Opteron VS Xeon

vooo
На сайте с 25.08.2011
Offline
83
1141

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

у меня вопрос к специалистам, имеющим опыт работы как с AMD так и с Intel

собираюсь купить новый сервер и присмотрел следующую конфигурацию: Tyan S8230 (S8230GM4NR) + 2ХAMD Opteron 6100 Series 6128 (G34, L3 12288Kb)

предназначение: web сервер с нагрузками выше средних.

посоветуйте: стоит ли вообще брать AMD или лучше в эти деньги закупиться Xeon'ом? если стоит брать AMD, то дайте пожалуйста разумную критику моему выбору.

[Удален]
#1

Я за Xeon, отрабатывает отлично. Ну, а вообще, стабильная работа сервера - это не только железо.

V
На сайте с 25.07.2006
Offline
128
#2

Оптероны свою цену стоят.

Но лучше таки погуглите по названиям процов плюс + benchmark и найдите бенчи, наиболее близкие вашей задаче. Это более объективно, чем теоретизирование умников на форуме :)

Приватный linux-администратор
S
На сайте с 27.01.2012
Offline
8
#3

Естественно - Xeon.

:: Аренда VDS/VPS на Xen (http://x.co/d8ol) :: :: Дешевая SEO оптимизация сайта - в личку ::
vooo
На сайте с 25.08.2011
Offline
83
#4
Liberus:
Я за Xeon, отрабатывает отлично.

да я то тоже за Xeon, я и не спорю что Xeon лучше, но если брать идентичные модели того и другого то Xeon получается в 3-4 раза дороже... ясное дело что если бы был безлимитный бюджет, то я не думая взял бы Xeon X7x по $3-4К за единицу...

Liberus:
Ну, а вообще, стабильная работа сервера - это не только железо.

но я же не могу начинать конфигурировать сервер с софта)

vapetrov:
Оптероны свою цену стоят.
Но лучше таки погуглите по названиям процов плюс + benchmark и найдите бенчи, наиболее близкие вашей задаче. Это более объективно, чем теоретизирование умников на форуме :)

тесты смотрю, и везде конечно же Xeon the best, но здесь опять же возвращаюсь к вопросу цены: за $1-1,5K наиболее ли удачный выбор обозначенный мною (мать + 2CPU)...

[Удален]
#5

ксеон выйдет дороже при одинаковой с оптероном производительности

стабильность у того и того одинакова

Sveta Prokopeva
На сайте с 10.05.2006
Offline
99
#6

Рекомендую уделить больше внимания дисковой подсистеме и оперативной памяти. От них можно добиться существенно большего прироста производительности нежели от процессора.

I
На сайте с 23.12.2010
Offline
25
#7

современные процессоры в 99% приложений невозмозжно загрузить на 100%. только числодробительные приложения могут полностью загрузить проц. в остальных случаях проц постоянно ожидает память. поэтому важна не скорость процессора, а скорость памяти и размер кеша процессора. следующий уровень - скорость жестких дисков. поэтому важен объем памяти, чтобы закешировать как можно больше. вот в эти две компоненты нужно вкладывать средства в первую очередь, а не в гигагерцы.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#8
Sefaz:
Естественно - Xeon.

аргументируйте.

vooo:
не спорю что Xeon лучше

Чем он лучше? Аргументировать можете?

vooo:
тесты смотрю, и везде конечно же Xeon the best

Странные тесты смотрите.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий