Вопрос про ключевые слова и их анализ

12
Googenot
На сайте с 30.06.2005
Offline
26
1092

Запутался я с выбором к.с. для проекта.

Вот смотрите я отобрал к.с. которые как я считаю описывают цель и задачи проекта который я создаю сейчас. Как написано в разного рода статьях нужно узнать насколько популярны данные к.с. в службак типа яндекс.директ или рамблер.ассоциации. Сказано-сделано.

Все 0 запросы удалены из списка, далее определяем уровень конкуренции, вводим данные к.с в поиск у яндекса и рамблера и далее идет вопрос.

В статьях пишут что надо записать количество сайтов в которых найдены искомые к.с. Тут я не понимаю, почем сайтов??? яндекс и рамблер выдает количество и страниц проиндексированных, соответственно надо выписывать их, так? Я же собираюсь конкурировать со страницами а не сайтами как я понимаю. ПЛюс что делать если допустим у яндекса популярность запроса большая и количество сайтов приемлимое чтобы оставить слово, а у рамблера наоборот все. И что делать с данным к.с.? Выбирать в зависимости под какую поисковую систему хочу оптимизить?

Чтобы быть сильным игроком, играй с сильными игроками.
Лёлик
На сайте с 28.04.2006
Offline
54
#1

Если проект коммерческий, то выбирайте ключевые слова, по которым придут потенциальные клиенты.

В основном это низкочастотники, реже среднечастотники.

SK
На сайте с 31.01.2005
Offline
72
#2

С сайта в выдачу попадает только одна страница. Поэтому конкурировать придется, все же с сайтами.

Записывать их количество по каждому запросу бессмысленное занятие. О конкуренции эта цифра ничего не скажет. В любом случае конкурентов из десятки анализировать необходимо.

Ключевые слова, лично я, подбираю так:

1) выделяю на свой взгляд высокочатстотные запросы, соответствующие тематике (чаще однословные).

2) в Яндексе и Рамблере подбираю словосочетания, наиболее соответствующие сайту.

3) выделяю наиболее важные и конкурентные в плане продвижения, которые будут продвигаться мордой.

4) выделяю средние, которые будут продвигаться второстепенными страницами (тоже с использованием ссылочного).

5) и остальное в статьи.

Еще необходимо анализировать столбец "Что еще искали...", иногда там встречаются интересные вещи, например, опечатки.

Форум "ПолитДиалог" (http://forum.politdialog.ru/): мы не правые, не левые, не за власть, не против нее. Мы - граждане России, все зависит только от нас! С уважением, Сергей Кротов.
Exotic Fruit
На сайте с 31.01.2006
Offline
155
#3
Googenot:
Запутался я с выбором к.с. для проекта.

Чесно говоря - прочитал Ваш пост и сам запутался

Googenot:

Вот смотрите я отобрал к.с. которые как я считаю описывают цель и задачи проекта который я создаю сейчас.

Это замечательно, но нужно точно знать - все ли вы словосочетания подобрали верно. Для этого лучше всего в подбор слов в Директе отправится и составить точный список интересующих Вас запросов.

Googenot:

Все 0 запросы удалены из списка, далее определяем уровень конкуренции, вводим данные к.с в поиск у яндекса и рамблера и далее идет вопрос.

это верно

Googenot:

В статьях пишут что надо записать количество сайтов в которых найдены искомые к.с. Тут я не понимаю, почем сайтов??? яндекс и рамблер выдает количество и страниц проиндексированных, соответственно надо выписывать их, так? Я же собираюсь конкурировать со страницами а не сайтами как я понимаю.

С каждого сайта есть только 1 (одна) наиболее релевантная данному запросу страница. Соответственно потому и надо сайты считать.

Googenot:
популярность запроса большая и количество сайтов приемлимое чтобы оставить слово

Что Вы имеете в виду? что если запрос не конкурентный, то оптимизироваться по нему (как минимум контенет) не имеет смысла? если запрос по Вашей тематике и его спрашивают хоть немного людей, то Ваше утверждение в корне не верно.

Googenot:
ПЛюс что делать если допустим у яндекса популярность запроса большая и количество сайтов приемлимое чтобы оставить слово, а у рамблера наоборот все. И что делать с данным к.с.? Выбирать в зависимости под какую поисковую систему хочу оптимизить?

Берите данные Яндекса и на их основе подбирайте ключевые запросы. Думаю ТОП запросов одинаковый почти.

Удачной работы.

+ Вам за попытку вникнуть в тему))

LDJ
На сайте с 03.08.2006
Offline
32
LDJ
#4

Да блин этот директ яндекса нифига ничего не даёт никакой статистики. Выбрал запрос с 6000 просмотрами. Вывел сайт в ТО10 и что вы думаете 2 -3 человека в день. У первого места 5-6... ну и что это за хрень??-)) продвиженцы чтоли счётчик набивают??

Домены ru за 100 рублей
Exotic Fruit
На сайте с 31.01.2006
Offline
155
#5
LDJ:
Да блин этот директ яндекса нифига ничего не даёт никакой статистики. Выбрал запрос с 6000 просмотрами. Вывел сайт в ТО10 и что вы думаете 2 -3 человека в день. У первого места 5-6... ну и что это за хрень??-)) продвиженцы чтоли счётчик набивают??

6000 - это колличество показов страниц с объявлениями Директа.

У меня с 6000ных запросов приходят побольше чем 5-6 человек, но это уже от тайтла и т.п. зависит

LDJ
На сайте с 03.08.2006
Offline
32
LDJ
#6
Exotic Fruit:
6000 - это колличество показов страниц с объявлениями Директа.
У меня с 6000ных запросов приходят побольше чем 5-6 человек, но это уже от тайтла и т.п. зависит

Ну они же примерно равны запросам??? а если вернее то не наю где можно посмотреть рекламу директа если не задавть вопрос. Или тут счётчик идёт и по каталогу и по партнёрским сайтам??

X
На сайте с 06.04.2006
Offline
115
#7

Классная тема. Спасибо автору и всем обсуждающим!

Googenot
На сайте с 30.06.2005
Offline
26
#8
Лёлик:
Если проект коммерческий, то выбирайте ключевые слова, по которым придут потенциальные клиенты.В основном это низкочастотники, реже среднечастотники.

Проект не коммерческий. В будущем планируется небольшой доход, но в основном это портал для определенного круга людей.

SerK:
С сайта в выдачу попадает только одна страница....
Ключевые слова, лично я, подбираю так:
1) выделяю на свой взгляд высокочатстотные запросы, соответствующие тематике (чаще однословные).
2) в Яндексе и Рамблере подбираю словосочетания, наиболее соответствующие сайту.
3) выделяю наиболее важные и конкурентные в плане продвижения, которые будут продвигаться мордой.
4) выделяю средние, которые будут продвигаться второстепенными страницами (тоже с использованием ссылочного).
5) и остальное в статьи.
Еще необходимо анализировать столбец "Что еще искали...", иногда там встречаются интересные вещи, например, опечатки.

Т.е. я считал не правильно так? Получается занаво проанализировать но по количеству сайтов так?.

Я просто делал как в одной статье, где высчитывается так называемый KEY, и если он меньше 10 то нет смысла использовать данное слово, так как большая конкуренция и сайту не пробиться с конкурентными словами имея маленький PR и ИЦ. Или это все лажа?

Еще вопрос конкретно по вашему методу работы.

Т.е. вы пытаетесь по высокочастотным однословным к.с. составить фразы содержащие популярные слова но сама фраза в целом не является таковой, но имеет достаточную популярность в запросах и слабый уровень конкуренции в результатах да? Кстати сколько примерно слов\фраз вы составляете для каждого раздела? Т.е. для морды, и для других где статьи и т.д. Допустим у меня на сайте помимо статей, морды, будет еще форум и галерея, туда стоит тоже сувать к.с так?

Exotic Fruit:
С каждого сайта есть только 1 (одна) наиболее релевантная данному запросу страница. Соответственно потому и надо сайты считать.

Но допустим иногда вываливаются несколько разных страниц одного сайта с похожими запросами. Это не имет смысла?

Потом я имел ввиду что соответствие числа запросов и наличия данного запроса в результатах не слишком большое (т.е. не большая конкуренция) но и не малое, грубо говоря есть поле для деятельности:)

Еще вот вопрос ко всем, после анализа что я вчера проводил у меня все слова которые я считаю самые направленные по смыслу на мой будущий сайт, либо не имеют популярности вообще, т.е. количество запросов не более 40-50 в месяц а то и 0 вообще, либо очень большая конкуренция, пробовал их крутить туда сюда в фразы. И остались слова котоыре имеют отношения к теме сайта но в основном к некоторой части его и для морды на мой взгляд не подходят. Что мне делать в этой ситуации??

Я смотрел сайты схожие с моим но не совсем, так у них в к.с. вообще одни иностранные слова и все, правда и в первых страницах их нет. Вообще если честно то мне кажется что данного рода сайт будет полезнее промоутить на разного рода форумах, комьюнити и т.д. с соответствующей тематикой, но хочется и по поисковикам раскрутить их.

Googenot
На сайте с 30.06.2005
Offline
26
#9

Кстати в дополнении к моим вопросам в последнем посте еще пару.

Вот допустим несколько к.с. имеют следующие значения.

запросы количество сайтов

к.с.1 - 2055 1076

к.с.2 - 567 1026

к.с.3 - 4342 896

Это статистика по тем запросам которые более менее целенаправленные и имеют средний рейтиг популярности так сказать. Как тут проанализировать какие стоит брать какие нет? Допустим 3-е слово явно является привлекательным т.к. популярность большая а количество сайтов относительно маленькое. Если честно то у всех слов которые я отобрал количество сайтов не превышает 2000 и не менее 700. Это нормально?

Потом что посоветуете если к.с. которые подбирются к проекту спецефичны для определенной индустрии, но вто же время в инете часто используются для описания другой индустрии. А синонимы не подходят для моей индустрии так как не употребляемы в "тусовке данной". Как тут быть?

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#10

Пока вы неправильно понимаете идею КАК определять слова. Serk хорошо ответил, достаточно полно.

Ещё раз другими словами:

Слова нужно подбирать те, которые можете вытянуть. Обычно чем чаще запрашивается слово, тем сложнее по нему вылезти. Если коммерческий запрос ищется 10 000 раз в месяц - уже "тремя ссылками" не вылезти.

Одновременно вести работу более чем по 15-ти ключевым словам проблемно. Поэтому тоже ограничивайтесь в этом вопросе.

Также вам нужно научиться анализировать сайты конкурентов. Только так вы сможете понять вылезете или нет.

Если у вас синоним в какой-то раскрученной теме - лучше не лезте т.к. здоровья потратите много, а контингент всё равно будет не ваш. Запросов много - всегда что-то можно подобрать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий