Инвестиции в недвижимость?

Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
4169

Суть дела следующая: полгода назад я вошел партнером в инет-проект риэлторской тематики.

Мой партнер по проекту по основной своей деятельности занимается крупными сделками в этой сфере.

Общаясь с ним почувствовал интерес, да и в ходе работы над проектом вникаю в тематику.

Коротко говоря, если постоянно вращаешься в этой теме, то периодически попадаются очень интересные варианты для оборачивания средств через сделки с недвижимостью.

Появилось желание попробовать свои силы на этом поприще. Что я вижу:

Предпосылки:

1. Есть партнер, который может бесплатно выступать консультантом по средним и мелким или участвовать в крупных сделках, как специалист.

2. Есть постоянный приток интересных по рентабельности вариантов

3. Есть инструмент продаж объектов и маркетинговые преференции по привлечению покупателей.

Риски и минусы:

1. Сам я в этой сфере недавно (хотя изучал ее в процессе подготовки проекта), поэтому по крупным сделкам с ком. недвижимостью могу полагаться только на знания партнера.

2. Рынок может периодами входить в застойные макротренды, под которые можно "попасть", как в 2008 г. - если работать на своих деньгах, то пережить можно, все равно потом выравнивается, а вот на заемных уже есть риски - а на финансовые риски по ощутимым суммам я принципиально не хожу.

3. Своих оборотных средств для сделок нет, а привлекать на эти операции заемные даже не представляю как.

Плюсы

1. Постоянно есть варианты с рентабельностью от 50-70% годовых

2. Средства защищены от ощутимых фин. рисков - ликвидная недвижимость в целом вроде бы неплохой фин. инструмент, особенно если речь идет о нескольких объектах, а не о целом крупном бизнесе

3. Устойчивый спрос на объекты определенных категорий и ценовых сегментов.

Хотелось бы выслушать мнения людей, имевших опыт в этой сфере или изучавших ее в тех же целях, что и я.

Спасибо.

Комплексное продвижение сайтов (/ru/forum/762648) Создание и менеджмент интернет-проектов (/ru/forum/697411) Юзабилити- и маркетинг-аудит (/ru/forum/697427).
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#1

нет средств, нет знаний, зачем лезть в очередную аферу?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#2
vandamme:
нет средств, нет знаний, зачем лезть в очередную аферу?

Краткая выжимка первого поста ТС "есть тема с доходностью 50-70% годовых, своих для вложений нет, занимать стремно, вот если бы привлечь... но не знаю как" (с).

Сюда еще бы лозунг "привлекаю средства для инвестиций в недвижку, то же самое что паммы, только в разы надежнее" (с) и топик будет логически завершенным.

p.s.: Имхо разумеется, рады были бы ошибиться.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#3
edogs:
Краткая выжимка первого поста ТС "есть тема с доходностью 50-70% годовых, своих для вложений нет, занимать стремно, вот если бы привлечь... но не знаю как" (с).
Сюда еще бы лозунг "привлекаю средства для инвестиций в недвижку, то же самое что паммы, только в разы надежнее" (с) и топик будет логически завершенным.

p.s.: Имхо разумеется, рады были бы ошибиться.

каждый видит то, что предпочитает увидеть

несмотря на мое ламерство в теме недвижимости, я не настолько юн в целом, чтобы искать оборотные средства порядком в десятки млн. рублей постами на форумах - тем более не профильных

и вопрос не в привлечении средств, а в рисках, о которых я пока могу быть не осведомлен

---------- Добавлено 04.03.2012 в 23:00 ----------

vandamme:
нет средств, нет знаний, зачем лезть в очередную аферу?

на какой фактической информации основано употребление Вами слова "очередную"? и на какой слово "аферу"?

Torped_Boy
На сайте с 15.10.2010
Offline
74
#4
vandamme:
нет средств, нет знаний, зачем лезть в очередную аферу?

Подписываюсь. Это модно сейчас, сначала делать, потом думать.

Не обязательно учится на своих ошибках. Есть чужие. Есть книжки, интернет.

Изучите вопрос. И не доверяйте партнерам. Это закон.

Удач.

Черный и белый PR. Маркетинг. Брендирование. Дорого. Подробнее - в лс.
Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#5
Torped_Boy:
Подписываюсь. Это модно сейчас, сначала делать, потом думать.
Не обязательно учится на своих ошибках. Есть чужие. Есть книжки, интернет.

Изучите вопрос. И не доверяйте партнерам. Это закон.

Удач.

изучать бизнес по книжкам и в инете? спасибо - порадовали

про чужие как раз и хочу услышать от тех, кто их м.б. уже совершал - для того и открыта тема

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#6

Комнедвижка, а как я понял речь о ней, мутная водичка, с абсолютно непредсказуемым рынком. Факторов влияющих на цену и спрос на порядок выше чем в той же вторичке или загородке. Спецов реально шарящих в ней единицы. Все остальные как правило посредники которые своей квалификацией запросто подведут под монастырь. Ком одна из недвижек в которой вместо 50-60% годовых запросто можно стать бессрочным инвестором. В случае косяка от законодательной базы волосы не только на голове будут шевелиться.

Если под рукой нет узкопрофильника риэлтора с юробразованием и 5-10 годами опыта в данной теме, это поле не для вас, разденут и вас и ваших инвесторов.

Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#7
Ruganin:
Комнедвижка, а как я понял речь о ней, мутная водичка, с абсолютно непредсказуемым рынком. Факторов влияющих на цену и спрос на порядок выше чем в той же вторичке или загородке. Спецов реально шарящих в ней единицы. Все остальные как правило посредники которые своей квалификацией запросто подведут под монастырь. Ком одна из недвижек в которой вместо 50-60% годовых запросто можно стать бессрочным инвестором. В случае косяка от законодательной базы волосы не только на голове будут шевелиться.
Если под рукой нет узкопрофильника риэлтора с юробразованием и 5-10 годами опыта в данной теме, это поле не для вас, разденут и вас и ваших инвесторов.

Спасибо за совет.

Нет, как раз с ком. совсем не собираюсь иметь дело - по крайней мере на первых порах.

Только жилая, и только самые ходовые сегменты и регионы.

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#8
Bert:
Только жилая, и только самые ходовые сегменты и регионы.

50-60% в год на вторичке, хм ну это только котлованы по ДДУ покупать, по другому не поднимите вы такую прибыль.

Мне чел в личку написал что я порекомендую безопасно/перспективное на 2-3 года, а я ему и ответить не могу. Риск есть везде.

---------- Добавлено 05.03.2012 в 00:52 ----------

По поводу ком вот вам пример из личного опыта.

Клиент дает 50 лямов деревянных, требует купить 5-10 квартир на первой линии, с последующим переводом в нежилое по суду и продажей. Ожидаемый профит 50% без учета моей оплаты и расходов. Ответственность в коммерческой, клиент берет на себя.

Итог квартиры куплены, суд прошел без проблем перевод узаконен. Выходим на рынок продажи и фиаско, ожидаемый профит который удастся получить от продажи 2% без учета оплаты моих услуг. Не смотря на то что недвижимость продавалась с уже найденными арендаторами и долгосрочными контрактами по ренте. Произошел банальный вброс комнедвижки в данном районе, который невозможно было предсказать.

Конечный итог зависшие 50 лямов как долгосрочная инвестиция в ренте. Продать в ноль конечно можно, но клиент решил погодить годик другой.

Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#9
Ruganin:
50-60% в год на вторичке, хм ну это только котлованы по ДДУ покупать, по другому не поднимите вы такую прибыль.
Мне чел в личку написал что я порекомендую безопасно/перспективное на 2-3 года, а я ему и ответить не могу. Риск есть везде.

---------- Добавлено 05.03.2012 в 00:52 ----------

По поводу ком вот вам пример из личного опыта.
Клиент дает 50 лямов деревянных, требует купить 5-10 квартир на первой линии, с последующим переводом в нежилое по суду и продажей. Ожидаемый профит 50% без учета моей оплаты и расходов. Ответственность в коммерческой, клиент берет на себя.
Итог квартиры куплены, суд прошел без проблем перевод узаконен. Выходим на рынок продажи и фиаско, ожидаемый профит который удастся получить от продажи 2% без учета оплаты моих услуг. Не смотря на то что недвижимость продавалась с уже найденными арендаторами и долгосрочными контрактами по ренте. Произошел банальный вброс комнедвижки в данном районе, который невозможно было предсказать.
Конечный итог зависшие 50 лямов как долгосрочная инвестиция в ренте. Продать в ноль конечно можно, но клиент решил погодить годик другой.

спасибо за отклик специалиста - не рассчитывал на наличие таковых на серче

по делу:

1. ком., как я уже писал, не рассматривается вовсе - по крайней мере в РФ,

хотя есть, например, сейчас очень интересные объекты в Европе, которые продаются как рентный бизнес местных гос. учреждений

но там суммы в несколько млн евро, и я туда не собираюсь со своим дилетантством лезть, но мой партнер такими проектами занимается

2. речь идет о периодически появляющихся отдельных жилых объектах, цена на которые ощутимо ниже рыночной - ничего сверхъестественного, просто нахождение моего партнера в эпицентре многих бизнес-процессов этого рынка дает ему много возможностей, которые он элементарно не может сам все использовать в силу лимита личных ресурсов времени и сил

жилая, насколько я понимаю, все же малорисковая тема при сложившихся годами рыночных ценах, особенно если речь идет не о РФ, а о стабильных странах еврозоны

и спрос также изучен

Vintik_
На сайте с 27.05.2011
Offline
260
#10
vandamme:
аферу?

Недвижимость - афера? :)

А так в целом все верно: без денег, а, тем более, знаний, влезать в это не стоит.

Fuck the plebs.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий