Ускорение работы крупного портала на joomla

12
E
На сайте с 30.03.2010
Offline
93
eos
1263

Есть крупный портал на joomla - www.chudo-dieta.com

Есть очень важная задача - максимально ускорить загрузку страниц, т.к. скриптов и пр. достаточно.

Перерыл весь инет, и ничего кроме стандартного "включите кеш" не обнаружил/ну и еще пара стандартных действий. все это я уже делал , но сайт не ускоряется. И аналитика порой показывает 10-16 секунд загрузка страницы. хостинг Таймвеб, и есть на нем другие сайты - с ними все ок.

Поставил компонент JOTCache - хорошая штука. сайт перестал ложиться при больших нагрузках. Но загружается все равно оч долго. Посоветуйте чтото:(

nikhotin
На сайте с 24.05.2007
Offline
74
#1

Не получится оптимизировать сайт "волшебным" расширением.

Тут нужен комплекс стандартный действий :-)

Кэширование это понятно...

Оптимизируйте шаблон, у вас там все не очень хорошо

HTTP Requests - 277

Total Weight - 8707.7K

1 HTML/Text 83.9K

19 JavaScript File 268.0K

9 Stylesheet File 55.0K

6 Flash Object 310.6K

26 CSS Image 191.0K

211 Image 7798.2K

1 Favicon 0.5K

4 XMLHttpRequest 0.1K

Поотключайте лишние расширения, просмотрите все модули, где нужно включите кэширование

Ничто не пугает нас страшнее всего,как одинокая маленькая девочка в белом платьице холодной осенней ночью на аллее рядом с кладбищем...
arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#2

+ в дополнение к предыдущим комментариям... Картинки перезалить на отдельный сервер например на http://cdn.chudo-dieta.com, сделать дамп базы, заменить все текстовые строки "/images/stories/" на "http://cdn.chudo-dieta.com/images/" (пишу примерно), дамп базы залить обратно.

На том, втором сервере в идеале пускать Nginx или подобный event-based сервер, Апач не нужен.

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#3

дубль .

E
На сайте с 30.03.2010
Offline
93
eos
#4

Спасибо за советы. А есть ли смысл делать то же самое со скриптами и ксс? я имею ввиду перенос на другой сервер.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#5

У меня есть пару сайтов на джумле с посещалкой более 20.000

Они у меня лежат на хорошо настроенном мощном дедике (всего там более 10 сайтов)

Статику раздает нгихс, кешированием байт кода занимается Е-аксилератор, кеширование контента идет через мем-кеш.

Все летает :)

Mirotvoretz
На сайте с 03.07.2009
Offline
86
#6

Первое что сразу бросается в глаза - это явный перегруз главной страницы скриптами и той информацией, которую они подгружают. По всей видимости вы используете модуль новостей mod_news_pro_gk. Попробуйте в его настройках уменьшить кол-во новостей на главной, которое выводит этот модуль.

Ну и стилили "Гавика" тоже было бы неплохо как-то собрать в одну таблицу.

SEO
[Удален]
#7

да блин бред!!! наставлены 10 расширений а Вы спрашиваете об ускорении работы на "крупном портале joomla" - смешно и не удобно....

Вы спрашивайте о каждом расширении отдельно тогда!

PS/ После таких Г проектов мою любимую Джумлу и называют "тормознутой"...

TC-у - 1!!! "влупите" еще парочку сквозных видео! будет вообще скорость Супер!!

TC-у - 2!!! index.php - это новая крутая фишка? или просто Вы за время создания "крупного портала на joomla" так и не научились переименовывать htaccess.txt в .htaccess?

ТС-у -3!!! ГС с +500 -1000 материалов не как не крупный портал!!!! Уж извините!

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#8
eos:
Спасибо за советы. А есть ли смысл делать то же самое со скриптами и ксс? я имею ввиду перенос на другой сервер.

Имеет, но перенос .css и .js файликов без сильной правки движка не получится. Картинки проще перенести.

getnaked
На сайте с 13.02.2011
Offline
62
#9

Посмотрите на изображения. Например, которая рядом с новостью "5 этапов закаливания водой (часть 1)". На странице ее размер 150 на 90. На самом же деле она 387 на 281 и весит около 70 килобайт.

Явно можно создать миниатюры, которые будут занимать около 6-10 килобайт.

Мой блог (http://getked.ru)
sunca
На сайте с 05.12.2010
Offline
77
#10

у меня открывается шутсро вот только через раз какая-то PDA версия вырисовывается

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий