Оплата за посещаемости и прокси-сервера

barca1
На сайте с 20.08.2005
Offline
113
678

Многие компании практикуют оплату за повышение целевой посещаемости с поисковиков. Это уже менее подверженный манипуляциям показатель, чем просто посещаемость, и вопросов по этому поводу возникает меньше, но всё же...

Когда мы обговаривали формы работы с одной дизайн-студией, оплату за посещаемость они отмели сразу, аргументируя тем, что мы не сможем гарантировать неиспользование кучи прокси-серверов для воздействия на посещаемость, хоть и с поисковиков.

Бывали ли у вас в практике случаи, когда клиенты аргументированно опасались накрутки целевой посещаемости? И есть ли в данном случае достойный ответ?

С уважением, Павел Носиков, руководитель системы «М350»
D
На сайте с 19.07.2006
Offline
11
#1

Ответ дать можно, но клиент должен быть грамотный и разбираться во всех ньюансах... и тратить много времени на проверку... хотя может быть все намного проще - клиенту начинают звонить - он видит реальную отдачу и не заморачивается проверками, откуда кто пришел...

Ну нельзя накручивать в долгосрочной перспективе - клиент то смотрит по отклику - если нет звонков, тогда что то не так... хотя и тут есть ньюансы - например сайт просто ужасный по дизайну и юзабилити, и пользователи оттуда бегут...

Но это уже вы как оптимизатор должны рассказать клиенту... перед тем как начинать работу...

Развожу хомячков...
barca1
На сайте с 20.08.2005
Offline
113
#2

вопрос в конвертации посетителей в звонки и покупатели.

эта цифра может быть одной, а может быть меньше, допустим, в 2 раза. исполнители могут объяснять это плохим дизайном и т.п., а на деле просто увеличивают посещаемость в 2 раза с помощью такой накрутки.

Пока клиент не был в топе - он не знает свою конвертацию, и ему не от чего отталкиваться, а его уже обманывают.

Пока клиент этого не знает - с ним работать конечно проще. А если знает - что ему ответить? Ответа в предыдущем посте не увидел...

И вообще оптимизатор не может отвечать за звонки и т.д. - может у клиента телефон сломался, предложение невыгодное (или что-то новенькое предложили конкуренты клиента), и сваливать в данном случае вину на оптимизатора весьма неправильно.

D
На сайте с 19.07.2006
Offline
11
#3

Мы говорим про целевых посетителей, а не про топ...

они вообще могут приходить не из топа...

Про дизайн - это вы обсуждаете с клиентом до начала сотрудничества...

Да и вообще не бывает каких либо постоянных циферок - конвертации и так далее... они меняются...

Клиент будет работать с вами пока ему это выгодно, когда у него затраты на продвижение окупаются обращающимися клиентами...

А иначе, он разорвет договор... невзирая прав оптимизатор или нет... накручивает или нет посетителей...

ЗЫ по схеме оплаты за целевых посетителей с клиентами я никогда не работал... не пользуется пока успехом такая схема...

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#4

Объясню. Если мы говорим про траффик с топа, то тут бабушка на двое сказала. Оценить стоимост ьраскрутки, когда перед глазами бэки конкурентов и то не всегда получается, а высчитать конечную посещаемость, ее зависимость от места (в разных темах разная), и вероятностную конвертацию в клиентов... это полный ахтунг.

Приведу примеры: я кручу по дизайноинтерьерским запросам один сайтик. 200+ чел в сутки, 1 качественный звонок в 2 дня (вот так вот...).

И другая тема - порошковая покраска. 2 запроса на 3000 в месяц. Я вытянул клиента... ахтунг ... 10-12 человек в сутки. Думал меня на фарш пустит. Ан нет... из этих 10 трое звонят и каждый второй заказывает, причём некисло так... так что если есть возможность, то оплату привязывайте к местам.

По трафику у меня уже был печальный опыт...

barca1
На сайте с 20.08.2005
Offline
113
#5

Dimf, пока сайт не в топе - целевых посетителей нет, либо ими можно принебречь

Если Вы так полагаетесь в своей работе на прихоти клиентов (выгодно - не выгодно), то искренне рад за Вас, как Вы можете работать с такими нестабильными факторами в и так неопределенной обстановке.

Клиенты чаще всего сами не знают, выгодно им будет или нет, они просто пробуют. Если они попробуют и откажутся, Ваша работа насмарку, и Вы спустите это на тормозах - флаг Вам в руки...

D
На сайте с 19.07.2006
Offline
11
#6
barca1:
Dimf, пока сайт не в топе - целевых посетителей нет, либо ими можно принебречь
Если Вы так полагаетесь в своей работе на прихоти клиентов (выгодно - не выгодно), то искренне рад за Вас, как Вы можете работать с такими нестабильными факторами в и так неопределенной обстановке.
Клиенты чаще всего сами не знают, выгодно им будет или нет, они просто пробуют. Если они попробуют и откажутся, Ваша работа насмарку, и Вы спустите это на тормозах - флаг Вам в руки...

Тут просто мы друг друга не понимаем, не в топе я имею ввиду... я сам определяю ключевые слова для сайта клиента... собираю семантическое ядро... продвигаю... но я не привязан к топу, я могу туда зайти, а могу нет... клиент с меня не спросит за то что какой то ключевик выпал...

Я именно так работаю по своим личным проектам... там мне важны именно целевые посетители, а не места...

Но по клиентским проектам - только строгая привязка к выходу в топ 10...

Вас же интересует, как доказать клиенту что вы не накручиваете ему трафик - все просто - пусть анализируют логи, там все видно... и откуда посетитель пришел, и по какому запросу из поисковой системы, и сколько времени провел на сайте... и какие странички посетил... Только заниматься анализом таким клиенту будет очень муторно и затратно по времени... поэтому он в любом случае будет ориентироваться на отдачу от продвижения... есть прибыль все ок, нету значит в сад оптимизатора...

По другому я думаю никак...

barca1
На сайте с 20.08.2005
Offline
113
#7
Dimf:
Вас же интересует, как доказать клиенту что вы не накручиваете ему трафик - все просто - пусть анализируют логи, там все видно... и откуда посетитель пришел, и по какому запросу из поисковой системы, и сколько времени провел на сайте... и какие странички посетил...

Вы не в теме что ли? :)

100 разных хостов могут по минуте провести на главной странице сайтов после перехода с поисковика, и ни один лог не скажет, почему они оттуда ушли - потому что это накрутка или потому что сайт и информация на нем не такие, как надо

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий