Если ли прецеденты?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
766

Кто в курсе дел по доменным спорам, расскажите, какие есть прецеденты, когда по решению национального суда (российского или украинского) отбирали домены в зоне .com. Помню что было такое дело по домену на букву d в России, кажется в СПб, но все подробности забыл. Буду благодарен если напомните подробности по этому делу, и по другим аналогичным делам если они были.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#1

Дело denso.com? Было решение UDRP о передаче домена. Но "наши парни" не согласились с этим и подали иск в арбитражный суд по месту нахождения регистратора - СПб. У них, кстати, тоже был ТЗ. Были противоречивые решения по делу в апелляциях/кассациях и т.п. Но в итоге ВАС отказал :(

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#2

В UDPR есть пункт 3b

b. our receipt of an order from a court or arbitral tribunal, in each case of competent jurisdiction, requiring such action; and/or

Кто-нибудь может растолковать, что такое "компетентная юрисдикция"? Если это юрисдикция местонахождения лица, на которое зарегистрирован домен, то это то что надо?

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#3

Так вы там внимательно читайте, что написано. Местонахождение регистратора или владельца домена. У Denso, кажется, оба были в России. А вот что бы было, если бы регистратор был из др. страны к примеру. Я не помню что там гласит UDRP обязан ли иностранный регистратор исполнять решение российского суда.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#4
Independence:
Так вы там внимательно читайте, что написано. Местонахождение регистратора или владельца домена.

Где это написано? Какой параграф?

Independence:
Я не помню что там гласит UDRP обязан ли иностранный регистратор исполнять решение российского суда.

Я процитировал как написано: "компетентная юрисдикция".

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#5

http://www.icann.org/en/registrars/registrant-rights-responsibilities-en.htm тут про юрисдикцию говорится. Но на сайте ICANN есть и другие документы, которые стоит внимательно посмотреть, чтобы окончательно вопрос выяснить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий