Постоянный сброс авторизации пользователей

LonerD
На сайте с 02.04.2010
Offline
12
4310

VDS CentOS, Apache+nginx, ISPManagerLite.

На сервере несколько сайтов на движке DLE.

С некоторых пор стал происходить постоянный сброс авторизации пользователей. То есть зашел на сайт, авторизировался - и через некоторое время происходит сброс авторизации, нужно снова вводить логин-пароль. Это не зависит от браузера, это не зависит от того открыт браузер или закрыт, открыта ли вкладка с сайтом или закрыта. Это не проблема движка DLE, все настройки в движке правильные, и не разрывают сессии. Промежутки времени - разные - от нескольких минут до нескольких часов.

Вот настройки сессий в php.ini

[Session]

session.save_handler = files

session.save_path = "/var/lib/php/session"

session.use_cookies = 1

session.name = PHPSESSID

session.auto_start = 0

session.cookie_lifetime = 0

session.cookie_path = /

session.cookie_domain =

session.serialize_handler = php

session.gc_probability = 1

session.gc_divisor = 1000

session.gc_maxlifetime = 1440

session.bug_compat_42 = 0

session.bug_compat_warn = 1

session.referer_check =

session.entropy_length = 0

session.entropy_file =

;session.entropy_length = 16

;session.entropy_file = /dev/urandom

session.cache_limiter = nocache

session.cache_expire = 180

session.use_trans_sid = 0

session.hash_function = 0

session.hash_bits_per_character = 5

url_rewriter.tags = "a=href,area=href,frame=src,input=src,form=fakeentry"

Пробовал ставить

session.cookie_lifetime = 5184000

session.gc_maxlifetime = 5184000

не помогло, через полчаса меня выкинуло из профиля на сайте.

Я так понимаю, ISPManager перенаправляет хранение сессий в свои папки, которые задаются в файле /var/www/lonerd/data/php-bin/php.ini

Сейчас в этом файле есть строка

session.save_path = "/var/www/lonerd/data/bin-tmp"

Пробовал в настройках панельки "PHP как модуль Apache" и "PHP как модуль CGI". Сессии пользователей хранятся в папках /var/www/lonerd/data/mod-tmp и /var/www/lonerd/data/bin-tmp соответственно. Через некоторое время они оттуда пропадают(автоматически очищаются). При этом в /var/www/lonerd/data/php-bin/php.ini все-равно в качестве временной указывается папка bin-tmp.

На других сайтах авторизация живёт месяцами (через несколько недель захожу - я всё ещё авторизован). У меня иногда каждые десять минут надо вводить логин-пароль.

Куда копать? Какие файлы править, какие настройки отвечают за сроки жизни сессий?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1
LonerD:
Сессии пользователей хранятся в папках /var/www/lonerd/data/mod-tmp и /var/www/lonerd/data/bin-tmp соответственно. Через некоторое время они оттуда пропадают(автоматически очищаются).

"некоторое" — это какое?

Лог в помощь!
LonerD
На сайте с 02.04.2010
Offline
12
#2
'[umka:
;8804000']"некоторое" — это какое?

Не знаю, похоже через разные промежутки времени.

Сейчас в папке самые старые файлы датированы 17:18, свежие - 17:47 (хм, датировка - еще одна непонятка, в ISPManager в настройках сервера я ведь я выставил Киевское время, а по КСК пока что 16:47). То есть самым старым файлам - 30 минут от роду. Ночью, например, наблюдал в этой папке файлы, возраст которых 1-1.5 часа.

В папке - около 3500 файлов.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#3
LonerD:
хм, датировка - еще одна непонятка, в ISPManager в настройках сервера я ведь я выставил Киевское время, а по КСК пока что 16:47)

Летнее-зимнее? И давно не обновлялся tzdata?

З.Ы. ntpdate

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
LonerD
На сайте с 02.04.2010
Offline
12
#4

tzdata - давно, сейчас обновил.

-bash: ntpdate: command not found

Насчет времени - это оказалось просто WinSCP чудит. Через фтп-менеджер даты правильно отображаются.

Ну да ладно. Не в этом суть. Основная проблема изложена в шапке - как настроить продолжительность жизни сессий и избавиться от постоянного сброса авторизаций.

Еще одна мелкая непонятка, косвенно касающаяся темы. Сейчас стоит PHP как модуль CGI для всех сайтов.

Папка mod-tmp - пустая, но ISPManager и фтп-менеджер показывает вес папки 6.37 Мб

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#5

LonerD, папку смотрите через ФТП? зафдите через шелл. Я говорю только о том, о чем знаю сам, по сессиям лично мне пока сказать просто нечего.

LonerD
На сайте с 02.04.2010
Offline
12
#6

Raistlin

Насчет непонятного размера пустой папки - захожу под рутом через файловый менеджер ISPManager, захожу через putty запускаю mc, захожу через фтп (FlashFPX). Папка пустая, но вес папки отображается если зайти описанными способами - 6.37мб. Может, в линуксе какие-то заморочки.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#7

удалите и пересоздайте. Скорее всего в ней когда-то было просто огромное количество файлов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий