Меню сайта для поисковиков

KT
На сайте с 21.10.2010
Offline
38
730

Как быть если на сайте меню с большим количеством выпадающих подпунктов, каким образов поисковики учитывают ссылки на страницы из меню? и как будет перераспределяться вес страниц?

Mellifleur
На сайте с 06.05.2011
Offline
57
#1

Не думаю что есть разница между учетом обычной ссылки и ссылки из меню.

Слышал, что советуют ограничивать к-во ссылок с одной страницы.

Хороший хостинг (http://webhost1.ru/?r=16541) - сам пользуюсь и вам рекомендую. Аптайм, время отклика и загрузка на 5!.
KT
На сайте с 21.10.2010
Offline
38
#2

А подробнее? насколько ограничивать? меню же на всех страницах сайта будет

[Удален]
#3

Продублируйте выпадающее меню в карте сайта по уровням вложенности. Не думаю, что у вас так много ссылок на странице, чтобы ПС их не учел из-за ограничения.

KT
На сайте с 21.10.2010
Offline
38
#4

Вопрос: Не повредит ли огромное количество выпадающих опций меню в плане продвижения сайта? и как в таком случае будет перераспределяться вес страницы?

wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#5
K@terink@:
огромное количество выпадающих опций меню

Огрмоное в Вашем понимании это сколько?

Видишь? Свободная подпись.
dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#6
K@terink@:
Вопрос: Не повредит ли огромное количество выпадающих опций меню в плане продвижения сайта? и как в таком случае будет перераспределяться вес страницы?

Вопрос интересный, у меня сайт с примерно 150+ ссылками в меню живёт нормально уже несколько лет, одно время заворачивал в noindex ссылки в выпадающих меню не соотвествующих текущему разделу:

Пример меню (грубо):


Розовые слоны
1
2
3
Красивые мячи
1
2
3

Если мы находимся в разделе "Розовые слоны", то все ссылки второго раздела оборачиваются в noindex, то есть, по крайней мере, их анкоры не должны учитываться на других страницах. На деле, как Яша учитывал их анкоры так и учитывает. То есть некоторые страницы попадают в выдачу не по тайтлу/тексту, а именно по анкорам ссылок меню, именно они и пишутся в сниппете, а так как на сайте присутствует продукция 5-ти тематик (!), то в некоторых случаях это играет положительную роль.

Например (грубо): "розовый слоник" и "красивый мячик", 2 разные тематики, причём первые слова фраз есть только на соответствующих запросам страницах. Так вот, обе страницы попадают в выдачу по "розовый слоник" и "красивый слоник" и, соответственно, "красивый мячик" и "розовый мячик".

За гуглом такого не замечено. А вообще ПС могут определить где меню, а где контекстная ссылка. Правда у Яши из-за такого каламбура иногда меняются релевантные страницы, но на следующий АП всё возвращается.

В общем, до сих пор, как бы я над этим меню не изгалялся, разницы особой не заметил, хотя Гоша прикольно раскидал ПР по всему сайту сразу после того, как появилось меню.

KT
На сайте с 21.10.2010
Offline
38
#7
wwwwww:
Огрмоное в Вашем понимании это сколько?

60-70 на данный момент

K@terink@ добавил 29.11.2011 в 11:22

dma84:
Вопрос интересный, у меня сайт с примерно 150+ ссылками в меню живёт нормально уже несколько лет, одно время заворачивал в noindex ссылки в выпадающих меню не соотвествующих текущему разделу:

Пример меню (грубо):

Розовые слоны
1
2
3
Красивые мячи
1
2
3

Если мы находимся в разделе "Розовые слоны", то все ссылки второго раздела оборачиваются в noindex, то есть, по крайней мере, их анкоры не должны учитываться на других страницах. На деле, как Яша учитывал их анкоры так и учитывает. То есть некоторые страницы попадают в выдачу не по тайтлу/тексту, а именно по анкорам ссылок меню, именно они и пишутся в сниппете, а так как на сайте присутствует продукция 5-ти тематик (!), то в некоторых случаях это играет положительную роль.

Например (грубо): "розовый слоник" и "красивый мячик", 2 разные тематики, причём первые слова фраз есть только на соответствующих запросам страницах. Так вот, обе страницы попадают в выдачу по "розовый слоник" и "красивый слоник" и, соответственно, "красивый мячик" и "розовый мячик".

За гуглом такого не замечено. А вообще ПС могут определить где меню, а где контекстная ссылка. Правда у Яши из-за такого каламбура иногда меняются релевантные страницы, но на следующий АП всё возвращается.

В общем, до сих пор, как бы я над этим меню не изгалялся, разницы особой не заметил, хотя Гоша прикольно раскидал ПР по всему сайту сразу после того, как появилось меню.

Спасибо за развернутый ответ! получается это даже плюс)

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#8
K@terink@:
Спасибо за развернутый ответ! получается это даже плюс)

По крайней мере, разницы я не заметил

azartan
На сайте с 25.11.2010
Offline
67
#9
K@terink@:
Вопрос: Не повредит ли огромное количество выпадающих опций меню в плане продвижения сайта?

это огромное количество внешних ссылок вредит, а внутренних из меню 60-70 не должно влиять на продвижение ...

Мониторинг обменников - выгодный обмен электронных денег и криптовалют (https://okku.ru) * Сайт о домашних питомцах - вопросы, ответы, объявления (http://zhizo.ru)
wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#10
azartan:
это огромное количество внешних ссылок вредит,

Каким образом, раскроете секрет?

wwwwww добавил 29.11.2011 в 13:08

K@terink@:
60-70 на данный момент

Вам самому не смешно?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий