19 000!! 404 страниц

12 3
[Удален]
2656

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть 30К страниц, участвующих в поиске, но по ВМ 19 000 страниц отдают 404 ошибку. Это довольно старый интернет-магазин. И страницы - это те товары что были, но их потом удалили. По итогу сервер выдаёт 404 страницу. Есть ли смысл теперь на все эти страницы 301 редирект на главную поставить?

Спасибо

Fruit
На сайте с 15.07.2008
Offline
166
#1

Нет..............

[Удален]
#2

Благодарю за ответ. Только я волнуюсь. Суть магазина немного такова..Представленный товар довольно разнообразный и "трудный", и если его не купили сейчас, то потом он очень быстро устаревает, поэтому "текучка" товаров очень большая. И страницы, отдающие 404 растут лавинообразно. Во первых роботам тяжело, пока они всю эту помойку прошерстят, могут не дойти до нужного товара, а во вторых скорее всего, если у меня за пол года ещё такой же прирост будет 404 страниц, то меня попросту выкинут из индекса. Оставлять страницы с уже несуществующими товарами тоже не вариант. Может запретить в роботсе просто? там правда нифиговый такой файл выйдет? Суть в том, как Яндексу сказать, что этих страниц не существует уже давно, и не будет существовать. Пришло на ум только 301 редирект

N
На сайте с 04.03.2008
Offline
183
#3

Sweet-room, ставьте 301, несуществующие страницы могут долго в индексе висеть в я

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#4
noosfera:
ставьте 301, несуществующие страницы могут долго в индексе висеть в я

Что за странный совет и дезинформация?

Из индекса все 19000 404 страниц уже исчезли, нет никакого сомнения, их адреса есть только в памяти робота и видны в Яндекс.Вебмастере.

Другое дело, что на сайте есть еще NNNNN страниц, выдающих 404, но при последнем заходе на них робота был код 200 (товар еще был в наличии), поэтому они еще повисят в индексе.

Sweet-room:
"текучка" товаров очень большая.

Это плохо. Тут 301 ничем не лучше 404.

Но для юзеров, действительно, было бы лучше 301 на начало раздела или на другой аналогичный товар.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
[Удален]
#5
Это плохо. Тут 301 ничем не лучше 404.

Блин, совсем запутался..

А раз есть в Индексе робота, то он же всё равно будет заходить на эти страницы?

N
На сайте с 04.03.2008
Offline
183
#6

Kost, в 3ем посте тс написал, что это не разовая акция с 404, а они образуются периодически причем не в малых количествах, в яндексе 404 может сидеть в индексе со старым кэшем очень долго (по 2 месяца бывает) и собирать трафик к тому же.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#7
Sweet-room:
А раз есть в Индексе робота, то он же всё равно будет заходить на эти страницы?

Да. Особенно если 302, то будет заходить и заходить. На 404 не должен заходить много раз, достаточно и одного (надо логи смотреть).

noosfera, в этом плане абсолютно без разницы какой код ответа. Пока не дойдет очередь до урла, робот его не дернет и не узнает, сменился код 200 на 301 или на 404. Если 404, в ближайший 1-2 апдейта она покинет индекс.

Видимо, решение проблемы должно быть в ускорении цикла переиндексации и в уменьшении количества страниц, которые должен обходить робот. Все дубли и неинформативные страницы должны быть закрыты в robots.txt.

С другой стороны возникла бредовая идея сделать страницу или раздел "На этой неделе из наш ассортимент покинули товары: ******". И гонять туда роботов.

Sweet-room, а какой средний срок актуальности товара?

Если неделя, то 80% заходов из поиска на карточки товаров будут неудачными (цифры я взял с потолка).

[Удален]
#8
а какой средний срок актуальности товара?
Если неделя, то 80% заходов из поиска на карточки товаров будут неудачными (цифры я взял с потолка)

.

Примерно месяц. Тут не вопрос Выгрузить из BM все 404 страницы и загнать их в массив, и сделать 301. Это не сложно. Просто есть определённый страх что выкинут да и про робота я выше писал, зачем его грузить лишним..

PS Спасибо большое за помощь.

Kirik
На сайте с 13.04.2006
Offline
266
#9

не удаляйте страницу а поверх описания повесьте картинку-надпись, НЕ ПРОДАЕТСЯ, пусть себе болтаются в сети

~~ Продвижение сайтов (https://kirik.pro/) ~~ PRPosting.com (https://prposting.com) - ссылки под бурж, 100+ стран, 45000 доноров, партнерка с 5% от трат ~~ Копирайтинг и рерайтинг (https://wordfactory.ua/)
Fruit
На сайте с 15.07.2008
Offline
166
#10
Kost:

Но для юзеров, действительно, было бы лучше 301 на начало раздела или на другой аналогичный товар.

Лучше уж тогда, не удаляя, добавлять такие страницы в архив и предлагать уже на них перейти на страницы с аналогичными товарами в наличии.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий