robots.txt - как правильно исключить один бот, и укзать путь остальным?

urikor
На сайте с 08.02.2006
Offline
107
914

Дико извиняюсь, но нигде не нашел четкого ответа.

Надо в роботсе закрыть полностью индексирование для бота майл.ру, а для остальных ботов указать закрытые каталоги

Прописал следующим образом:

User-agent: Mail.Ru

Disallow: /

User-agent: *

Disallow: /search

Disallow: /other

правильно ли я сделал?

Не нужна ли пустая строка между 2 и 3 строчкой? Или надо то, что касается конкретно бота Майл.ру вынести в самый конец файла? Или же вообще нельзя совмещать директивы для конкретного бота и всех ботов в одном роботс.тхт?

Бесплатный софт для вебмастера (http://on-line-teaching.com)
Dwarfik
На сайте с 11.10.2008
Offline
85
#1

Пустую строку я бы вставил.

В целом, всё правильно: сначала для мэйловского робота, потом общее.

6 тип эннеаграммы
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#2

Не знаю как правильно "зовут" бота майл.ру, но в целом Вы написали всё правильно и вы правы, надо сделать пустую строку между ними.

urikor
На сайте с 08.02.2006
Offline
107
#3

спасибо, с наступающим всех :)

Sergiko
На сайте с 11.03.2011
Offline
77
#4

А разве поиск Mail.ru имеет своего бота? Они же используют поисковую выдачу Гугла, на мой взгляд, абсолютно без изменений..

urikor
На сайте с 08.02.2006
Offline
107
#5

IP 217.69.134.53

Хост spider5.mail.ru

urikor
На сайте с 08.02.2006
Offline
107
#6

В конце концов, чтобы было стопудово - запретил всем поисковикам лазить по форуму, и нескольким другим папкам, которые содержат очень много файлов.

Каково было мое удивление, когда сегодня обнаружил, что не смотря на запрет в роботсе, некоторые боты спокойно шерстят закрытые папки.

Если я правильно понимаю, то, изменения, прописанные в роботсе, должны вступать в силу немедленно?

wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#7
urikor:
Каково было мое удивление, когда сегодня обнаружил, что не смотря на запрет в роботсе, некоторые боты спокойно шерстят закрытые папки.
Если я правильно понимаю, то, изменения, прописанные в роботсе, должны вступать в силу немедленно?

ПС будут продолжать посещать закрытые страницы, их ну будет в выдаче.

Видишь? Свободная подпись.
urikor
На сайте с 08.02.2006
Offline
107
#8

Чес говоря, я думал, совсем иначе.

Как же тогда запретить ботам лазить по ненужным папкам сайта?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий