Убирать ли дубли и как лучше

A
На сайте с 20.02.2011
Offline
23
569

Убирать ли дубли и как лучше

Дубли зло, с этим не спорю.

Есть на сайте нормативно-справочная информация – это естественно дубликаты, которых в сети полно. Их кол-во на сайте мало, но все же есть желание и их закрыть в noindex, дабы стремиться к идеалу :) , тем более, что в выдаче они где-то на 30 местах.

Собственно вопросы:

1) нормально ли закрывать от индексации уже старые страницы, на которые есть внешние проиндексированные ПС ссылки (ссылки не покупные: с форумов и т.п.), т.е. эти ссылки теперь вообще перестанут приносить даже мизерную пользу?

2) в контенте самого сайта, также есть контекстные ссылки на эти нормативные документы, их нужно убрать?

Noindex собираюсь прописывать как метатег, совместно с follow в самих статьях

I
На сайте с 30.12.2011
Offline
32
#1

я убрал дубли с помощью 301 редиректа в htaccess

просто закрывать от индексации старые страницы как по мне не очень хорошо, тем более если на них есть ссылки

K
На сайте с 06.02.2011
Offline
9
#2

imanager, пожалуйста, обнародуйте код (если не секрет). Не так давно потерял уйму времени по этому вопросу, но кроме минуса в репу так ничего и не приобрёл...

Нарыл кое-как инфу, но не уверен, что она верна.

Alexey D.K.
На сайте с 19.01.2006
Offline
202
#3
imanager:
я убрал дубли с помощью 301 редиректа в htaccess
просто закрывать от индексации старые страницы как по мне не очень хорошо, тем более если на них есть ссылки

Дубли лучше убрать.

А вот зачем вы старые страницы закрыли?.. :)

✔ Ну так это... Алексей Д.К.
A
На сайте с 20.02.2011
Offline
23
#4
imanager:
я убрал дубли с помощью 301 редиректа в htaccess
просто закрывать от индексации старые страницы как по мне не очень хорошо, тем более если на них есть ссылки

Причем здесь 301 редирект, если страницы останутся для пользователей, а уберутся лишь для ПС. Это же не дули контента самого сайта, а нормативно-справочная информация (законы, постановления и т.п.), которая дублирует контент уже публиковавшийся в сети на более авторитетных сайтах.

Вопрос именно о закрытии страниц от поисковиков с их сохранением для пользователей, и про оставшиеся внешние ссылки.

---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

Alexey D.K.:
Дубли лучше убрать.
А вот зачем вы старые страницы закрыли?.. :)

Убирать буду.

Цель - это улучшения индексации сайта ПС, т.е. убирание мусора, который не надо индексировать, но робот же опять будет пытаться ходить по тем закрытым станицам, если на них есть и скорее всего еще появятся ссылки. Как с этим?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий