Загружено 20к, участвует в поиске около 100

HF
На сайте с 26.08.2009
Offline
19
483

Ситуация следующая.

Есть сайт – интернет-магазин. Сделан на Joomla 1.0.15 + Virtuemart 1.0.15

В октябре 2011 по незнанию как только каталог товаров был размечен: без описаний созданы разделы, подразделы, а так же добавлены товары (опять же без описаний и цены), сайт был проиндексирован Яндексом. Причем в этот момент в robots.txt были запрещены лишь служебные директории. Опять же по незнанию на сайте присутствовали и были доступны для индексации дубли страниц категорий и подкатегорий (около 3 одинаковых старниц, доступных по разным адресам). Все они естественно были загружены роботом. Кульминацией этого безумия стало наличие 301 редиректа – это фишка старых версий virtuemart я так понимаю (проверка кукисов у пользователя и его перенаправление на дубль запрашиваемой страницы с добавлением к юрл параметра vmchk=1). Вся эта вакханалия продолжалась месяца 2. При этом количество страниц загруженных с сайта было около 130к, участвовало в поиске всего лишь 200-400 страниц, от апа к апу количество страниц плавало в этих пределах.

Поняв, что что-то не так :), я погуглил vmchk=1 и убрал проверку кукисов вместе с 301 редиректом. Запретил к индексации страницы с параметром vmchk=1 в robots.txt. Ситуация чуть изменилась – количество загруженных роботом страниц сократилось до 80к. Однако страниц в поиске не особо прибавилось. Одновременно были добавлены описания к разделам и подразделам.

Пару недель спустя (вторая половина февраля) я разобрался с дублями страниц: привел все ссылки на разделы/подразделы на сайте к единому виду и запретил все дубли к индексации в robots.txt

По ситуации на 10 марта количество загруженных страниц – чуть более 20к. Страниц в поиске чуть более 30. Среди них так же есть страницы (не дубли) разделов и подразделов, которых на сайте вообще-то более 5к.

Вопросы:

1. Действия мои были правильны? С точки срения увеличения количества страниц, участвующих в поиске.

2. Как можно ускорить индексацию/переиндексацию сайта? Попостил в твиттер ссылок 40 в начале марта. Около 15-20 из них быстроробот скушал и добавил в поиск без апа в течение суток.

3. Покупка нескольких дешевых ссылок в сапе на каждый нужный мне раздел/подраздел ускорит процесс?

4. Может вообще на все плюнуть и на новом домене сделать сайт? :)

Спасибо за дельные советы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий