Смена URL - последствия, время отдачи?

123 4
baloon
На сайте с 07.04.2009
Offline
94
5344

Есть сайт, делал давно и об чпу тогда не думал. Сейчас попросили его продвинуть.

Там ссылки в меню на страницы отличные от ссылок на те же страницы на других страницах.

Поясняю

главная site.ru

услуги site.ru/uslugi.html

услуги1 site.ru/uslugi_1.html

услуги2 site.ru/uslugi_2.html

новости site.ru/novosti.html

На странице "услуги" есть ссылки на "услуги1" и "услуги2", но урлы там другие (site.ru/uslugi_1_id1.html, site.ru/uslugi_2_id2.html). Это joomla без чпу.

Такая хрень с урлами не полезна для продвижения. Получается одна и та же страница по двум разным урлам.

После последнего апдейта яндекса сайт вылетел из индекса, сейчас часть страниц вернулись, жду возврата остальных и думаю - может быть включить чпу?

Вопрос - такой маневр грозит писсимизацией сайта в выдаче яндекса?

Сколько время надо чтобы сайт вернулся на прежние места после смены чпу?

Что плохого может случится?

DO
На сайте с 20.01.2010
Offline
55
#1

просто соблюдайте 2 простых правила

1) страницы сайта не должны быть доступны по двум разным адресам.

2) быстрая и корректная переклейка возможно только при полном использовании редиректа с ответом сервера 301 с старых страниц на новые

платно проведу аудит сайта и исправлю все технические проблемы, которые могут мешать продвижению (/ru/forum/594052)
baloon
На сайте с 07.04.2009
Offline
94
#2

Может подскажите как правильно прописать ридерект в .htaccess?

Например мне нужно адреса

site.ru/uslugi_id1.html

site.ru/uslugi_id2.html

site.ru/uslugi_id3.html

перенаправить на

site.ru/uslugi1.html

site.ru/uslugi2.html

site.ru/uslugi3.html

Как правильно прописать?

И еще я не знаю - после того, как яндекс проиндексирует страницы с новыми адресами можно будет удалить ридерект, а старые адреса поставить на удаление в я.вебмастере?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#3

Недавно делал переклейку с урлов "chto_to_neponyatnoe.php", на "nujny_klyuch.php" через 301 редирект. Переклеивается всё на раз, причем новые странички появляются после апа на том же месте, где были бы старые (ну в смысле плюс/минус 1 позиция).

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
DO
На сайте с 20.01.2010
Offline
55
#4

baloon,

попробуйте:

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-l

RewriteCond %{REQUEST_URI} ^/uslugi_id(.+)$

RewriteRule ^/uslugi_id(.*)html$ http://%{HTTP_HOST}/uslugi$1html [R=301,L]

не уверен что с листа заработает, давайте в личке доведем до ума

baloon
На сайте с 07.04.2009
Offline
94
#5

А если просто вот так

Redirect 301 /old/old.htm http://www.you.com/new.htm

dustyo_O, написал.

Фома, можно пример, как вы делали?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#6
baloon:
Фома, можно пример, как вы делали?

В файле .htaccess прописывал:

Redirect 301 /old.php http://www.site.ru/new_adress.php

old_url.php - старый адрес странички

site.ru - сам сайт

new_adress.php - новый адрес странички

О_о, baloon уже сам написал я спросонья не заметил ))

DO
На сайте с 20.01.2010
Offline
55
#7

хороший вариант для тех, кто не дружит с регулярками :)

[Удален]
#8
baloon:

Вопрос - такой маневр грозит писсимизацией сайта в выдаче яндекса?
Сколько время надо чтобы сайт вернулся на прежние места после смены чпу?
Что плохого может случится?

Главная проблема. которая вас ждет, особенно учитывая, что сайт на джумле - это дубли. Мне приходилось много раз подключать ЧПУ на Джумле, и всякий раз, даже с 301-ми, все равно были дубли. Но это уже особенности Джумлы, а не 301-х.

В целом же, если все правильно настроить, то старые адреса с новыми должны нормально склеиться.

Все ссылки на старый адрес по 301-му должно подклеиться к новому. Но если клеиться будет долго, то может получиться такое, что в выдаче уже новый адрес, а ссылки со старого ещё не приклеились, и вот тут позиции могут упасть, так как и возраст новой страницы и внешние ссылки не такие как у старого адреса.

baloon:

И еще я не знаю - после того, как яндекс проиндексирует страницы с новыми адресами можно будет удалить ридерект, а старые адреса поставить на удаление в я.вебмастере?

А зачем вам это? Ну и пусть себе висит редирект.

Для удаления необходимо, чтобы при запросе указанного URL сервер возвращал код ошибки 404 или индексирование страницы было запрещено в файле robots.txt, либо метатегом noindex.

Иными словами, чтобы удалить старые адреса после того как снимете редирект, сперва нужно будет все старые адреса закрывать от индексации.

Если у вас времени много, то можно конечно этим заняться, но я лично особой необходимости в этом не вижу.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#9
dustyo_O:
хороший вариант для тех, кто не дружит с регулярками

Поподробней можно?

DO
На сайте с 20.01.2010
Offline
55
#10

таким способом на одну строку в htaccess приходится редирект с одной страницы.

используя RewriteCond/RewriteRule+регулярки парой строк можно закрыть очень много редиректов

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий