Хостинг, утеря базы, ответственность перед клиентом

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
809

Я уже жалилась....

У нашего хостера (сайт из профайла, ссылка на хостинг в "подвале") лег сервер. К счастью один (еще 5 сайтов на др. серверах).

Случилось сие 24.11 вечером.

К 5 утра сервер подняли.

Но не базы mySQl.

Около 10 подняли базы. Но нам восстановили на начало июня.

После моего звонка в 11 часов, базы заменили на бекап от 23.11

Через час основную базу сайта "переписали" опять на июньскую.

(база форума к счастью сохранилась).

Два дня мытарства мало к чему привели.

Из 23 таблиц восстановлено лишь 4.

Остальная информация утеряна.

Некоторые таблицы были у нас.

После того как на американском хостинге похоронили наш сайт (массированная атака), иногда сохраняем.

Но во первых далеко не все таблицы, во вторых на начало месяца.

Вопрос не только в уникальном контенте, базе статистики наших участников, базе подписчиков и т.д.

У нас проводится ПЛАТНЫЙ рекламный фестиваль, 27 участников.

В рамках фестиваля, приз зрительских симпатий.

Приз весьма неплохой.

Результаты голосования за месяц по более чем 100 работам утеряны.

(данные по новым участником тоже, но это хоть можно восстановить).

Уже второй день меня достают разгневанные рекламодатели (там сейчас пусто).

Я уж не говорю, про поток жалоб и вопросов от посетителей и вебмастеров юзающих наш счетчик.

Скандалить я не хочу.

Но было бы неплохо знать, несет ли хостинг ответственность за информацию своих клиентов???


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#1

Svetlana Ваш вопрос, безусловно, справедлив, ибо потеря даже нескольких символов может стать серьезной проблемой, не говоря о части БД. Я сам только что посетил сайт ZENONa и обнаружил там неутешительный пункт договора(см: http://zenon.net/services/0516.html пункт 5.3. ПРОВАЙДЕР предоставляет Услугу "как есть"...).

Хотя также присутствует фраза:

Один раз в сутки мы производим резервное копирование всех данных, хранящихся на виртуальных серверах наших клиентов. Архив хранится в течение суток, до начала очередной процедуры резервного копирования.

Почему выбрал Зенон? Так повелось, просто карты так легли...

Не все ссылки одинаково полезны ( https://www.svift.org/ ). Тут заказываю комментарии и отзывы ( https://qcomment.ru/ref/5651 ) для своих сайтов
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#2

At X-Host, we know everybody's data is important, no matter what plan they're on. That's why all our packages include full backup "snapshots" of your data every six hours. If you accidentally delete an important file, you can restore it yourself or let our customer service team know right away and we'll do our best to recover it in a recent state for you! Of course, you should ALWAYS keep your OWN backup copies of everything of any importance to you no matter what. But we'll do our best to make sure you never need them!

Steps for restoring data on your own :

1. cd into the hidden directory named .snapshot

2. Choose how far back you would like to go ( hourly, nightly, weekly )

3. Copy the restored file to where you want it. Your done!

Каждый выбирает сам ;). Многие "локальные" хостеры на самом деле - просто перепродают услуги. Такое есть даже в UK.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
[Удален]
#3
Как писал svift
Почему выбрал Зенон? Так повелось, просто карты так легли...

Кстати, правильная фраза (про ежедневный бекап). Нам несколько раз восстанавливали (мы правда сами лажались - молодые были, неопытные...)

R
На сайте с 05.08.2003
Offline
17
#4

Я считаю что бакап мускуля надо оговаривать с саппортом хостинга отдельно. Были у меня те которые делали бакап раз в месяц ... Сейчас каждый день бакапят, а если договориться то можно отдельную базу бакапить хоть каждый час ...

Так что если договорённый была - однозначно они несут ответственность.

А если не было - то не обсудьте бакап - это вообще опция у хостинга, а не правило и клиент сам должен заботиться ...


Хостинг для бобров (http://www.hqhost.net/?pid=77)
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#5
Почему выбрал Зенон? Так повелось, просто карты так легли...

Да нет, у меня был дооолгий выбор.

Где-то в дебрях форума есть ветка "Мужчины, подскажите даме хостинг".

Получила массу ценных советов.

Кстати, кто посоветовал включить в "обязательный комплект" Secure Shell - персональное спасибо!!!

Ежедневный бэкап, бесперебойное питание и круглосуточный мониторинг даже не обсуждались (имеется ввиду обсуждение на форуме, так как необходимость очевидна) - это вроде есть у всех мало-мальски серьезных хостеров.

И у МТВ тоже есть.

Но в данной конкретной ситуации сработал человеческоий фактор.

Проще говоря, измотанный админ, на вторые сутки лажанулся и ПЕРЕЗАПИСАЛ новый бэкап старым.

Слава аллаху, что хоть форум и сайт у нас в разных базах.

Соль на раны

Доброжелательный ты наш ;).

Однако на всякие красивые слова найдутся свои грабли.

3 года один из сайтов благополучно висел в штатах. И о том что там иногда были какие-то проблемы, я узнавала только из извинительных писем.

А на 4 год случилась массированная атака, в две волны, дня по 4 каждая. Во время этого безобразия сайт был либо недоступен, либо страничка "извините, типа". После первой сайт был восстановлен без моего вмешательства в полном объеме. А после второй только текстовая информация...

Вся графика(а ее там до фига) была похоронена, взамен подробнейшее письмо о форс-мажоре.

Меня это не особо волновало, потому как сайт был статичный и копия у была на матрице, т.е. ко второй атаке он уже лежал на МТВ.

Миша, когда лажаешься по неопытности - это по неопытности.

Но когда лажаются те, кто должен быть профессионалом...

Может стоит поискать хостинг, по критерию админ "из банка" :D

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#6

Договоренность о ежедневном бэкапе БЫЛА.

При падении сервака пару месяцев назад, базу восстановили с потерей инфы всего за пару часов.

Сейчас одна база из двух восстановлена по "ежедневному" бэкапу.

По второй базе восстановили бэкап первых четырех таблиц из 23.

И бэкап всей базы на июнь месяц.

Т.е. бэкап был, НО в единственном варианте...

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#7

Я злой и мерзкий ;), но почти год вишу на недешевом хостинге именно из-за 6-ти часового backup-а и описанной выше функции - шикарно для новых проектов, а учитывая свободное управление DNS и реальный 99.5% uptime - просто блеск. Есть и минусы конечно же, типа $5/GB за экстра и лимиты на MySQL трафик, но $9/месяц за 3200MB/40GB, own DNS, unlimited databases - делают DreamHost прекрасной тестовой площадкой и все ушедшие - просто перешли на свои сервера ;).

З.Ы. Не реклама, потому как сейчас за 9 уже не дают ;(.

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#8

Спрашивается, и что за гадство ?....

Мать-перемать (извините, уважаемые модераторы) - у ЗЕНОНА сегодня тожа база Ё... упала короче. Я пострадал (кусок форума умер с хорошими вопросами и ответами).

Базу выкатили за позавчера, хотя сегодня с утра я еще на форуме на сегодняшние вопросы отвечал. Слава богу, что у меня нет никаких интернет магазинов...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий