Выиграйте билеты на тренинг по финансам! Киев

K
На сайте с 18.08.2010
Offline
23
805

Опытный бизнесмен и финансовый тренер Алексей Латенко рассказывает, что такое большие деньги, как к ним надо готовиться, где обучать детей финансовой грамотности и другие очень интересные вещи.

Алексей Латенко, 38 лет. Предприниматель, инвестор, бизнес-тренер. Сторонник практического подхода.

Бизнесом занимается более 14 лет. Организовал и управлял оптовой компанией. Имеет опыт создания бизнеса «с нуля», управления бизнесом в кризисный период, построения бизнес-системы.

В 2000 году создал бизнес на рынке услуг и продаж в мобильной связи, который успешно работает и развивается до настоящего времени. С 2005 по 2006 год организовал розничную сеть из 23 магазинов мобильной связи в разных городах Украины.

Внимание, конкурс!

Вы можете выиграть билеты на тренинг Алексея «Денежный поток» или на игру «Крысиные бега». Условия в конце статьи.

_____________________________________________________________________________________

Алексей, добрый день. Спасибо, что согласились быть гостем в блоге Авеб. Расскажите, пожалуйста, вкратце свою биографию. Где Вы учились, какой был Ваш первый бизнес?

Я учился во времена Советского Союза. На тот момент интересные для меня профессии были связаны с радиоэлектроникой – это направление мне нравилось и я решил, что буду четко ему следовать.

Поступив после восьмого класса в радиотехнический техникум, получил первое образование. Затем был Политехнический институт, однако мои жизненные обстоятельства внесли свои коррективы – необходимость обеспечивать семью и активного заработка – учебу пришлось отложить. В дальнейшем я продолжил образование, закончив Киевский Торгово-Экономический Университет, факультет менеджмента.

Практически все теоретические знания, которые я получил, учась в университете, в новых рыночных отношения оказались бесполезными. Самым полезным оказался тот жизненный опыт, как негативный, так и позитивный, который я получил на своем жизненном пути.

Касательно бизнеса – начинался мой бизнес очень интересно, я считаю, что получил ценнейший жизненный опыт. В 1995 году я стал сотрудником оптовой компании, которая занималась продажей медикаментов. В то время этот рынок только развивался, обещая большие перспективы при небольшом количеством игроков.

Мне повезло попасть в хорошую команду, где я достаточно быстро прошел обучение по продажам. Начав с должности рядового менеджера, прошел все этапы карьерного роста. Знакомился с каждым клиентом персонально, ездил в командировки, общался с людьми, принимал заказы, помогал их собирать на складе, работал в качестве экспедитора.

Также получил опыт в сфере создания сети филиалов, начиная с трех представительств. Занимался организацией работы складов в областных центрах, благодаря чему наши продажи значительно увеличились, стало намного легче доставлять товар местному потребителю.

После этого мне поступило предложение от другой компании: занять должность заместителя директора и руководить уже большой сетью филиалов по продаже медикаментов, что обеспечивало достаточно хороший карьерный рост и опыт на руководящей должности.

Со временем, пройдя все описанные этапы «наемного» труда, у меня возникло желание, и возможности начинать собственное дело. В 1997 году я предложил владельцам компании, в которой я работал, создать новый бизнес, с моим участием в 50%. Этот бизнес был успешным, показывая хороший уровень продаж, развивался. Кризис 1998 года, когда вследствие падения российского рубля обесценилась гривна, все изменил.

Мы импортировали медикаменты из Англии, и естественно, рассчитывались в валюте, а в Украине продавали за гривны, еще и по отсрочке платежа. Когда, после кризиса, наши покупатели вернули нам деньги, мы уже считали убытки. Бизнес пришлось закрыть.

Сделав соответствующие выводы, я понял, что держать «все яйца в одной корзине» – опасно. Также мне катастрофически не хватало знаний. Я активно посещал тренинги и семинары по бизнесу и личностному росту, начал читать книги по инвестированию и финансам.

Авторами лучших из этих книг были Роберт Кийосаки и Бодо Шефер. После участия в семинарах Бодо Шефера я принял решение развивать разновекторный бизнес, открывая магазины мобильной связи, инвестируя в бизнес партнеров, используя растущий рынок недвижимости для сделок купли-продажи и аренды.

Как наметить план личностного роста? Что можно начать делать, если человек не доволен своей финансовой ситуацией, ему хочется развиваться, но он не знает – как и куда?

Касательно личностного роста – первый шаг необходимо сделать в направлении осознания себя, своего места в мире, своей миссии. Для меня направляющими этого пути стали книги Александра Свияша «Разумный Мир» и Владимира Чепового «Перекресток».

После прочтения первой книги все мои трудности, проблемы и препятствия стали для меня понятны – словно пелена упала с глаз. Вторая – подтвердила правильность моих жизненных ценностей и поступков.

Я понял закон причинно-следственных связей, т.е. «то, что я имею сегодня – это прямой результат того, что я сделал вчера», и «закон бумеранга» – как я поступаю с людьми – так и они поступают со мной.

Помните детскую сказку про крошку Енота, когда он пришел к маме, и сказал, что в пруду сидит страшный зверь с палкой. Мама ему ответила – ты подойди и улыбнись. Так и в жизни – чем больше я делаю добрых и бескорыстных дел – тем больше все это ко мне возвращается. А если человек развивается гармонично, целостно и экологично, то и в материальной сфере денег будет к нему приходить все больше и больше.

То, что ты делаешь, должно тебя развивать. Также для меня очень важно, чтобы то, что я делаю, приносило удовольствие. Если человеку перестанут платить деньги на работе, и у него не останется другой мотивации туда ходить – вероятно, это не его занятие.

Мой бизнес дает мне доход и свободное время, для того что бы заниматься любимым делом – проводить тренинги. То, чем я занимаюсь, это и есть смысл моей жизни. Благодаря этому я могу знакомиться с большим количеством замечательных людей, учиться, реализоваться и помогать другим.

Читать дальше на блоге Авеб

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий