разные запросы на одной странице - фильтр ?!?

IL
На сайте с 04.10.2003
Offline
196
IDL
1134

всем привет

тут столкнулся с ситуацией, что пара клиентов захотела, чтобы на одной странице двигались абсолютно разные запросы, например "ванны" и "двери межкомнатные".

В результате на выходе получилось, что очень быстро вошёл в топ-30 и всё, дальше ссылки не двигают, тексты не двигают. Как буд-то фильтр какой-то. Причём на обоих сайтах :( То есть явная тенденция прослеживается.

Вот и думаю, может за это фильтрует яндекс, по аналогии с фильтром на адалт.

Коллеги, встречали такое ? Чем лечится ? Запросы раскидать по разным страницам ?

Mangusten
На сайте с 24.11.2008
Offline
44
#1
IDL:
разные запросы на одной странице - фильтр ?!?

Естественно. Если Вы сами (ну или Ваши клиенты) не определились о чем страница Вашего сайта, то вполне логично потусоваться Вам в районе 20-50 мест (иногда ниже) до просветления мыслей и определении темы страницы.

Рекомендации по оптимизации сайта (не путать с продвижением). В личку.
IL
На сайте с 04.10.2003
Offline
196
IDL
#2
Mangusten:
Естественно. Если Вы сами (ну или Ваши клиенты) не определились о чем страница Вашего сайта, то вполне логично потусоваться Вам в районе 20-50 мест (иногда ниже) до просветления мыслей и определении темы страницы.

палит запросы по тематике или синнонимами/однокоренными словами ?

если я эту страницу просто в robot.txt запрещу и на новых начну выводить, что будет рост(то есть фильтр сайт получает или связка страница-запрос) ?

Mangusten
На сайте с 24.11.2008
Offline
44
#3
IDL:
если я эту страницу просто в robot.txt запрещу и на новых начну выводить, что будет рост(то есть фильтр сайт получает или связка страница-запрос) ?

Как палит? Не могу сказать. Ответить могу только по собственному опыту и наблюдениям:

1) Запретив в роботсе и начав продвижение на других страницах получите продвижение запросов практически с нуля.

2) Как правило, страницу с разнородными запросами выкидывают в топ20-50. Но иногда Яндекс сам подбирает для разнородных запросов другие страницы - чаще один из запросв перекидывает на главную, а второй оставляет там же - но топа все равно не добиться.

3) Фильтр накладывается не на сайт, а на связку запрос-страница.

Tesmos
На сайте с 26.04.2008
Offline
72
#4
Запросы раскидать по разным страницам ?

Очевидный вариант. Но на текущей странице всё же можно оставить один из запросов, сооветствующий ей, чтобы с нуля всё не пришлось делать.

IL
На сайте с 04.10.2003
Offline
196
IDL
#5
Tesmos:
Очевидный вариант. Но на текущей странице всё же можно оставить один из запросов, сооветствующий ей, чтобы с нуля всё не пришлось делать.

тут неизвестно как фильтр это дело подгадил, поэтому лучше всё раскидать

Tesmos
На сайте с 26.04.2008
Offline
72
#6
IDL:
тут неизвестно как фильтр это дело подгадил, поэтому лучше всё раскидать

Не увидите улучшений по слову, которое оставите - уберёте. Я думаю это будет понятяно за апа два.

IL
На сайте с 04.10.2003
Offline
196
IDL
#7
Tesmos:
Не увидите улучшений по слову, которое оставите - уберёте. Я думаю это будет понятяно за апа два.

кмк тут сочетание связки ссылки-контент учитывается и поэтому пока ссылки все ненужные не отваляться роста не будет

RA
На сайте с 26.09.2008
Offline
34
#8

Поищите информацию про эффект выталкивания запросов. Когда то (до матрикснета) реально наблюдалась такая ситуация. Думаю сейчас ситуация лучше не стала.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий