Сменить основное зеркало сайта

J
На сайте с 08.06.2006
Offline
844
1932

Купил домен.

Яндекс определяет (при попытке добавить в адурилку sajt.ru пишет, что это зеркало www.sajt.ru и также в панель сайт без www не принимает) основным зеркалом для даного домена www.sajt.ru.

При этом сайт не проиндексирован ни с www ни без www.

Мне нужно, чтобы основным зеркалом был sajt.ru.

Счас в роботсе прописал HOST: sajt.ru и в htaccess. 301 редирект с www на без www.

1. Все ли правильно сделал для переопределения основного зеркала?

2. www.sajt.ru имеет тиц=10. Может ли после переопределения основного зеркала в пользу sajt.ru тиц для sajt.ru определятся как равный нулю?

Stanok
На сайте с 26.04.2010
Offline
89
#1

Снимите редирект совсем и оставьте в роботс нужный хост.

Из-за редиректа бот не может попасть на сайт.

Если редирект не снять Я. сайт вообще может не проиндексировать

ЭД
На сайте с 26.04.2011
Offline
0
#2
Stanok:
Снимите редирект совсем и оставьте в роботс нужный хост.
Из-за редиректа бот не может попасть на сайт.
Если редирект не снять Я. сайт вообще может не проиндексировать

нет. В роботс прописать надо, но и редирект сделать надо.

в принципе на определенном этапе жизни Яша брал в индекс и по 2 зеркала, хотя от этого кроме геморроя и путаницы ничего не бывает.

а вообще после того как корректно прописывается директива в роботс и ставится редирект на сайте, остается только терпеливо ждать прохода робота-зеркальщика, который все переклеит как нужно (если нет ошибок). это ожидание занимает до 2 мес, учитывая как яшу таращит в последнее время. но другого пути нет.🤪

Stanok
На сайте с 26.04.2010
Offline
89
#3
Эс Джи:
нет. В роботс прописать надо, но и редирект сделать надо.

Да ладно!! у меня так сайт 4 месяца не индексировался. Таких случаев море, по неопытности понаделают редиректов, а потом не знают что делать.

ЭД
На сайте с 26.04.2011
Offline
0
#4
Stanok:
Да ладно!! у меня так сайт 4 месяца не индексировался. Таких случаев море, по неопытности понаделают редиректов, а потом не знают что делать.

я пожалуй выбрал некорректную формулировку. первичным, главным и определяющим является конечно же корректное прописание директив в роботсе. Кстати, это же подтвердили специалисты техподдержки Яндекса, когда я к ним обращался с подобным вопросом. Дословно это звучало так:

"... Определение главного зеркала происходит автоматически нашими алгоритмами. Для того, чтобы каким-то образом повлиять на этот выбор, необходимо скорректировать файл robots.txt, добавив в него директиву host с указанием на адрес главного зеркала:

User-Agent: *

Disallow:

Host: ххх.ru

Выложить этот файл нужно по адресам всех зеркал. После этого необходимо дождаться прохода робота зеркальщика, он отследит внесённые изменения и переклеит сайты по адресу из Host.Обращаю Ваше внимание, что этот процесс полностью автоматизирован и ускорить его нельзя. В среднем он занимает 4-6 недель. Более подробную информацию про зеркала сайта Вы можете найти в нашей Помощи... "

однако имхо не следует пренебрегать и обычным редиректом. Поясню позицию. Яша на этой планете не один. и файл роботс имхо например для Гоши имеет совсем не то значение, что для Яши. Для Маши, сколько я понимаю, - тоже. Вывод - пока Яшин зеркальщик проползет по кругу и все переклеит, Гоги с Машей уже все четко возьмут в индекс и сайт уже начнет карабкаться вверх. То есть, смысл ставить редирект, по-моему, есть, хотя именно для Яши важнее директивы в файле роботс.:2cents:

Эс Джи добавил 06.05.2011 в 23:32

да, кстати ответ по вопросу 2🤪

тиц www.sajt.ru = тиц sajt.ru вне зависимости от того какой сайт Яша считает основным, а какой - зеркалом. При переклейке тиц должен перейти на основной сайт...:2cents:

J
На сайте с 08.06.2006
Offline
844
#5
Stanok:
Из-за редиректа бот не может попасть на сайт.

почему же не может?

если загружать с ввв то попадеш на без

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий