dns хостинг

1 234
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#21
den78ru:
Люди, объясните доступным языком плиз, что такое dns хостинг и нафига он нужен?

Во во .... +1 :)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#22

Не, правда. В моём воображении рисуется картинка - вот упал у меня сервер, и автоматически сайт начинает с резервного сервака грузиться, сразу.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#23
den78ru:
Не, правда. В моём воображении рисуется картинка - вот упал у меня сервер, и автоматически сайт начинает с резервного сервака грузиться, сразу.

Это к DNS хостингу ни какого отношения не имеет, т.к. он отвечает только за доменные имена.

MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#24
den78ru:
сайт начинает с резервного сервака грузиться, сразу.

Извините, но улыбнуло :)

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#25
globalmoney:
Это к DNS хостингу ни какого отношения не имеет, т.к. он отвечает только за доменные имена.

Ну а чем не устраивает дефултное ДНС?

den78ru добавил 07.03.2011 в 03:57

Romka_Kharkov:
Извините, но улыбнуло

Ну, ничего страшного, меня в Я. разделе постоянно ржать тянет, а то и плакать, это нормально.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#26
globalmoney:
Это к DNS хостингу ни какого отношения не имеет, т.к. он отвечает
только за доменные имена.

Ну.... чисто теоретически... если увидеть что упал 1 севрер, можно програмно поменять на DNS IP и через какое-то время поедет все с нового (при условии что там копя точная лежит), тут зерно правды есть, но маленькое :)

Я вот точно помню, что в DNS можно сделать кучу прямых записей на разные IP, т.е www.domain.com по лукапу может отдавать хоть 25 ИП адресов, другое дело, что я не помню как будет себя вести DNS , то ли он может понимать что от конкретного ИП нет ответа и не выдавать его при запросе... то ли будет глухой round-robin и пофик...

Romka_Kharkov добавил 07.03.2011 в 04:02

den78ru:

Ну, ничего страшного, меня в Я. разделе постоянно ржать тянет, а то и плакать, это нормально.

На сколько я понял из первого поста у ТС-а вопрос из серии "надо ли делать из 2х DNS серверов три" :))) Так вот я за то, что бы не делать... :))) Хотя если у вас куча сайтов нереальная ..... и часто падают DNS сервера текущие, то третий а то и четвертый не помеха, но IMHO это крутой перебор. Вот у меня есть реализация в которой в одной физической точке расположены два ДНС , но они логически работают через разные каналы связи при этом находясь в одной AS.... И вы знаете ... за последние пару лет... так что бы два канала сразу... ни разу не было.....

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#27

Я собственно почему спросил. У меня один сайт у Химико на голландском сервере работает, без БД. И он мне как-то предложил, хочешь, грит, сделаю так, что при падении сервака, сайт будет грузиться с сервера из США? Т.к. сайт не использует БД сделать это не сложно.

Вот меня и заинтересовал механизм, отсюда и предположение с поста 23.

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#28
den78ru:
Ну а чем не устраивает дефултное ДНС?

Не понял Вашего сообщения.

Вы вообще о чём?

Я Вам ответил на Ваш вопрос из 23 поста и ни чего не говорил, что меня что-то не устраивает.

Наоборот у нас DNS сервера разнесены по разным серверам.

Romka_Kharkov:
Ну.... чисто теоретически... если увидеть что упал 1 севрер, можно програмно поменять на DNS IP и через какое-то время поедет все с нового (при условии что там копя точная лежит), тут зерно правды есть, но маленькое

Только вот за это время скорее всего поднимется уже текущий сервер, чем успеют обновится DNS, с учётом того, что многие интернет провайдеры любят их кешировать и обновляют кеш раз в 3-5 дней.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#29
den78ru:
Я собственно почему спросил. У меня один сайт у Химико на голландском сервере работает, без БД. И он мне как-то предложил, хочешь, грит, сделаю так, что при падении сервака, сайт будет грузиться с сервера из США? Т.к. сайт не использует БД сделать это не сложно.
Вот меня и заинтересовал механизм, отсюда и предположение с поста 23.

Да, база актуальная в этом случае весомая помеха, но как сказали выше к данному топику это не имеет прямого отношения, мало вероятно что у ТС нет баз данных... да и что значит "грузится с сервера в США"? Я например понимаю как работает DNS и там за полминуты ничего не перестегнуть как бы этого не хотел даже Химико ;) по этому я так понимаю сайты работают на том же IP только из другого ДЦ? Или как же тогда?

Механизма я вижу два, если у вас "нет баз", то есть статика:

Любым удобным методом синхронизируем данные между двумя хостингами, если это совсем мало контента то это можно делать даже в ручную (но конечно же лучше настроить крон).

А далее стоит 2 одинаково настроенных сервера , висит какой-то демон, который определяет что у пал сервер #1 и действует:

(а вот тут и есть два варианта)

A) Меняет записи в DNS с IP 1.1.1.1 на 1.1.1.2 (к примеру), что требует времени обновления зон и применяться не может в продакшн решениях. Ну а когда DNS расползается.... все само по себе работает со второго сервера.....

B) Схема похожа по пункту А но в данном случае провайдер предоставляющий услуги не нуждается в смене DNS, он в силах подвести тот же самый IP адрес ко второму серверу ... вполне даже и за пределами своего ISP.... (маршрутизация) , в данном случае если переключение автоматическое (то есть прописываются маршруты везде где надо в заведомо заготовленное место), то даунтайм может составлять считанные секунды, даже если в этом случае понадобилось бы сменить префиксы в BGP... Тут я могу много вопросов еще задать на тему "просто заработал из США". Химико думаю прояснит, если почитает тему эту. ;)

Скорее всего Химико говорит о варианте "Б". Но кто может знать... ;))))

Romka_Kharkov добавил 07.03.2011 в 07:25

globalmoney:

Только вот за это время скорее всего поднимется уже текущий сервер, чем успеют обновится DNS, с учётом того, что многие интернет провайдеры любят их кешировать и обновляют кеш раз в 3-5 дней.

Я не стал внедряться в столь глубокие подробности, вы совершенно верно говорите. Это не решение!

Zero-xack
На сайте с 01.07.2009
Offline
114
#30
Romka_Kharkov:
У каждого есть VPS, сделайте на каждом VPS по 1му DNS Серверу, назовите их NS1-50.domain.com и распишите свои домены хоть на 30 ДНС серверов, я не знаю как в .RU зоне, но во всяких .com допускается кажется до 8 полей под Name Servers. что смущает? где проблема? кому надо платить? кто должен это предоставить?

ну вот :) Вы просто не поняли, у меня оба dns на 1 (!!!) сервере. На сервере 2 ИП из разных сетей и всё.

Где можно почитать про то, о чём Вы говорите?

Создание сайтов: визитки, порталы, магазины, блоги (/ru/forum/622551)
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий