Субдомен и add-on домен - я запуталась

12
Allpa
На сайте с 26.03.2009
Offline
40
4466

Есть блог на Wordpress.

Собираюсь перетаскивать его к другому хостеру.

Если прежний хостер предоставлял мини-минимум услуг на моём тарифном плане, то новый заваливает free/unlimited предложениями почти за те же деньги.

В результате изучения этих наших интернетов, я вконец запуталась :confused:

Например →

1. Чем субдомен отличается от add-on (дополнительного) домена?

2. За субдомен надо платить отдельно? А за дополнительный домен?

3. Чем дополнительный домен отличается от просто домена?

4. Имеет ли смысл разбивать блог на несколько подблогов разной тематики, если теперешний — сборная солянка из постов различного направления, и хочется, раз уж есть такая возможность, структуировать информацию?

5. Если разносить блог по суб/add-on доменам, то существует ли возможность перекинуть выборочно посты с сохранением каментов? То есть пост ааа.html и комментарии к нему — в блог ааа.com, а пост ббб.html и комментарии к нему — в блог ббб.com;

6. Если таки пойти по пути отдельных блогов на субдоменах, то для каждого нужно ставить отдельный Wordpress или существует некая модификация WP специально для таких вот разветвлённых блогов?

7. Или это всё ТАКАЯ головная боль, что лучше всё оставить as is, просто соорудив рубрики для разных тем и сделав возможность для юзеров подписываться на конкретную рубрику? Ведь какие-никакие, а имеются ТИЦ с ПР и посещаемость..

8. Каков наиболее оптимальный алгоритм переноса блога на другой хостинг с минимальными потерями в смысле пузомерок? Где почитать мануалов на эту тему? Ведь наверняка всё давно отработано, я просто не знаю, куда бечь за конкретной инфой..

Буду очень благодарна, друзья, за помощь/советы/пинки в нужном направлении :rolleyes:

J
На сайте с 18.12.2004
Offline
238
#1

1. Суб домен - домен третьего уровня (или четвертого, или пятого и т.д.).

Дополнительный домен - домен второго уровня, привязанный к Вашему аккаунту у хостера.

2. В зависисмости отжадности Вашего хостера. Субдомены обычно у всех бесплатны, а по количеству дополнительных могут быть ограничения (3-10 штук на акк, если не безлимит).

3. Ничем. Люой "простой" домен (в Вашем представлении) может в любой момент стать дополнительным.

jumbosic добавил 12.06.2011 в 02:33

5. Объясните для чего это нужно? Тогда можно уже ответить.

6. см. 5

7. Имхо, ни ТИЦа у Вас особого, ни ПРа нет. Засветите свой блог плс. Лучше оставьте все как есть, пока не начнете рубить хоть немного в теме.

8. Опять же вопрос "ниочем". При смене хостера никакие пузомерки и членомерки не теряются, не пропадают, и ничто с ними не происходит. Если конечно перенос не затянется на 3 года, но это уже иная история.

Аттестация рабочих мест в Мурманске (http://arm.com.ru/)___Помоги детям песком (https://vk.com/kindcenter)
Allpa
На сайте с 26.03.2009
Offline
40
#2
jumbosic:
2. В зависисмости отжадности Вашего хостера. Субдомены обычно у всех бесплатны, а по количеству дополнительных могут быть ограничения (3-10 штук на акк, если не безлимит).

Именно что безлимит. Но это, я так понимаю, не означает, что доп. домены бесплатны? Или надо рулить к хостеру за разъяснением?

5. Объясните для чего это нужно? Тогда можно уже ответить.

Для наведения порядка.

Задумывалось как: будет главный блог по основной тематике + парочка подблогов, если можно так выразиться, в которых будет инфа по другим темам. Например, главный - новости, первый подблог — о кино, второй подблог — о собаках и так далее.

Начинала-то я его, решив, пусть всё будет в одном месте. А теперь, спустя время, поняла, что это не есть хорошо. Супермаркет какой-то..

Так я и хотела посты о собаках перенести в "собачий" подблог, а посты о кино - в киношный, понимаете? Но поскольку к постам имеются комментарии, мне не хочется, есссно, их терять.

Вот я и спрашую: возможен ли перенос постов с каментами туда и сюда? Сортировка. По полочкам чтобы и всё на своих местах.

6. см. 5

И про вордпрес интересуюсь с той же целью.

По логике если, это должен быть один ВП, но с типа подкаталогами: в одном каталоге блог про собак (свой шаблон, свои плаги и т.п.), в другом - блог про кино (отдельный шаблон, плаги).

Иначе получается слишком громоздко: для каждого подблога ставить отдельный ВП..

7. Имхо, ни ТИЦа у Вас особого, ни ПРа нет.

Речь не про "особо", а про то, что они есть.

пока не начнете рубить хоть немного в теме.

Ну дык я и пришла сюда, чтобы начать рубить в теме хоть немного.

8. Опять же вопрос "ниочем". При смене хостера никакие пузомерки и членомерки не теряются, не пропадают, и ничто с ними не происходит

Да, я некорректно изложила, sorry: блог не только хостера меняет, но и домен, — жизнь с чистого листа.

Я слышала о возможности склеить блоги: новый делается зеркалом старого, индексируется поисковиками и через какое-то время признаётся ими основным, а старый можно убить (а домен, предположим, запарковать до лучших времён).

Так меня интересует конкретная метода этой самой склейки.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#3

Дополнительные домены в тарифе оговариваются. Это и есть домены, которые можно пристегнуть к хостингу. А субдоменов сами можете наделать сколько хотите.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
J
На сайте с 18.12.2004
Offline
238
#4
Allpa:
Именно что безлимит. Но это, я так понимаю, не означает, что доп. домены бесплатны? Или надо рулить к хостеру за разъяснением?

Дополнительные домены Вы покупаете у регистратора доменных имен. Присоединение к аккаунту у хостера обычно бесплатно.

Allpa:
Для наведения порядка.
Задумывалось как: будет главный блог по основной тематике + парочка подблогов, если можно так выразиться, в которых будет инфа по другим темам. Например, главный - новости, первый подблог — о кино, второй подблог — о собаках и так далее.
Начинала-то я его, решив, пусть всё будет в одном месте. А теперь, спустя время, поняла, что это не есть хорошо. Супермаркет какой-то..
Так я и хотела посты о собаках перенести в "собачий" подблог, а посты о кино - в киношный, понимаете? Но поскольку к постам имеются комментарии, мне не хочется, есссно, их терять.
Вот я и спрашую: возможен ли перенос постов с каментами туда и сюда? Сортировка. По полочкам чтобы и всё на своих местах.

Имхо, лучше сделать подкатегории. Субдомены обычно для иного используются.

Allpa:
И про вордпрес интересуюсь с той же целью.
По логике если, это должен быть один ВП, но с типа подкаталогами: в одном каталоге блог про собак (свой шаблон, свои плаги и т.п.), в другом - блог про кино (отдельный шаблон, плаги).

Не встречал таких разработок. Имхо их и нет наверное.

Allpa:
Иначе получается слишком громоздко: для каждого подблога ставить отдельный ВП..

ВП поставить и настроить - максимум час времени займет. И не громоздко это.

Allpa:
Речь не про "особо", а про то, что они есть.

Тиц - 10, ПР-1?

Allpa:
Ну дык я и пришла сюда, чтобы начать рубить в теме хоть немного.

Ну дык и начинайте с прочтения форума, а не с задавания элементарнейших вопросов, притом не в том разделе.

Allpa:
Да, я некорректно изложила, sorry: блог не только хостера меняет, но и домен, — жизнь с чистого листа.
Я слышала о возможности склеить блоги: новый делается зеркалом старого, индексируется поисковиками и через какое-то время признаётся ими основным, а старый можно убить (а домен, предположим, запарковать до лучших времён).
Так меня интересует конкретная метода этой самой склейки.

Тут я не особый спец. Поэтомуждите гуру, которые неизменно подтянутся.

Allpa
На сайте с 26.03.2009
Offline
40
#5
DenisVS:
Дополнительные домены в тарифе оговариваются. Это и есть домены, которые можно пристегнуть к хостингу. А субдоменов сами можете наделать сколько хотите.

Вкупе с объяснением →

jumbosic:
Дополнительные домены Вы покупаете у регистратора доменных имен. Присоединение к аккаунту у хостера обычно бесплатно

имеем ясную картину, этот вопрос считаю выясненным. Спасибо, ребяты :)

jumbosic:
Субдомены обычно для иного используются

Для чего они обычно используются?

Тиц - 10, ПР-1?

Нет.

Ну дык и начинайте с прочтения форума, а не с задавания элементарнейших вопросов, притом не в том разделе

Я читала. И как раз в этом разделе задавались вопросы о доменах/субдоменах и отношения к ним поисковиков. Я ведь тоже про них, про гуглояндексы и пузомерки. Разве нет?

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#6
Allpa:
Есть блог на Wordpress.
Собираюсь перетаскивать его к другому хостеру.
Если прежний хостер предоставлял мини-минимум услуг на моём тарифном плане, то новый заваливает free/unlimited предложениями почти за те же деньги.
В результате изучения этих наших интернетов, я вконец запуталась 😕

Например →

1. Чем субдомен отличается от add-on (дополнительного) домена?
2. За субдомен надо платить отдельно? А за дополнительный домен?
3. Чем дополнительный домен отличается от просто домена?
4. Имеет ли смысл разбивать блог на несколько подблогов разной тематики, если теперешний — сборная солянка из постов различного направления, и хочется, раз уж есть такая возможность, структуировать информацию?
5. Если разносить блог по суб/add-on доменам, то существует ли возможность перекинуть выборочно посты с сохранением каментов? То есть пост ааа.html и комментарии к нему — в блог ааа.com, а пост ббб.html и комментарии к нему — в блог ббб.com;
6. Если таки пойти по пути отдельных блогов на субдоменах, то для каждого нужно ставить отдельный Wordpress или существует некая модификация WP специально для таких вот разветвлённых блогов?
7. Или это всё ТАКАЯ головная боль, что лучше всё оставить as is, просто соорудив рубрики для разных тем и сделав возможность для юзеров подписываться на конкретную рубрику? Ведь какие-никакие, а имеются ТИЦ с ПР и посещаемость..
8. Каков наиболее оптимальный алгоритм переноса блога на другой хостинг с минимальными потерями в смысле пузомерок? Где почитать мануалов на эту тему? Ведь наверняка всё давно отработано, я просто не знаю, куда бечь за конкретной инфой..

Буду очень благодарна, друзья, за помощь/советы/пинки в нужном направлении 🙄

1. Субдомен вид: имя.имя-сайта.ру. Дополнительный: имя-дополнительного-домена.ру

Т.е. дополнительный домен - это по сути отдельный сайт.

2. нет

3. Обычно "просто домен" имеет панель управления хостингом (CPanel, например) и доступ на FTP, а если домен прикрепляется как дополнительный - он имеет отдельные логин-пароль на FTP, но не имеет своей отдельной панели управления хостингом.

4. Не имеет, лучше продумать структуру блога, а не ставить на один аккаунт несколько WP - и больше трудозатраты, и больше нагрузка на Ваш хостинг - для каждого аккаунта выделяются ограниченные ресурсы.

5. Думаю, не стОит этого делать, даже если найдете способ

6. Для каждого свой WP, тема, настройка, отладка, чистка кода и т.д.

7. Это не головная боль, просто много-много мелкой и бесполезной работы. Продвигать проще (да и дешевле) 1 большой сайт, чем несколько крошечных.

8. Часто админы хостера, где Вы покупаете хостинг, могут сами перенести сайт (создайте резервные копии сначала!). Если меняется хостинг, а домен остается прежним - Вы не потеряете ничего. Конечно, если хостинг будет нормальный, рабочий и сайт будет доступен после переноса.

Я бы не переносила сразу сайт на новый хостинг, я установила бы там блог, протестировала, проверила скорость работы, доброжелательность админов хостера и их готовность помочь в случае чего (это важно), а потом уж через пару недель все снесла и перенесла сайт - если хостинг подходит. А за это время - продумать структуру, юзабилити имеющегося блога.

Allpa
На сайте с 26.03.2009
Offline
40
#7
Ripro:
8. Часто админы хостера, где Вы покупаете хостинг, могут сами перенести сайт (создайте резервные копии сначала!). Если меняется хостинг, а домен остается прежним - Вы не потеряете ничего. Конечно, если хостинг будет нормальный, рабочий и сайт будет доступен после переноса.

Я бы не переносила сразу сайт на новый хостинг, я установила бы там блог, протестировала, проверила скорость работы, доброжелательность админов хостера и их готовность помочь в случае чего (это важно), а потом уж через пару недель все снесла и перенесла сайт - если хостинг подходит. А за это время - продумать структуру, юзабилити имеющегося блога.

Как чертовски приятно и, что немаловажно, полезно общаться с а). умным; б). знающим; с). рассудительным; д). объективным человеком, — позвольте выразить Вам своё уважение, Ripro, и горячую благодарность: Вы прекрасно разложили всё по полочкам, в моей голове теперь полный порядок вопросами и ответами :)

Касательно переноса: я как раз вся в метаниях — оставить прежний домен у прежнего регистратора и юзать токмо нового хостера или начать блогожизнь заново, сменив не только хостинг, но и домен.. 🙄

Я осознаю риски, связанные с вариантом номер 2. Но есть плюсы, перед которыми я едва-едва могу устоять.

Например, бесплатный домен, пока я буду юзать новый хостинг (сейчас я ежегодно плачу 450 рэ за продление доменного имени).

Во-вторых, хостер-то забугорный, следовательно, переехав к ним полностью, я как бы выхожу из-под удара. Нет никакого нелицензионного контента, адалта и всякой такой х**ни, просто не хочется оглядываться, собираясь произнести слов..

В-третьих, новый хостер заявляет, что делает манибэк не на протяжении какого-то определённого периода, а как только клиент того пожелает.

В-третьих, есть возможность прикрутить субдомен — один мне, пожалуй, придётся всё-таки соорудить.

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#8
Allpa:
бесплатный домен

Условно-бесплатный, хотите сказать ? :) Рекомендую запомнить простую вещь: сервер - у хостера, домен - у регистратора.

Allpa:
ежегодно плачу 450 рэ

Ну и что ? Знаете, сколько я плачу ? 😂 У меня есть домен за 620 рублей, но перенос его принесет больше всякого гемора, чем экономия в 300 рублей в год (!), которую это даст. Притом, поверьте, я отнюдь не Крез :)

Allpa:
я как бы выхожу из-под удара

Из-под какого удара ? Если сервак стоит в вашей стране/городе, хостера можно потрясти в случае чего, а забугорный может просто закрыть семафор и сказать "пока".

Allpa:
новый хостер заявляет, что делает манибэк не на протяжении какого-то определённого периода, а как только клиент того пожелает

Это называется "маркетинг" 🤣

Allpa:
есть возможность прикрутить субдомен

На любом хостинге должна быть такая возможность.

Я не с Украины, но не верю, что в вашей стране нету нормальных хостеров. Если ваш блог не с мега-посещаемостью, то найти нормальный хостинг можно довольно быстро. В любом случае, если так уж хотите "в заграницу", то домен нужно все-таки держать отдельно от хостинга.

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
Allpa
На сайте с 26.03.2009
Offline
40
#9
Джо Саратини:
Условно-бесплатный, хотите сказать ?

Отнюдь. Регистрация нового домена и его продление бесплатны, пока я юзаю их хостинг, — спецом неоднократно уточнила это у хостера, чтобы избежать недоразумений.

Джо Саратини:
сервер - у хостера, домен - у регистратора

Основание для? Почему это хорошо?

Джо Саратини:
перенос его принесет больше всякого гемора, чем экономия в 300 рублей в год

Да-да, я пока в процессе размышлений, ибо за гемор в курсе..

Джо Саратини:
Если сервак стоит в вашей стране/городе, хостера можно потрясти в случае чего, а забугорный может просто закрыть семафор и сказать "пока"

Сервак вообще в России :)

А пошто забугорному закрывать семафор? Я ж сижу себе тихо, починяю свой бложек и никого не трогаю..

Джо Саратини:
Это называется "маркетинг"

Ну, другие забугорщики чётко оговаривают время - манибэк, скажем, в течение 30-ти дней..

Джо Саратини:
На любом хостинге должна быть такая возможность

Так-то оно так, но я чегой-та никак не въеду: вот смотрите, я оставляю домен там, где он сейчас есть — у российского регистратора, просто переношу блог на другой хостинг, как Вы и советуете; вопрос: как мне прикрутить к этому домену поддомен, если мой тарифный план — самый дешёвый и такой возможности не предусматривает вообще?

Джо Саратини:
домен нужно все-таки держать отдельно от хостинга

Почему, опять же?

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#10
Allpa:
Основание для? Почему это хорошо?

Это не хорошо - это правильно :) Прежде всего потому, что если возникнет необходимость в переносе от хостера сайта, перенести его с доменом гораздо сложнее.

Allpa:
Регистрация нового домена и его продление бесплатны, пока я юзаю их хостинг

Вот именно ! Бесплатного ничего не бывает.

Allpa:
Сервак вообще в России

Ну, если в России, тогда не знаю, я сам в России :) Были прецеденты со стороны хостеров из США просто закрывать аккаунты.

Allpa:
вопрос: как мне прикрутить к этому домену поддомен

Не путайте создание субдомена в панели управления хостингом и прикрепления того же субдомена к хостингу путем создания "А"-записей в панели управления доменом. На хостинге должен быть справочный раздел, где про это написано.

Ознокомьтесь с тем, что такое DNS-сервер, домен, субдомен, альясы, как все это работает. В Инете все есть, в Википедии даже :)

Если у вас на хостинге нельзя даже один субдомен создать - фтопку такой тариф :(

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий