Сайт под мобильный траф, как делать?

K
На сайте с 22.01.2011
Offline
3
588

Подскажите знающие, никогда не увлекался темой мобильных сайтов, а тут понадобился для слива и распределения мобильного трафа. Поиск выдаёт инфу за 2003-2006 годы и в основном про wap.

Вопросы –

1. Правильно ли я понимаю, что wap сайты давно никто не делает, ибо все телефоны уже понимают html.

2. Есть ли какие то стандарты - спецификации, отдельные под мобильные сайты или можно сделать просто миниатюрный хтмл сайт?

3. Есть ли какие то CMS под миниатюрные сайты?

F
На сайте с 24.04.2009
Offline
45
#1
klopo:

2. Есть ли какие то стандарты - спецификации, отдельные под мобильные сайты или можно сделать просто миниатюрный хтмл сайт?

Есть стандарт

XHTML 1.0 Mobile

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//WAPFORUM//DTD XHTML Mobile 1.0//EN" "http://www.wapforum.org/DTD/xhtml-mobile10.dtd">

Можно в принципе и обычный XHTML и HTML использовать, но на некоторых мобильных браузерах минимальная ширина страницы будет составлять 640 пикселей, хотя само содержимое сайта будет по ширине экрана.

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#2

Сейчас обычный стандарт под веб понимают все телефоны/смартфоны/коммуникаторы. Черно-белые и т.д. не в счет

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
K
На сайте с 22.01.2011
Offline
3
#3

Fearful, eis - Благодарю, тогда не буду велосипед изобретать, остановлюсь на простом html размером 240х320 по центру.

F
На сайте с 24.04.2009
Offline
45
#4
klopo:
остановлюсь на простом html размером 240х320 по центру.

Делайте резину.

AP
На сайте с 07.09.2005
Offline
138
#5
klopo:
Fearful, eis - Благодарю, тогда не буду велосипед изобретать, остановлюсь на простом html размером 240х320 по центру.

Я думаю нестои так жестко привязывать к 240х320, согласен что нужно резину делать. Можно у яндекса например подглядеть как они делают.

T
На сайте с 29.01.2006
Offline
107
#6
klopo:
1. Правильно ли я понимаю, что wap сайты давно никто не делает, ибо все телефоны уже понимают html.

на WAP точно уже можно забить

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий