Мысли - предположения про Платонов

12
seo_man
На сайте с 17.02.2007
Offline
62
2577

Добрый день Всем!

Есть у меня один сайтик. 20К посещаемость, принят в РСЯ, контекст от Яндекса стоит в самых сладких местах - соответственно приносит нормально денег (основной доход от РСЯ).

И вот как то у меня недавно случилась маленькая оказия с этим сайтиком: я сам собственноручно забанил IP яндекса на уровне сервера. (Дело в том что иногда на мой сервер приходят злые боты и создают дикую нагрузку - я их иногда баню). Конечно же я проверяю чей это IP-шник прежде чем его забанить - но способ которым проверял - оказался не надежный. И вот один из IP-шников оказался IP-шником Яндекса. (Теперь то я знаю как нужно правильно проверять).

Яндекс естественно выкинул все сайты с сэтого сервера из индекса и написал что "У такого то IP нет доступа - поэтому пошел от сюда..".

Как следствие значительное падение траффика.

Конечно же я тут же написал Платонам. Так вот написал в субботу утром, а ответ уже пришел в субботу днем, т.е. через несколько часов! (Ответ совершенно логичный - "если ты разбанишь IP - то через пару недель все будет ОК").

Я не знаю - может быть сейчас всем так быстро отвечают?

Потом я еще один раз писал - ответ тоже приходил через несколько часов.

Как то я по поводу этого же сайта писал Платоном (когда сайт был молодой и неокрепший:)) - так вот ответа я ждал месяца 2 наверное.

Мысль:

Если я на своем сайте заработал XXX XXX рублей на РСЯ - то Яндекс заработал ровно столько же. Т.е. ему точно так же невыгодно отсутствие моеего СДЛ в индексе, и ему выгодно разобраться максимально быстро.

В связи с этим родились у меня вот такие предположения:

1. У каждого сайта по поводу которого идет обращение к Платоном есть некий приоритет по разбору ситуации. Если это сайт на котором и Яндекс зарабатывает некую сумму бабосов - то приоритет выше. Если это ГС для торговли ссылками - идет в самый конец очереди.

2. Возможно что количество кликов в РСЯ (или количество заработанного бабла) - есть один из многих фактором ранжирования в ихней модной системе МатриксНет (или как там...)

Т.е. конечно же понятно что качество результата поиска - это свято и т.д.

Но скажем при выводе результата поиска по НЧ запросам при одинаковой релевантности двух сайтов выгодней повыше вывести тот который с РСЯ.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#1

Соответственно назрел вопрос. После установки РСЯ на сайт кто нибудь ощущал увеличение трафика и рост позиций?

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
SnarkMax
На сайте с 21.04.2011
Offline
8
#2

Логично. Думаю, связь между кликами в РСЯ и ранжированием есть, но все же она не совсем прямая и просчитать что-либо сложно.

pchol123
На сайте с 13.05.2007
Offline
234
#3
Теперь то я знаю как нужно правильно проверять

Будет свободная минутка, напишите мануальчик, возможно пригодится кому нибудь.

сеть трастовых сайтов (http://articles.sape.ru/r.5b6641ce4e.php)
seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#4
SnarkMax:
Логично. Думаю, связь между кликами в РСЯ и ранжированием есть, но все же она не совсем прямая и просчитать что-либо сложно.

блаблаблабла. Нам бы фактов. Думать(выдумывать) мы и сами горазды :)

Я вот думал(выдумал) что вялось апдейтов была связанно с прошедшими выборами. Выборы прошли нармальных апдейтов так и нет. Хотя теплются ещё надежды..типа шифруются чтоб не была очевидна зависимость(вот такая выдумка)

seo_man
На сайте с 17.02.2007
Offline
62
#5
pchol123:
Будет свободная минутка, напишите мануальчик, возможно пригодится кому нибудь.

Моя ошибка была то что я просто спрашивал инфу об ip.

Например на этом сервисе:

http://ip-whois.net/ip_geo.php?ip=178.154.160.30

Мы видим что об IP 178.154.160.30 нигде не написано что это Яндекс.

А скажем для 66.249.72.66

http://ip-whois.net/ip_geo.php?ip=66.249.72.66

мы видим что это IP гугла.

Правильный способ

Так вот: правильный способ - это выполнять т.н. REVERSE-DNS запрос (Узнаем по IP имя хоста):

http://ip-whois.net/host_ip.php

Результат:

Имя хоста для 178.154.160.30 : - spider-178-154-160-30.yandex.com

Хотя для большинства IP-шников Яндекса первый способ показывал в графе "Провайдер" - "Yandex"

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#6
seo_man:
ему точно так же невыгодно отсутствие моеего СДЛ в индексе, и ему выгодно разобраться максимально быстро

Это относится к любым... и к МФА ГСДЛ тоже.

... и никак не приходит в голову, что ответы написаны годы назад, проблемы типовые. Автоответчик не столь уж и сложно сделать... сократив количество платонов.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#7
seo_man:
Так вот: правильный способ - это выполнять т.н. REVERSE-DNS запрос

ап чём написано в Яндекс-мануале.

// Все наши проблемы от нашего не знания...
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#8

seo_man, а попробуйте сделать дор какой-нибудь аццкий и напишите Платону, типа чего за фигня, почему не в топе. Засеките время ответа, заодно проверите теорию )

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#9
6666:
а попробуйте сделать дор какой-нибудь аццкий

Так это тошь надо уметь...😂

oleg117
На сайте с 23.02.2010
Offline
93
#10
6666:
seo_man, а попробуйте сделать дор какой-нибудь аццкий и напишите Платону, типа чего за фигня, почему не в топе. Засеките время ответа, заодно проверите теорию )

не покатит, так можно вообще не дождаться ответа

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий