Скорость поиска по БД.

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
1037

В базе данных сайта 200K записей, в каждой из них 5 разделов. Сервер формирует ответ при поиске по базе примерно за 4-5 секунд. Это нормально, слабенько или ужасно медленно?

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1

А что пользователи сайта об этом говорят?

Кнопка вызова админа ()
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2

Что такое запись в базе данных, я понимаю.

На термина «раздел записи» я не знаю.

200K записей это очень мало.

Для сравнения во многих базах хранятся миллионы записей и эти сайты имеют по миллиону просмотров в сутки.

И генирируется страница доли секунды.

Все дело в правильной организации таблиц, индексов и запросов.

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#3
zexis:

200K записей это очень мало.
Для сравнения во многих базах хранятся миллионы записей и эти сайты имеют по миллиону просмотров в сутки.
И генирируется страница доли секунды.

Ну там наверное под базу отдельные дата центры стоят. :)

Хотя, если смотреть нагрузку на моём сервере, в пиковый момент поиска, до 100% CPU может подпрыгнуть только на самом процессе. Общая нагрузка на CPU выше чем на 10% не скачет.

Сам не могу понять, почему так долго ищется. Железо вроде сносное Quad Core Xeon X3430 4x2.4 GHz/RAM:4GB

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#4
Sower:
Сам не могу понять, почему так долго ищется.

если долго и неудовлетворительно, значит надо искать почему такое происходит.

чужие характеристики вам ничем не помогут.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#5
Sower:
Ну там наверное под базу отдельные дата центры стоят. :)
Хотя, если смотреть нагрузку на моём сервере, в пиковый момент поиска, до 100% CPU может подпрыгнуть только на самом процессе. Общая нагрузка на CPU выше чем на 10% не скачет.
Сам не могу понять, почему так долго ищется. Железо вроде сносное Quad Core Xeon X3430 4x2.4 GHz/RAM:4GB

Приведите структуру таблиц и запрос, который долго выполняется.

Только так вы получите четкий ответ.

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#6

Раньше скрипт открывал текстовый файл с индексом, анализировал и отдавал результат. Сейчас загнали этот индекс в БД. Удивлён, но скорость осталась прежней. Может быть дело в самом скрипте, который ищет...

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#7
Sower:
Раньше скрипт открывал текстовый файл с индексом, анализировал и отдавал результат. Сейчас загнали этот индекс в БД. Удивлён, но скорость осталась прежней. Может быть дело в самом скрипте, который ищет...

Может быть. Но ответ вы узнаете только тогда, когда ... в общем, по второму кругу)

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#8

Выяснили, что задержка и нагрузка на сервере при поиске создаётся не mysql, а php. Причём, постоянно время выполнения 4.87сек, а mysql отрабатывает запрос за ноль, то есть ниже милисекунды. Будем искать причину в самом коде.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий