Перенос сайта на новый домен, подскажите!

A
На сайте с 17.04.2009
Offline
90
450

Решил перенести сайт на новый домен.

Первый раз это делая, я вычитал, что для Яндекса, чтобы перенести сайт и не потеряв трафик и прочее, нужно прописать в robots.txt старого сайта Host: new-site.ru, а для Гугла закрыть индексацию нового сайта.

Сделав это, через две недели Яндекс проиндексировал 25 из 140 страниц. Но при большинстве запросах, в поиске отображался старый сайт и сразу под ним новый. Это нормально или нет?

А после последнего АПа, из индекса выпали все страницы нового домена.

Подскажите, может я что-то не правильно сделал?

dendav
На сайте с 18.03.2010
Offline
51
#1

Гуглите "redirect 301".

A
На сайте с 17.04.2009
Offline
90
#2
dendav:
Гуглите "redirect 301".

Это я знаю, но пишут, что для яндекса это плохо, можно потерять позиции, или я не прав?

Мысли вслух: или поставить redirect 301 и через 1-2 месяца должно все переклеиться?

dendav
На сайте с 18.03.2010
Offline
51
#3

А что, есть какие-то альтернативы редиректу?

Angelsgood:

... пишут, что для яндекса это плохо...

Про яндекс много чего пишут, но менее загадочным он от этого быть не перестаёт.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#4

Выполнять все требования хелпа.

Если этого не делать, то придётся потерять больше времени.

Angelsgood:
можно потерять позиции

Не только можно, это неизбежно. И ещё пожалеть о начатом можно.

[Удален]
#5

В панели вм гугла укажите, что старый домен меняется на новый и редирект 301 сделайте, вот тут о редиректе подробно написано http://devaka.ru/articles/redirect-301

Для яндекса все правильно - директива Host.

Не забудьте новый сайтмап сделать и загрузить, указав в роботс новый адрес карты сайта. Скормите новый сайтмап гуглу в панели вм. В принципе все переклеится со временем без всякого закрывания от индексации. Лично я ничего не закрывал. Через несколько месяцев старые странички в выдаче заменились новыми, проседания трафика особого не замечал в этот период.

Правда пр3 отвалился и так и не передался на новый длмен. Был нуль, потом дали единичку. Но мне как-то посещалка важнее.

Евгений Костин
На сайте с 15.04.2010
Offline
109
#6

Если правильно настроен редирект (не всё на главную, а на соответствующие страницы), прописан Host в robots.txt обоих доменов, то просто ждите. Яндекс — он такой, может ещё несколько недель-месяцев всё склеивать. Позиции просядут (как минимум, временно).

➤ Оптимизация и продвижение сайтов | SEO-аудиты | https://kostin.tv

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий