Вопрос о показателе отказов

12
PNikolai
На сайте с 15.11.2006
Offline
51
2749

Добрый день, ни как не могу понять как работает показатель отказов. В метрике яндекса вижу такую строчку -

Прямые заходы:

Визиты - 180,

Просмотры - 997,

Отказы - 43,3%,

Глубина просмотра - 5,5,

Время на сайте - 0:06:48

Это что получается, из 180 уников 43,3% вышли с той-же странице на которую и вошли?

Я понимаю если переход был из поисковика, скажем посетитель был не удовлетворен страницей и вышел, но зачем тем кто сознательно зашел по прямой ссылке на сайт, выходить после просмотра первой же страницы? Сайт развлекательной тематики (музыка, фильмы и т.д.) Мне кажется если человек зашел на сайт набрав в браузере его адрес, или через закладки, как минимум должен просмотреть пару страниц.

RD
На сайте с 06.07.2007
Offline
52
#1
PNikolai:
Я понимаю если переход был из поисковика, скажем посетитель был не удовлетворен страницей и вышел, но зачем тем кто сознательно зашел по прямой ссылке на сайт, выходить после просмотра первой же страницы? Сайт развлекательной тематики (музыка, фильмы и т.д.) Мне кажется если человек зашел на сайт набрав в браузере его адрес, или через закладки, как минимум должен просмотреть пару страниц.

зашел, на первой же странице нашел что искал, ознакомился, ушел

PNikolai
На сайте с 15.11.2006
Offline
51
#2
ru-design:
зашел, на первой же странице нашел что искал, ознакомился, ушел

Не, так не получится..

Если зайти на главную, то по любому чтобы получить то что ищешь, нужно перейти на полную новость.

Если сразу зайти на полную (что мало вероятно, разве что из закладок), то нужно перейти на страницу закачки. А на прямую, на страницу закачки не попадешь. Счетчик стоит на всех страницах.

Rapidmann
На сайте с 18.11.2008
Offline
66
#3
PNikolai:
Это что получается, из 180 уников 43,3% вышли с той-же странице на которую и вошли?

Мало того они ушли со страницы на которую зашли не просмотрев больше ни одной, а они к тому же еще и пробыли на ней меньше 10 секунд. В таком случае это будет считаться отказом.

PNikolai:
Я понимаю если переход был из поисковика, скажем посетитель был не удовлетворен страницей и вышел, но зачем тем кто сознательно зашел по прямой ссылке на сайт, выходить после просмотра первой же страницы?

Мне кажется у Яши может быть погрешность, например, он не определяет некоторые переходы с других сайтов или с поисковиков в некоторых случаях и говорит, что это прямые заходы...

Блог где ненавидят рекламу VTYC.ru (http://www.vtyc.ru) Сайтик про девайсы и интернеты всякие (http://www.itw.su)
RD
На сайте с 06.07.2007
Offline
52
#4
Rapidmann:
Мало того они ушли со страницы на которую зашли не просмотрев больше ни одной, а они к тому же еще и пробыли на ней меньше 10 секунд. В таком случае это будет считаться отказом.

это ваши домыслы

Отказы — доля визитов, в рамках которых состоялся лишь один просмотр страницы.

источник

ru-design добавил 17.03.2011 в 15:32

PNikolai:
Если сразу зайти на полную (что мало вероятно, разве что из закладок), то нужно перейти на страницу закачки. А на прямую, на страницу закачки не попадешь. Счетчик стоит на всех страницах.

ну видимо это ГС, и многие сразу уходят

PNikolai
На сайте с 15.11.2006
Offline
51
#5
ru-design:
это ваши домыслы

источник

ru-design добавил 17.03.2011 в 15:32

ну видимо это ГС, и многие сразу уходят

был бы это ГС, не заходили бы на него по прямой ссылке (см. выше)

версия с погрешностью тоже не правдоподобная, переходы с закладок и поисковиков - 50 на 50, скажем из 3000, 1500 погрешности это слишком. так-же и в случае с 10-ю секундами, если посетитель не перешел на другую страницу, как тогда счетчик сможет понять что на первой он пробыл всего 10 сек!?

я тут думаю другое..

как на счет того, что отказы считаются со всех страниц? т.е. зашел, перешел на вторую и после того как вышел, засчитался отказ уже со второй страницы. Ну и попал в общую кучу отказов.

Возможно ли что процент отказов учитывается глубиной переходов, а не выход с той страницы на которую зашел?

RD
На сайте с 06.07.2007
Offline
52
#6

Правильно, зачем читать то, что Яндекс пишет прямым текстом?

Ведь можно пофантазировать про 10 сек, или про "зашел, перешел на вторую и после того как вышел, засчитался отказ уже со второй страницы".

PNikolai
На сайте с 15.11.2006
Offline
51
#7
ru-design:
Правильно, зачем читать то, что Яндекс пишет прямым текстом?
Ведь можно пофантазировать про 10 сек, или про "зашел, перешел на вторую и после того как вышел, засчитался отказ уже со второй страницы".

на заборе тоже было написано, причем "прямым текстом".

давайте посчитаем..

43.3% от 180 - это 78, т.е. те которые посмотрели одну страницу и вышли.

если вычесть это число, то просмотров остается - 919.

919 делим на 102 (посетители которые просмотрели больше одной страницы) получаем 9.

выходит что из 180 человек, 78 посмотрели 1 страницу, а остальные 102, в среднем по 9.

это не похоже на бред?!

замечу еще тот факт, что сайт предназначен для скачивания файлов (музыка, фильмы и т.д.)

человек сознательно набирает сайт в браузере (либо заходит через закладки), видит на главной странице только 10 новостей. Всего ежедневно добавляется по 150 новостей. Теперь, тот посетитель (а возможно и пользователь) который зашел на сайт специально чтобы пошариться (посмотреть новинки), чего-то пугается и выходит.

Это не кажется странным?

ОА
На сайте с 28.04.2004
Offline
135
#8
PNikolai:
Добрый день, ни как не могу понять как работает показатель отказов. В метрике яндекса вижу такую строчку -

Прямые заходы:
Визиты - 180,
Просмотры - 997,
Отказы - 43,3%,
Глубина просмотра - 5,5,
Время на сайте - 0:06:48

Это что получается, из 180 уников 43,3% вышли с той-же странице на которую и вошли?
Я понимаю если переход был из поисковика, скажем посетитель был не удовлетворен страницей и вышел, но зачем тем кто сознательно зашел по прямой ссылке на сайт, выходить после просмотра первой же страницы? Сайт развлекательной тематики (музыка, фильмы и т.д.) Мне кажется если человек зашел на сайт набрав в браузере его адрес, или через закладки, как минимум должен просмотреть пару страниц.

А кто нибудь знает наверняка, что процент отказов отображаемый в метрике отрицательно влияет на ранжирование. Это та же история, что и с Тиц. На цену ссылки влияет а на её отдачу??

Есть ли смысл обращать на отказы внимание.

--- Подпись нарушала п.4.14 Правил форума ----
RD
На сайте с 06.07.2007
Offline
52
#9
PNikolai:
Это не кажется странным?

Я ваш сайт не видел и подробных данных метрики тоже, поэтому не кажется.

40% посетителей ваш сайт не нравится и они с него уходят, остальным 60% нравится и они кликают по страницам, что странного?

PNikolai
На сайте с 15.11.2006
Offline
51
#10
Олег А.:
А кто нибудь знает наверняка, что процент отказов отображаемый в метрике отрицательно влияет на ранжирование. Это та же история, что и с Тиц. На цену ссылки влияет а на её отдачу??
Есть ли смысл обращать на отказы внимание.

На счет тИЦа, могу точно сказать по своему опыту. На ранжирование он точно не влияет (по крайней мере судя по моим сайтам). На одном примере могу привести точные цифры, тиц - 180: 5000 посетителей, потом скачек вниз до 20: около 6000 уников. Посещаемость росла медленно но верно, на тиц ни какой реакции.

Что касается показателя отказа, то в последнее время все больше и больше пишут про то, что на ранжирование он как раз и влияет. Причем самый важный показатель из всех остальных ПФ.

Еще хочу добавить один момент, допустим на сайте есть страница куда по прямой ссылке просто не зайти. Как на этой странице могут быть отказы, если она как минимум должна быть второй?

PNikolai добавил 17.03.2011 в 17:35

ru-design:
Я ваш сайт не видел и подробных данных метрики тоже, поэтому не кажется.
40% посетителей ваш сайт не нравится и они с него уходят, остальным 60% нравится и они кликают по страницам, что странного?

если бы сайт не нравился, на него не заходили бы из закладок! (см. выше)

все цифры которые я здесь привел, касаются только тех посетителей, которые зашли из закладок.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий