Про показатеь отказов.

12
Tube
На сайте с 20.08.2005
Offline
167
1360

Умеет ли гугл высчитывать (и соответственно потом использовать при ранжировании) показатель отказов для сайтов, на которых нет аналитикса? Если да - как?

numer482
На сайте с 06.07.2011
Offline
44
#1
Tube:
Умеет ли гугл высчитывать (и соответственно потом использовать при ранжировании) показатель отказов для сайтов, на которых нет аналитикса? Если да - как?

Ну если гугл обладает экстрасенсорными способностями то вполне возможно☝

A3
На сайте с 13.07.2009
Offline
26
#2

Думаю да, может догадываться. Как? В результате запроса "хххх"(в гугле) Ваш сайт в выдаче гугла, посетитель зашел на Ваш сайт, и через малый промежуток времени вернулся к результатам выдачи "хххх" и перешел на другой сайт. Можно сделать вывод, что Вы не полностью ответили на запрос пользователя, если он продолжил по запросу "хххх" поиск информации. Но здесь нужно сделать поправку, на какой вопрос.

ansorg
На сайте с 08.11.2007
Offline
93
#3

Я думаю, с помощью Хрома еще как следит.

S
На сайте с 07.11.2006
Offline
173
#4

умеет, очень разными способами, определенной погрешностью пренебрегает.

Нубасики в товарке (https://t.me/joinchat/F01bsw_um-jT1D18Q8Q0zw)
F
На сайте с 04.12.2010
Offline
170
#5
aleksand311:
Думаю да, может догадываться. Как? В результате запроса "хххх"(в гугле) Ваш сайт в выдаче гугла, посетитель зашел на Ваш сайт, и через малый промежуток времени вернулся к результатам выдачи "хххх" и перешел на другой сайт. Можно сделать вывод, что Вы не полностью ответили на запрос пользователя, если он продолжил по запросу "хххх" поиск информации.

Кстати, в Инете часто можно встретить информацию, что показатель возврата к выдаче (а не показатель отказов) и учитывается при определении ПФ. Причем не доверять этой информации, ИМХО, нет причин.

IV-й
На сайте с 23.06.2009
Offline
159
#6
ansorg:
Я думаю, с помощью Хрома еще как следит.

Особенно с учетом динамики

Tube
На сайте с 20.08.2005
Offline
167
#7

Тогда еще вопрос))

Если пользователь пришел на страницу 1.html (предположим, что из гугла) и с нее перешел на 2.html (при этом индексация 2.html закрыта в robots.txt) - это отказ?

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#8
Siron:
умеет, очень разными способами, определенной погрешностью пренебрегает.

Совершенно верно. Здесь и хром, и лиса, и опера, и тулбар.

Tube:
Тогда еще вопрос))

Если пользователь пришел на страницу 1.html (предположим, что из гугла) и с нее перешел на 2.html (при этом индексация 2.html закрыта в robots.txt) - это отказ?

Какой же это отказ, если человек просмотрел 2 страницы.

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
Tube
На сайте с 20.08.2005
Offline
167
#9

Задам вопрос более подробно:

Почитал, что показатель отказов влияет на позиции сайта (не знаю в какой степени, скорее всего совсем чуть-чуть)...

Наш англояычный сайт - каталог мануалов (инструкций) - состоит из большого количества страниц. Каждая заточена под свой НЧ запрос. На каждой странице можно скачать файл. Раньше линк вел прямо на файл. Человек загружал файл, закрывал сайт. Из-за этого процент отказов был довольно высок. Теперь сделали так, чтобы после клика по линку "скачать" открывалась отдельная страница загрузки (файл начинает автоматически загружаться). В итоге пользователь видит две страницы. Показатель отказов значительно снизился. Мы решили эти дополнительные страницы закрыть для индексирования - их много, они практически одинаковые - отличаются только файлом, который отдают.

Если предположить, что показатель отказов действительно влияет на позиции - будет ли толк от этой второй страницы, ведь для гугла она закрыта...?

seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#10
Tube:
Задам вопрос более подробно:


Если предположить, что показатель отказов действительно влияет на позиции - будет ли толк от этой второй страницы, ведь для гугла она закрыта...?

Извините но ответ лучше разбить на два.

1 robots является инструкцией к поисковому боту но не аналитику и не воздействует на гугл как святая вода нечисть.

2 будет ли положительный толк от закрытия в роботсе все равно непонятно, по другой причине

И встречный вопрос: при установленном аналитиксе снижается ли показатель отказов если пользователь тыцает по якорным ссылкам типа #скачать ?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий