АГС - что за "совокупность факторов"?

Справиздат
На сайте с 05.12.2007
Offline
103
3692

Уже было 100500 тем про АГС. Это будет 100501, не ругайтесь.

Итак, известно, что сайты вылетают по совокупности факторов. Какие это факторы?

Ответ на этот вопрос поможет нам вывести сайт из-под АГС.

Список тех, что отметаем, так как есть доказательства их непричастности:

неуникальность текста, тип движка, сапа и продажные ссылки, СДЛьность, ТИЦы (хотя насёт ТИЦа - у меня нет ни одного примера сайта с ТИЦ > 80 под АГС. Если у кого-то есть такой пациент - очень интересно посмотреть), большое количество страниц (хотя, чем больше страниц, тем больше сайт находится под ударом).

А вот интересный список факторов, который есть:

1. Неожиданно-ожидаемый - "Оценка асессора". Проверил, отправив заявку на вступление в РСЯ второго ненужного ГС уже для теста - пришёл отказ, а в следующий АП сработал АГС. Совпадения бывают, но дважды?

2. Назовём его "Место в выдаче" или "количество востребованных страниц". Допустим, из 50 млн запросов в Яндексе в день наш сайт выдавался по 40 тысячам запросов. И лишь по 500 из них он вошёл в ТОП-20. То есть, фактически в выдаче участвуют лишь 0,1% страниц сайта.

3. "Ссылки на главную". Большинство проанализированных мною АГСных сайтов имели подавляющее число ссылок на главную страницу (или ещё одну-две), чем на внутренние суммарно (!). То есть, это, видимо, говорит Яндексу, что остальные страницы - отстой, раз на них ни одной ссылки нет.

Итак, Яндекс смотрит: ссылки стоят в основном на главную, и при этом когда даже сайт в индексе на его внутренние страницы практически нет переходов.

А зачем его держать? Чтобы тормозить работу сложной формулы ранжирования? И выписывают ему АГС.

--

Как лечить... Пока реально помогает только смена домена, но уверен, что если вы сайт оставите при этом без изменений, то АГС придёт и к нему.

Я пока не вывел из-под АГС ни один из своих сайтов (в отличие от умников, предлагающих на полном серьёзе менять фавиконку у сайта в инструкциях по выводу) - поэтому способ - чисто ИМХО. Но пробую сейчас сам именно его.

Так как на первый из перечисленных факторов мы повлиять не можем, а второй отпадает, когда сайт под АГС - остаётся один:

у сайта должно быть меньше "слабых" страниц (или которые заточены под редкие НЧ запросы), и нужно добавлять ссылочную массу разным внутренним страницам сайта.

шо маемо, тэ маемо
Tigra56
На сайте с 08.08.2008
Offline
100
#1

У меня сайт тиц 110, ссылок на внутренние страницы валом (больше 1800), при этом ни одной покупной. На всех без исключения страницах уникальный текст. Все страницы в основном индексе гугла. Посещалка 5400, из них по закладкам 1000. И сайт прочно лежит под АГС. На одном ай пи находятся 10 сайтов, из них под АГС 2. Второй, чтобы долго не писать, с такими же примерно показателями. Смотрели многие спецы и только руками разводят.

Что касается закономерностей, то их не может вычислить весь интернет. Постоянно находятся проекты, которые эти закономерности разрушают.

На мой взгляд, у Яндекса просто приступ жадности. Ведь для хранения информации необходимо закупать оборудование, а так всех под АГС и экономии миллионные. Сначала под АГС уходили откровенные ужасы, и люди реагировали даже местами положительно на эти фильтры, а теперь все чаще и чаще слышу про хорошие старые проекты, уходящие под АГС. У Гугла есть основной индекс и дополнительный, нет бы и яше так сделать, а вот фиг - хранить байтики зачем, если можно их повыкинуть, прикрывшись флагом великой цели "очистим инет от ГС". Чтобы народ не сильно вижжал запустили тему переодически менять местами те СДЛ, которые под АГС. То входит, то выходит. Я сначала со смехом относилась к заявлениям типа "если есть завязки в яндексе на высоком уровне, то можно заказть на конкурента АГС". А теперь, видя весь бред который происходит, прихожу к выводу, что таки все может быть. В яше работают живые люди. И у этих живых людей есть самый распространенный недостаток - жаба. И это совершенно нормально, что пошло зажиралово и экономия ресурсов.

Про выдачу, которая началась после спектра это просто кошмар. Набираю "уменьшить объем видео", а мне предлагают уменьшить объем мозга, бедер и т.д. Набираю тоже самое в гугле - все ок , сразу нашла все что хотела. И таких примеров много. В общем вектор развития яндекса очень сильно пошел вниз. Опять же жаба и корона пока им этого увидеть не позволяют. В общем все как всегда у нас, начинают хорошо, а потом все хуже, хуже и хуже, за ту же цену.

viktorchereffko
На сайте с 30.06.2008
Offline
172
#2

Tigra56, плюсадин.

Справиздат:
у меня нет ни одного примера сайта с ТИЦ > 80 под АГС. Если у кого-то есть такой пациент - очень интересно посмотреть

С тИЦ 80 у меня нет, но есть с тИЦ 140, подойдёт? Вот, посмотрите. Поверьте, таких сайтов очень много, и сейчас я уже твёрдо уверен что яндекс - очень кривое зеркало рунета. То что сейчас происходит, не лезет ни в какие ворота.

Справиздат
На сайте с 05.12.2007
Offline
103
#3
Tigra56:
У меня сайт тиц 110, ссылок на внутренние страницы валом (больше 1800), при этом ни одной покупной. На всех без исключения страницах уникальный текст. Все страницы в основном индексе гугла.

А сколько страниц сайта проиндексировано гуглом и сколько "точек входа" в день?

--

У меня на одном айпи было несколько сайтов (30, 50, 70, 80 тысяч в индексе гугла). Сайты с абсолютно одинаковой структурой (с близкими ТИЦ, ПР и ссылочным бюджетом), но разным содержанием. Ушли под АГС все, кроме одного - 30 тысячного. И сейчас по переходам (смотрю теперь только из гугла) у него 595 человек в среднем в день на 40-50 страниц. А у тех, что под АГС - около 300 человек на 30-40 страниц.

Т.е., по отношению количества входов к общей массе страниц сайта - у него в несколько раз обстоят дела лучше, чем у коллег по айпи.

Может это быть "одним из факторов", уважаемые?

P.S. В основной и неосновной индекс гугла я не верю. ))

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#4
Справиздат:
P.S. В основной и неосновной индекс гугла я не верю. ))

Что значит "не верю"?

Supplemental results

dlyanachalas добавил 27.02.2011 в 08:00

Справиздат:
хотя насёт ТИЦа - у меня нет ни одного примера сайта с ТИЦ > 80 под АГС

Ну ясно всё. Пришло время массового базарного СЕО.

Справиздат
На сайте с 05.12.2007
Offline
103
#5
viktorchereffko:
С тИЦ 80 у меня нет, но есть с тИЦ 140, подойдёт? Вот, посмотрите. Поверьте, таких сайтов очень много, и сейчас я уже твёрдо уверен что яндекс - очень кривое зеркало рунета.

Вижу, что в индексе гугл 130 тысяч страниц. А сколько переходов в день и на какое количество страниц?

Если взять к примеру, что яндексоиды выкашивают АГСом сайты, у которых меньше 1% "качества" (здесь не про СДЛ и глубину просмотра, а про отношение страниц, по которым из ПС есть переходы к общему количеству страниц в индексе), то у вас с гугла должно быть 1300 человек в день и они должны бы заходить сразу, ну, допустим на 130 разных страниц.

Есть ли подобные достижения у вашего сайта?

Tigra56
На сайте с 08.08.2008
Offline
100
#6

Справиздат, Здесь месяцами люди пытались вычислить закономерности. По началу они были, сейчас пошел бардак уже полнейший. Если вас это развлекает, то можете конечно продолжать. Но по опыту тысяч человек на этом и смежных форумах - толку не будет.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#7
Tigra56:
Смотрели многие спецы и только руками разводят.

А можно мне тоже руками поразводить?

☠️☠️☠️
Справиздат
На сайте с 05.12.2007
Offline
103
#8
Tarry:
А можно мне тоже руками поразводить?

Да, вот, мне тоже надоело разводить руками.

И ведь вроде бы нашёл зацепку - потому как сайты жалко и нужно по совету платонов их как-то "развивать" - а то всё, что за месяцы обсуждений нарешали - это смена ЧПУ, фавиконов и прочий бред.

viktorchereffko
На сайте с 30.06.2008
Offline
172
#9
Справиздат:
смена ЧПУ, фавиконов и прочий бред

Под "прочим бредом" подразумевается смена структуры сайта (говорят помогает), но вот представление о структуре, у каждого почему-то своё)

Справиздат:
Если взять к примеру, что яндексоиды выкашивают АГСом сайты, у которых меньше 1% "качества" (здесь не про СДЛ и глубину просмотра, а про отношение страниц, по которым из ПС есть переходы к общему количеству страниц в индексе), то у вас с гугла должно быть 1300 человек в день и они должны бы заходить сразу, ну, допустим на 130 разных страниц.

Есть ли подобные достижения у вашего сайта?

Есть. Всё есть. :)

Справиздат, не пытайтесь постичь непостижимое. :)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#10

Без статистики любые исследования будут гаданием.

Можно попробовать взять штук 100 сайтов по АГС, для каждого список различных параметров, которые как предполагается могут влиять на бан. Загоняем в табличку и смотрим, есть ли какие-то закономерности.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий