Ошибка загрузки операционной системы

1 23
T7
На сайте с 22.06.2009
Offline
70
#21

Да, в комплекте есть DVD поддержки. А в инструкции - раздел "Восстановление системы":

"DVD-диск с ПО содержит образ операционной системы, установленной на компьютер производителем, и предоставляет простое решение задачи восстановления ОС. Системное программное обеспечение быстро восстанавливается в исходное состояние при условии, что жесткий диск полностью работоспособен. Перед использованием DVD-диска с ПО скопируйте файлы данных на дискеты или на сетевой диск."

Есть тут у соседей мальчик-студент, разбирается в компьютерах, может, справится.

1. Как определить, что жесткий диск работоспособен?

2. Как можно скопировать данные, если ничего не загружается? Наверное, в этой ситуации не получится?

"... но главное, знаешь ли что? - Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть..."
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#22

tina7177, если этот мальчик сосед-студент может попробовать восстановить mbr, то пусть попробует, если нет, то лучше кто-то другой.

Если у него есть хоть малейшие понятия как работать в линуксе, то вот есть инструкция:

http://www.arsgeek.com/2008/01/15/how-to-fix-your-windows-mbr-with-an-ubuntu-livecd/

Но по идее и под виндой можно как-то делать это.

С чисто восстановлением системы я бы не спешил, хотя, если на диске нет важных данных, то ничто не мешает. А вот если есть - то стоит ограничиться восстановлением mbr.

T7
На сайте с 22.06.2009
Offline
70
#23

Dreammaker, а что такое mbr?:) В двух словах.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#24
tina7177:
2. Как можно скопировать данные, если ничего не загружается? Наверное, в этой ситуации не получится?

Ну я пользуюсь программой Norton Commander, она из биоса запускается.

Для проверки диска Acronis Disk Director

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#25

tina7177, mbr - это небольшой участок на винте, который должен загружатся первее всего, в нём прописано какие системы и откуда нужно грузить. Если он тем или иным образом повреждён и затёрся, то компьютер не знает что и как нужно запускать. Поэтому нужно воспользоваться программой, которая его восстановит.

Privod
На сайте с 05.04.2009
Offline
147
#26
tina7177:
Dreammaker, а что такое mbr?:) В двух словах.

А Вы ходили по той ссылке, что я давал в этом топике?

Фейковые новости о Украине. (http://stopfake.org/) Международный интернет-маркетинг (http://burzhu.net/)
M_8
На сайте с 24.05.2010
Offline
46
M_8
#27
tina7177:
А почему она могла повредиться и что делать, чтобы это не повторилось?

Необязательно именно mbr повреждена.

Чтобы не переустанавливать каждый раз винду - можно использовать Norton Ghost, разбив диск на два раздела. Винда и все программы располагается в первом разделе, а документы на втором. В случае сбоя при помощи загрузочной флешки, можно восстановить систему за несколько минут.

Обмен ссылками (http://www.turbo-link.ru/?r=31)
T7
На сайте с 22.06.2009
Offline
70
#28

Privod, каюсь, первый раз зашла и проскочила мимо названия, решила, что соседу надо обязательно это прочитать. Кажется, там идеальная шпаргалка по восстановлению mbr.:)

Вообще, много полезного в этой теме. Перепишу в блокнот названия всех программ и прочих хитростей.

HM
На сайте с 16.04.2009
Offline
37
#29
Dreammaker:
HELLSTORM, я думаю, пока не стоит спешить, если полетел mbr, то при хороших раскладах восстановить его - дело нескольких минут. А это значит, что данные можно не стирать.

Я лишь предложил простой вариант решения проблемы без "мастеров" ....

tina7177:
Как определить, что жесткий диск работоспособен?

ПОсмотреть, определяется ли он биосом, попробовать что-то записать....в принципе - если не заморачиваться - то если прога восстановления запустится нормально - значит он работоспособен.

tina7177:
Как можно скопировать данные, если ничего не загружается? Наверное, в этой ситуации не получится?

Вариантов несколько :

1) загрузится с компакта типа виндовс лив сиди, виндовс блэк эдишен итп, скопировать файло куда нибудь.

2) вытащить хард из бука, подсоединить к адаптеру, содрать все данные, подключив как внешний Юсб-хард - засунуть обратно.

3) Разбить партишн мэджиком на 2 раздела ( раздел не удалять - только сделать ресайз, потом в анналокатед спэйс создать новый раздел, сделать активным), скопировать инфу в свежесозданный раздел.

Есть еще варианты, но эти самые простые.

M_8:
Чтобы не переустанавливать каждый раз винду - можно использовать Norton Ghost

Мне больше нравится в этом плане Акронис....хотя - дело вкуса....

И главное - заиметь привычку не хранить ничего важного на диске с системой (обычно С) ... а создать под это дело диск D к примеру. Сделать можно стандартным инсталлятором виндовс (начиная с ХР) на первых экранах либо партишен мэджиком(им можно даже из под винды все сделать).

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий