Темизация Drupal

123
=DEREK=
На сайте с 07.05.2009
Offline
130
#11
vandamme:
что значит привязать термин к полю?


ты имеешь в виду search или exposed filters?

Можно использовать faceted search, или views с exposed фильтрами для придания cck полям функциональности терминов, но я предпочитаю так не делать.

перед выбором между таксономией и cck полями важно понимать разницу. если планируется осуществлять фильтрацию по полю (страницы с выводом нод с определенным значением поля) то здесь лучше использовать таксономию. но опять же это друпал, и поиск можно сделать и по cck полям, но все равно лучше сначала подумать. если же нужны просто свойства какого-то типа материала, как например количество цилиндров у авто в вашем каталоге, то можно использовать cck поля. короче, cck для свойств, термины для класификации - это прямой путь джедая:)

В данном примере, категория - я думаю лучше сделать таксономией, год выпуска - полем cck (исходя из известной мне информации).

Показываю фокусы с Drupal (/ru/forum/526565)
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#12

ну к примеру марки авто таксономией, тип кузова/год/цвет - cck?

=DEREK=
На сайте с 07.05.2009
Offline
130
#13
vandamme:
ну к примеру марки авто таксономией, тип кузова/год/цвет - cck?

это решать нужно при проектировании сайта, основываясь на задании. вы удачный пример привели, марки и модели - делать терминами, чтобы можно было создать например меню с навигацией по маркам авто. а кузов, цвет, тонировка, объем двигателя и прочее - как cck поля. в будущем можно будет сделать форму расширенного фильтра по этим параметрам, но все равно правильно если это будут cck поля.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#14

я когда то делал кузов/цвет таксонометрией, тогда в exposed есть фильтр по select, а если делать ссk полями то select вроде не получится вывести в форму

Эгоист
На сайте с 12.09.2011
Offline
71
#15

А я уже разабрался )

Вообщем через CCK

Создал текстовые поля field_year и field_category

Так как оно выводит текст, подключил dsm и с него взял параметры

Вышло так:

Год: <a href="/taxonomy/term/<?php print $node->field_year[0]['value']; ?>"><?php print $node->field_year[0]['view'] ?></a>

Категория: <a href="/taxonomy/term/<?php print $node->field_category[0]['value']; ?>"><?php print $node->field_category[0]['view'] ?></a>

Вариант?

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#16
Эгоист:
/taxonomy/term/<?php print $node->field_year[0]['value']

если это cck то почему ты его тулишь к таксономии?

=DEREK=
На сайте с 07.05.2009
Offline
130
#17
Эгоист:


Год выпуска: 2009
Категории: ABC

При использовании cck полей, чтобы получить такой вывод не нужно ничего кодить.

Эгоист
На сайте с 12.09.2011
Offline
71
#18
vandamme:
если это cck то почему ты его тулишь к таксономии?

<?php print $node->field_year[0]['value']; ?> - это вывод id термина

<?php print $node->field_year[0]['view'] ?> - а это само собой текстовое значение

заключил в тег <a></a> и получил ссылку на термин в нужном мне месте

Эгоист добавил 22.10.2011 в 21:37

=DEREK=:
При использовании cck полей, чтобы получить такой вывод не нужно ничего кодить.

мне надо чтобы значение были ссылками и при клике на них выводились те ноды которые находятся в термине

Эгоист добавил 22.10.2011 в 21:57

Забыл добавить, еще надо было подключить Content Taxonomy

и мой способ работает

M3
На сайте с 06.07.2011
Offline
7
#19
Эгоист:
Через cck? интересно!
А как привизать термин к полю? что-то не припоминаю там такого, хотя мог видеть не все модули cck
Если не затруднит написать в двух словах, так сказать тыкнуть пальцем куда двигатся

для меня самое удобное решение, если я вас понял верно — content_taxonomy

G
На сайте с 22.09.2007
Offline
161
#20
Эгоист:
заключил в тег <a></a> и получил ссылку на термин в нужном мне месте

ссылки рекомендую выводить друпаловской функцией l(), тогда если в будущем захочешь красивые ссылки category/newcars вместо /taxonomy/term/12 не надо будет переписывать код.

пример:

$taxo_link = l($taxo->name,"taxonomy/term/$taxo->tid");

а все термины (когда возможен выбор множества терминов одного словаря в одной ноде, например теги в новостях) нужного мне словаря (vid=1), которые привязаны к ноде, я вывожу так:

    foreach($node->taxonomy as $tid => $taxo) {

if ($taxo->vid==1) {
$taxo_links = l($taxo->name,"taxonomy/term/$taxo->tid");
print "$taxo_links &nbsp;";
}
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий