Мобильная версия без поддомена и доступ для роботов

A
На сайте с 02.08.2009
Offline
95
757

Добрый день. Такая ситуация - сделал мобильную версию сайта, но на поддомен е вынести не могу по ряду причин. То есть, использую фреймворк, который выбирает показ версии (для настольных компов, портативных устройств и айфонов "на лету").

Как сделать так, чтобы роботы индексировали только основную версию сайта? Ведь, как я понимаю, отдавать им не то содержимое, которое видит пользователь плохо.

Возможно, стоит закрыть от индексации сайт для мобильных роботов Гугла и Яндекса?

Заранее спасибо за совет.

novitskii
На сайте с 11.06.2006
Offline
69
#1

Закройте в robots.txt все что касается мобильной версии или же если есть возможность пропишите noindex в meta.

Продаю очень крутой движок для музыкальных сайтов. По вопросам в icq.
A
На сайте с 02.08.2009
Offline
95
#2

Я могу в роботсе закрыть ссылку с главной страницы так:

Disallow: *?device=xhtml

Но проблема в том, что поддомен является алиасом основного домена, у них общий роботс. И при этом мобильному боту гугла, при любом заходе, будет отдана мобильная страница типа site.ru без приставки site.ru?device=xhtml

novitskii
На сайте с 11.06.2006
Offline
69
#3
Если есть возможность пропишите noindex в meta.

Т.е. в мобильной версии сайта <meta name="robots" content="noindex, follow"/>

Иначе <meta name="robots" content="index, follow"/>

P.S. На сколько я понял у вас две версии сайта, т.е. есть шаблон или файл отвечающий за мобильную версию сайта

Вот и пропишите туда meta теги, которые я дал для примера.

A
На сайте с 02.08.2009
Offline
95
#4

Спасибо большое. Вы абсолютно правы, но фреймворк, который отвечает за вывод оптимизированной страницы, берет мета из исходной страницы.

Удалось вывести показ мобильной версии на поддомен, поэтому вопрос несколько изменился: Как запретить индексацию поддомена, если он не имеет физической папки, куда можно засунуть правильный роботс?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий