепонимания по техническим моментам. Ну и визуализация эмоций тоже полезна в переговорах - много информации дает о искренности тех или иных сообщений партнера.

Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
Offline
98
#6

MoMM, низкий поклон и огромная благодарность.

Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
Offline
98
#7

Всем большое спасибо, для общего представления достаточно, но если кто-то еще добавит буду очень признательна.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#8

Как-то учил человека по скайпу программированию, явно видеоряда не хватало (а не хватало потому что с моей стороны канал был не очень хороший).

в некоторые моменты хотелось показать жестами, что "откуда-и-куда" - просто слов и текстовых сообщений в скайпе до конца не хватало.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий