Особенности создания туристических сайтов

12
nikhotin
На сайте с 24.05.2007
Offline
74
#11
Filan:
Не понятно, это вот что за цифры? Какие то прям небесные цены.

Федеральное агентство по туризму информирует о том, что туроператорскую деятельность вправе осуществлять только зарегистрированные на территории Российской Федерации юридические лица, имеющие финансовое обеспечение, и сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров (статья 41 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

Ничто не пугает нас страшнее всего,как одинокая маленькая девочка в белом платьице холодной осенней ночью на аллее рядом с кладбищем...
MagOfSeo
На сайте с 28.07.2011
Offline
49
#12

Такие индивидуальные базы заказывают только крупные тур операторы.

На счет мелких, то можно разработать какой то небольшой модуль или заниматься заполнением туров вручную.

Почему я спросил на счет создания таких баз - недавно ко мне обратились с просьбой создать индивидуально такую базу и когда я озвучил цену 10к баксов, то заказчик рассказал, что обращался ко многим компаниям, которые занимаются подобными работами и дешевле чем за 12к нигде не нашел.

P.S. заказчик один из крупных тур операторов Украины!

nikhotin
На сайте с 24.05.2007
Offline
74
#13
MagOfSeo:
Заказчик один из крупных тур операторов Украины!

Так бы сразу и писали, что Украина, там гораздо другие условия работы.

Но все равно нужно определять это оператор или агент. Разные принципы работы.

MagOfSeo:
На счет мелких, то можно разработать какой то небольшой модуль или заниматься заполнением туров вручную.

Мелкие (агенты) работают с турами от туроператоров - оператор предоставляет (как правило) информацию или в электронном виде, или программный комплекс. Тут задача заключается в выгрузке готовых данных на сайт и управление. Это стоит в разы меньше.

Для агента ТУР - это ЕДИНИЦА номенклатуры со своей ценой, скидками и пр. АГЕНТ не заботится, что включено в тур.

MagOfSeo:
P.S. заказчик один из крупных тур операторов Украины!

А крупные ОПЕРАТОРЫ не только сами занимаются продажей туров, но и осуществляют продажу оных через АГЕНТОВ (или турагентства).

Если бы все было так просто, то берем ЛЮБУЮ CMS и пишем расширение для управления турами, тут вполне можно пойти по пути модификации любого интернет магазина, затраты сами понимаете, будут копеечные.

Но так обычно не делают (а если и делают, то очень быстро убеждаются что это было зря...)

у ОПЕРАТОРА бизнес процесс достаточно сложен, и силами ТОЛЬКО базы туров на сайте ни как не решаются.

Тур это не просто путевка на море (к пирамидам), это пакет различных услуг со своей стоимостью, договорами, гарантиями и пр. (гостиница или пансионат, транспорт, страховка, визовая поддержка, куча дополнительных услуг), из которых собственно и формируется тур. Еще нужно учитывать партнеров (взаимозачеты, обмен турами и т.д.), оплаты за туры и куча всякой фигни. Это только верхушка айсберга...

Для оператора ТУР - это сложный комплекс услуг

И я не представляю оператора у которого все это не автоматизировано. Если не автоматизировано, то это не крупный оператор (а если он крупный, то мне жалко бедных туристов в Конго...), и вопрос приобретения/заказа соответствующего пр.комплекса вопрос времени, и то, что есть на этом рынке предусматривает возможность построения сайта туроператора, установку рабочих мест у агентов и пр.

Просто, поймите, 10 килобаксов берут не просто так...

P.S.

Перечитал тему, похоже ТС не разобрался в чем различие между туроператором и турагентом.

По аналогии (сильно натянутой) оператор - автомобильный завод, агент - автосалон.

MagOfSeo
На сайте с 28.07.2011
Offline
49
#14

nikhotin, Короче есть над чем задуматься :D

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
nikhotin:
Перечитал тему, похоже ТС не разобрался в чем различие между туроператором и турагентом.

После прочтения первой страница топика тоже хотел об этом сказать :)

MagOfSeo, рассказваю по состоянию на 2008 (или 9) г (тогда приходилось сталкиваться):

В Украине лицензированные ТА имеют доступ к базе ТО (тех, у кого она есть, конечно. А есть у большинства). Другое дело, что эта база... весьма своеобразное "существо". И получать от туда данные в пригодном виде достаточно проблематично.

Т.е. при разработке сайта нужно как минимум получить доступ к базе (а это была проблема - только определённые лица могли её пользоваться и без права делегирования прав..).

И то, это собсно не доступ к базе (в полном смысле). Это просто десктоп\ВЭБ-интерефейс с коннектом к базе. В котором уже "посвящённые" могут работать с базой.

Ещё проблема - у разных ТО разные способы работы с их базой (начиная от интерфейсов и заканчивая форматами и возможностями экспорта). Что не позволяет легко и просто унифицировать данные от разных ТО.

Возможно, с тех пор что-то изменилось...

ЗЫ. Тогда я сделал просто - с ручным вводом туров менеджерами ТА. А через полгода они на это забили.. Как и на сайт в целом.. :( А в начале этого года я случайно узнал, что того ТА уже не существует.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#16

nikhotin, теперь понятно. :)

MagOfSeo, самому труднее осилить такое, чем компании. но дело стоит того :)

KocStranger
На сайте с 14.12.2009
Offline
59
#17

SeVlad, особо ничего не изменилось с того времени .. так и остались эти базы с предложениями для ТурАгенств. НО теперь в некоторых интерфейсах появилась возможность экспортировать нужные данные из базы в некоторые форматы (xls, txt) которые очень хорошо потом можно заливать на сайт!

P.S. заказчик один из крупных тур операторов Украины!

Вот по этому поводу я сильно сомневаюсь, так как у всех крупных тур операторов в Украине уже давно есть сайты.

А ТС'у нужно взять у заказчика очень подробное ТЗ и потом уже задавать вопросы, если что-то непонятно!

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#18
Filan:
MagOfSeo, самому труднее осилить такое, чем компании. но дело стоит того

Были бы нормальные входные данные (форматы и способы получения) - дальше дело техники (и далеко не 10к зелени. Если, конечно, диз не стоит 7к :) ).

KocStranger:
НО теперь в некоторых интерфейсах появилась возможность экспортировать нужные данные из базы в некоторые форматы (xls, txt) которые очень хорошо потом можно заливать на сайт!

А что-то типа АПИ или XML-фидов (онлайн получения в см) - до сих пор нет? Ну что бы вооще без работы негра менеджера по выгрузке-загрузке.

KocStranger:
Вот по этому поводу я сильно сомневаюсь,

Дык мы давно думаем что ТС не знает (не знал на момент создания топика) разницы между ТО и ТА :).

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#19
SeVlad:
Были бы нормальные входные данные (форматы и способы получения) - дальше дело техники (и далеко не 10к зелени. Если, конечно, диз не стоит 7к ).

тут цены наверное за написание движка такие огромные. Хотя зачем изобретать, все уже создано.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий