Как считать KEI ?

E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
14953

Напарсил параметров КейКоллектором:

Частотность !" [WS]" - точная частотность запроса по Директу, без учёта порядка слов.
Бюджет [RK] - руки
Переходы [RK] - руки
CPC [RK] - руки
Конкуренция в ПС Яндекс [KEI] - число документов в выдаче Я
Конкуренция в ПС Google [KEI] - число докуменов в выдаче Г
Кол-во главных страниц в ПС Яндекс [KEI]
Кол-во главных страниц в ПС Google [KEI]
Кол-во вхождений в заголовок в ПС Яндекс [KEI]
Кол-во вхождений в заголовок в ПС Google [KEI]

Вебэффектор не использовал, т.к. он требует сайт, а сайта у меня нет, я только готовлю запросы. Остальные параметры посчитал незначительными (или просто не понял как их использовать).

В блоге автора программы есть статья по поводу KEI, где он пишет:

KEI - это всего лишь примерный показатель эффективности ключевых слов, но никак не показатель качества, поэтому относиться к нему стоит только в сочетании с другими аналитическими данными, иначе вы можете оказаться заложником надуманных кем-то стандартов.

Я считаю, что использовать для анализа надо всю совокупность параметров, а не отрезать запросы по каждому столбцу отдельно. И как можно использовать другие аналитические данные, не загоняя их в формулу KEI ?

Поискав немного в гугле, я не нашёл особых изысканий на эту тему и решил предложить свою простую идею:

1. каждый параметр приводим к значению от 0 до 10, здесь могут быть нюансы по распределению значений, поэтому возможно пригодятся какие-то формулы, а не просто арифметика.

2. умножаем полученные значения на вес параметра, суммируем их

3. чем больше сумма - тем тяжелее запрос

Заминка ещё с "-1" для рук, но её можно заменить на небольшое число (минимальный бюджет запроса в рука 100 рублей). Расчёты можно проводить в экселе, т.к. кей-коллектор не поддерживает функций в формулах.

Самый затык тут: какой вес какому параметру давать. Прошу оценить вес каждого из приведённых параметров небольшим числом. Например, я думаю так:

Частотность !" [WS]" - 2
Бюджет [RK] - 1, либо 0
Переходы [RK] - 3
CPC [RK] - 1, либо 0
Конкуренция в ПС Яндекс [KEI] - 1
Конкуренция в ПС Google [KEI] - 1
Кол-во главных страниц в ПС Яндекс [KEI] - 2
Кол-во главных страниц в ПС Google [KEI] - 2
Кол-во вхождений в заголовок в ПС Яндекс [KEI] - 4
Кол-во вхождений в заголовок в ПС Google [KEI] - 4

Ну и вообще, у кого какие мысли есть, прошу поделиться. Пока ещё я только в процессе размышлений, на практике никаких формул не использовал.

error2k добавил 26.07.2011 в 00:36

оффтопик: прикольно, цитата не показываются в подсказке к топику ) это можно использовать, чтобы заманить пользователей в топик интересной подсказкой и прогнать им телегу в QUOTE ;)))

Ап! И тигры у ног моих сели.
I3
На сайте с 25.04.2010
Offline
119
#1

Добрый день.

Вот такой вопрос.

Вот есть три запроса. Надеюсь не седит

Ключевик Частота AdWords KEI Google Конкуренция Google

Ключевое слово1 60500 158315 5780

Ключевое слово 2 5400 1000000 4

Ключевое слово 3 1000000 1000000 22600

Вот по идеи самый лучший запрос это ключевое слово 2

конкуренция (soc) - 4 ( без проблем можно выйти в топ )

KEI - 10000 ( ключи более 400 - это те у которых много трафика)

Частота тут по AdWords - сильно в учет не беру.

Но проверяя по статистике ремлер, этот ключ запрашивали только один раз в месяц.

Я вот тогда совсем не понимаю, как находить ключи где мало конкуренции и много трафика.

E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#2
IGOR_30000:
Я вот тогда совсем не понимаю, как находить ключи где мало конкуренции и много трафика.

Я тоже плохо это понимаю, потому и создал топик ). Но надо использовать максимум сведений для анализа - в этом ключ.

D
На сайте с 18.05.2011
Offline
7
#3
как находить ключи где мало конкуренции и много трафика.

Обычно я ищу низко конкурентные запросы по яндексу и гуглу с помощью :

"Морд в Яндексе"

"Морд в Google"

"Кол-во Title в Яндекс"

"Кол-во Title в Google"

Ну и на основе этого делаю выводы, если морд больше 5 за запрос я скарее всего не возьмусь. Если морд 0 а оптимизированных title около 3. То с радостью беру такой запрос, иногда попадаются с трафиком больше 2-8к. Если оптимизируем страницу свою то как минимум топ 4 забираем.

P.S - Те названия что выше у вас по другому должны быть так как я под себя их переименовывал. То Есть "Морд в Яндексе" - это количество главных страниц в Пс Яндекс. Вроде так.

Ну а дальше смотрим где частотность "!" - в кавычках нас удовлетворяет.

aaafbe
ahead
На сайте с 15.09.2007
Offline
103
#4

Чем выше цифра y KEI, тем лучше ключевик.

U
На сайте с 11.05.2009
Offline
21
#5

Может все таки key?

Key перевод с английского - ключ

muratti
На сайте с 31.05.2008
Offline
238
#6

ussuriisk, Keyword Effectiveness Index (KEI).

ussuriisk:
Key перевод с английского - ключ

Капитан Очевидность? :D

U
На сайте с 11.05.2009
Offline
21
#7

Вот оно как

Век живи - век учись! :)

Сорри за оффтоп

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий