Поведенческие технологии в Яндексе

1 234
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#21

Апну топик легким оффтопиком ))

При обсуждении ПФ частенько проскальзывает мысль о том, что у яндекса недостаточная выборка среди пользователей по я.бару. То есть его процентов пять всего и этого явно недостаточно для того, чтобы корректно оценивать поведение пользователей на сайте без счетчиков я.метрика и ЛИ.

А теперь сам офффтопик:

Вчера решил поставить наконец Windows 7, купил винт под это дело. Поставил "винду", само собой нужно установить какой-то минимум ПО. Для начала брауезеры, пару плееров, кодеки, директикс.

Захожу я во всеми любимый яндекс, пытаюсь скачать оперу и файерфокс. Первые места в поиске отданы версиям браузеров от Яндекса с баром. Скачал без него.

Начинаю искать GomPlayer, скачиваю с официального сайта, ставлю - всплывает окошко "предлагаем установить я.бар". Пришлось ставить английскую версию плеера.

И так практически со всеми известными и популярными программами! Я установил минимум для видео и аудио, но при этом раз 5 пришлось "отбрыкиватся" я.бара. Кроме того, предлагали поставить GChrome и даже bing'овскую приблуду.

Так вот, на мой взгляд, сейчас у яндекса вообще нет никаких проблем с распространением я.бара, говорить можно уже не о 5%, а чуть ли не о 50%. Практически на каждый компьютер, на который ставится ОС с нуля попадает я.бар благодаря популярным программам.

PS: 🤣за нами следят, только тсс.....

malquem
На сайте с 14.06.2011
Offline
133
#22
yanus:
Апну топик легким оффтопиком ))

При обсуждении ПФ частенько проскальзывает мысль о том, что у яндекса недостаточная выборка среди пользователей по я.бару. То есть его процентов пять всего и этого явно недостаточно для того, чтобы корректно оценивать поведение пользователей на сайте без счетчиков я.метрика и ЛИ.

А теперь сам офффтопик:
Вчера решил поставить наконец Windows 7, купил винт под это дело. Поставил "винду", само собой нужно установить какой-то минимум ПО. Для начала брауезеры, пару плееров, кодеки, директикс.
Захожу я во всеми любимый яндекс, пытаюсь скачать оперу и файерфокс. Первые места в поиске отданы версиям браузеров от Яндекса с баром. Скачал без него.
Начинаю искать GomPlayer, скачиваю с официального сайта, ставлю - всплывает окошко "предлагаем установить я.бар". Пришлось ставить английскую версию плеера.
И так практически со всеми известными и популярными программами! Я установил минимум для видео и аудио, но при этом раз 5 пришлось "отбрыкиватся" я.бара. Кроме того, предлагали поставить GChrome и даже bing'овскую приблуду.

Так вот, на мой взгляд, сейчас у яндекса вообще нет никаких проблем с распространением я.бара, говорить можно уже не о 5%, а чуть ли не о 50%. Практически на каждый компьютер, на который ставится ОС с нуля попадает я.бар благодаря популярным программам.

PS: 🤣за нами следят, только тсс.....

А если у меня вообще не будет я.бара и метрики и прочих счетчиков на сайте? Т.е. яша бот берет ли данные с Li и Metrika?

Все люди - братья, но не все братья - люди.
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#23
malquem:
А если у меня вообще не будет я.бара

то что лично у вас нет я.бара ничего не значит.

я говорил о том, что у большой доли пользователей он стоит и этого вполне достаточно для косвенной оценки сайта.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#24
yanus:
Первые места в поиске

Как и на официальных сайтах, вроде бы.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#25
юни:
Как и на официальных сайтах, вроде бы.

согласен, немного не верно выразился. не на первом месте, а над первым. на первом месте оф. сайты, но суть это не меняет.

короче, пора учится эмулировать я.бар )))

Denisg
На сайте с 10.01.2008
Offline
136
#26
234sha:
Рецепт дня:
Больше сисег на сайт для дрочер.в и ПФ просто будут тащиться от сайта😂

Рецепт хороший, но только вот домена .в - нету :)

Зато недавно ICANN утвердили возможность создания доменов .[имя_компании].

ПФ не могут "тащиться" от сайта, так как слово "факторы" является неодушевленным. А сленг "тащиться" - вообще говоря наркоманский.

Denisg
На сайте с 10.01.2008
Offline
136
#27
yanus:
Апну топик легким оффтопиком ))

Фактор присутствия посетителей в динамике на сайте.

Или на сайте должны иметься определенное количество человек, если сайт хочет быть

трастовым. Или на сайте должна присутствовать положительная динамика в виде

пользовательской активности и непрерывного увеличения числа пользователей.

Чтобы успешно вывести сайт в ТОП поисковой системы на сайте должны присутствовать

только лишь те ссылки, которые соответствуют тематике. Это жесткое ограничение

действует на все сайты. Думаю, что за редким исключением в тексте можно будет

упоминать новости с других пораталов. Опять же, Яндекс будет определять по

пользовательской активности - насколько кликабельна ссылка с ресурса, и какой

популярностью пользуется другой ресурс.

Опять же - наличие фактора нахождения сайта в дополнительных результатах не

увеличивает, а уменьшает вероятность вывода в ТОП по нужным поисковым запросам.

Вывод: контент должен быть максимально уникален по Адвего.

Сейчас Google начал считать отзывы асессоров, таким образом мы должны двигаться по

направлению к верной оценке сайтов. Иными словами кнопка +1 становится красной

кнопкой президента, которую нужно нажимать только лишь в исключительных ситуациях.

Активно развивающийся интернет, тем не менее не приемлет ожиданий, поэтому сейчас,

наряду с текстовыми материалами развивается и мультимедийное направление -

например, это вирусное видео, которому можно и нужно поставить хорошую оценку )

Ну, по-крайней мере, потому что Онотоле одобряе 🤪

Господа, отписавшиеся в теме, что думаете по этому поводу?

T
На сайте с 23.02.2011
Offline
18
#28
Denisg:
непрерывного увеличения числа пользователей.

Какой смысл такого фактора, если число пользователей зависит от самих ПС?

Denisg:
Чтобы успешно вывести сайт в ТОП поисковой системы на сайте должны присутствовать только лишь те ссылки, которые соответствуют тематике.

На сапе в параметрах поиска площадок можно даже отсортировывать сайты по наличию в ЯК, что свидетельствует о большом количестве таких площадок. Подавляющее большинство этих сайтов продают нетематические ссылки. По вашему получается что топа лишатся даже те сайты, которые тщательнейшим образом проверены вручную.

Denisg
На сайте с 10.01.2008
Offline
136
#29
tonis:
Какой смысл такого фактора, если число пользователей зависит от самих ПС?

Тренд на будущее - лояльность сайту. Т.е. пользователи, которые заходят на сайт должны составлять костяк и быть постоянными. Число ПОСТОЯННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ растет - растут позиции в выдаче. Иначе нет.

tonis:

На сапе в параметрах поиска площадок можно даже отсортировывать сайты по наличию в ЯК, что свидетельствует о большом количестве таких площадок. Подавляющее большинство этих сайтов продают нетематические ссылки. По вашему получается что топа лишатся даже те сайты, которые тщательнейшим образом проверены вручную.

Я такого не говорил.

Denisg добавил 09.07.2011 в 00:00

zhitov:
Вы проспали введение региональной выдачи? ;)

Вашу мысль можно выразить намного короче: "Будет персонализированная выдача. Когда-нибудь. ИМХО."

Ну, а что, разве сейчас выдача не персонализирована?

a.chibisov:
Denisg, Сами написали? Почему без адреса источника? Атата ☝

И какая цель была постить это в серч?

Ататат вам. Если не знаиете как проверить, то, в атаком случае и не надо постить всёрче.

datot:
Прочитал ОДНУ строку, понял, очередной развод народа.

Немного ошибся в процентном соотношении быть может. Но - немного.

datot:
Давай свою биржу говна - показывай.

А, покажу. В личку надо?

Bestsubmitter.ru
На сайте с 16.02.2009
Offline
54
#30

Denisg, если ссылка на первоисточники?

+ 30 ТИЦ БЕСПЛАТНО - 30 ТИЦ БЕСПЛАТНО - 30 ТИЦ БЕСПЛАТНО (http://bit.ly/g7NG0M) + + 9999р. в ДЕНЬ - 9999р. в ДЕНЬ - 9999р. в ДЕНЬ (http://bit.ly/g7NG0M) +
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий