Юридический вопрос торговая марка и домен.

12
Чебураша
На сайте с 13.01.2009
Offline
52
1151

Есть торговая марка А В (2 слова через пробел) Зарегистрированная в Великобритании.

Есть домен А-B.ru - 2 слова торговой марки написанные через дефис. Домен принадлежит мне.

Имеет ли право компания А В на мой домен А-В.ru :confused:

Заранее спасибо за ответ)

L4
На сайте с 17.12.2010
Offline
19
#1

Торговые марки бывают разные и территория их действий также бывает разная - нужен хотя бы номер торговой марки. Если торговая марка зарегистрирована в Intellectual Property Office Великобритании, то она действует только на территории Соединенного Королевства и можете сильно не переживать. Если же территория ее действия расширена через WIPO Швейцарский и Россиия подпадает под зону действия данной торговой марки, то тут уже совсем другие дела. А если еще контент сайт нарушает права торговой марки, то это еще хуже - могут отобрать при желании.

Но вся процедура достаточно длительная и дорогая для истца, поэтому можно порекомендовать договориться с ними и продать домен.

Это если кратко.

Воспользуйтесь поиском - была тема с полгода назад достаточно основательная по данному вопросу.

Diving is the best way for relax and discover this world. :-)
Чебураша
На сайте с 13.01.2009
Offline
52
#2

да, спасибо! Но вопрос в том что домен у меня через -.

А минус В это уже не торговая марка. Или Как? А Если я через 2 дефиса напишу, 3.. что тоже не имею права?

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#3
Чебураша:
Но вопрос в том что домен у меня через -.
А минус В это уже не торговая марка. Или Как? А Если я через 2 дефиса напишу, 3.. что тоже не имею права?

С тире или без - будет сходство до степени смешения. Используете домен добросовестно (т.е. не используйте в отношении однородных товаров/услуг) и отобрать домен будет сложнее.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
[Удален]
#4

Интересно, как можно домен офисная-мебель.рф использовать добросовестно ? Не размещая на нём никакой информации про офисную мебель ?

Или аналогично с доменом .ru, ну например домен good-phone.ru

Не дай бог, Россия всё же вляпается ещё и в ВТО, тут такое начнётся ... в том числе и с доменами.

L4
На сайте с 17.12.2010
Offline
19
#5

Если мне не изменяет память, то под степенью смешения подразумевается сходство между объектами авторского права до 15%. Вот и считайте сколько в домене у вас должно быть минусиков... хотя смысл то какой? он же уже зарегистрирован и куда вы минусики добавите?

Второе - не используйте домен по тем классам торговых марок по которым у владельца ТМ данная ТМ зарегистрирована. Это уже сразу ставит крест на вас поскольку если название домена домена еще само по себе не факт что что-то нарушает, а использование - это уже приговор.

В России были судебные разбирательства по подобным случаям, но решения разные в зависимости от ситуации - и в сторону истца, и в сторону ответчика. Помнится от Яндекса был иск к владельцу одного домена именно по вашему случаю. Поскольку владелец домена не использовал домен по классам в которых зарегистрирована ТМ Яндекса, то Яндексу было отказано.

В случае с COM доменом буквально месяц назад был подан иск к одному нашему клиенту в американский арбитраж по доменным именам утвержденный ICANN относительно неправомерного использования ТМ принадлежащей американской компании. Я видел все документы - там ситуация была не только в домене, но и в контенте размещенном на сайте. На этом основании решение было в пользу американской компании и ICANN передала домен истцу. Это была информация к размышлению.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#6
classics:
Интересно, как можно домен офисная-мебель.рф использовать добросовестно ? Не размещая на нём никакой информации про офисную мебель ?

Начнем с того, что зарегистрировать словесное обозначение "Офисная мебель" в качестве ТЗ в отношении мебели (20 класс МКТУ) вряд ли получится.

L4
На сайте с 17.12.2010
Offline
19
#7

> Интересно, как можно домен офисная-мебель.рф использовать добросовестно ?

> Не размещая на нём никакой информации про офисную мебель ?

:-) Про офисную мебель размещайте сколько душе угодно - никто вам слово не скажет скорее всего... хотя гарантии от идиота никто вам не даст... НО нельзя использовать на сайте логотипы владельца ТМ ОФИСНАЯ МЕБЕЛЬ (если такая ТМ в принципе есть) и тем более без его письменного согласия вешать вверху его логотип тем самым вводя в заблуждение потенциальных потребителей товаров данной ТМ.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#8

lx4241, если бы нельзя было использовать только логотип... Это касается однородных товаров/услуг тоже.

L4
На сайте с 17.12.2010
Offline
19
#9

> lx4241, если бы нельзя было использовать только логотип...

Угу, согласен. Логотип привел как более наглядный вариант. А вообще законодательство в этой сфере настолько "сырое" и настолько противоречивое, что... Чего только стоял многолетний цирк вокруг google.ua

Booble.ru
На сайте с 16.10.2010
Offline
26
#10

Вот еще вопрос юристам. А что если, ТМ "А-В" на Россию пока не распространяется, то взять сейчас и начать использовать этот домен A-B.ru по любой нужной тебе теме. Договора заключить, пользователей нарегать, форум завести, рекламы взять, спонсировать публичный конкурс какой-нибудь... Через пару лет придет сюда в Россию эта ТМ, а тут уже это имя - известный ресурс с одноименным названием. Смогут ли тогда владельцы ТМ также легко отобрать домен?

www.booble.ru (www.booble.ru) - социальный медиапортал новой формации!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий