Такое возможно вообще?

12
M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
992

Есть на странице блок, в котором будет текст. Текста может быть много. По идее, логичнее было бы сделать скроллбар справа и все дела. Но мне говорят, что скролл очень плохо влияет на последующую раскрутку и хотят, чтобы я сделал постраничный вывод.

Т.е. в базе изначально просто текст, без всяких идентификаторов (за которые можно было бы зацепиться). Я так себе представил, что можно теоретически посчитать слова в тексте и выводить на каждой странице по X слов... как это будет выглядеть, и оправдано ли это вообще - не представляю... да, ещё... при постраничной навигации ID самой страницы обычно кладётся в GET. Т.е. URL приобретает вид: file.php?page=4. Кто как думает, реально ID страницы спрятать в POST? Потому что там всё делается аяксом и GET в принципе недопустим.

И про скролл. Он действительно тормозит раскрутку? Я просто реально не понимаю... Имеется в виду не общий скроллбар, а скролл отдельного элемента (к примеру DIVа) на странице. Т.е. конструкция такого вида:


<div style="overflow-y: scroll;">
Много текста
</div>

Всем спасибо за ответы.

------------------- Крутые VPS и дедики. Качество по разумной цене ( http://cp.inferno.name/view.php?product=1212&gid=1 ) VPS25OFF - скидка 25% на первый платеж по ссылке выше
edka
На сайте с 17.01.2010
Offline
208
#1

Скролл нет, кол-во текста на странице возможно, "простыни" ПС не очень жалуют.

Судя по вашему отношению к контенту на вашем сайте, сайт ГС ? :)

[Удален]
#2
mark2011:
Кто как думает, реально ID страницы спрятать в POST?

Будут те же проблемы, что и у сайтов на фреймах - страниц много, адрес один, трудно ссылаться на конкретные страницы. Скролл ничего не тормозит - это элемент дизайна, если уместен - ставьте.

M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#3

edka

Я из вашего ответа не понял ничего... какой ГС? Что значит "скролл нет"?... Можно более конкретно написать? :)

[Удален]
#4

Просто часто в таких блоках прятали большие сео-тексты, потом за это стали наказывать. В общем-то, не за скролл, а за поисковый спам.

WT
На сайте с 08.10.2010
Offline
17
#5

Как уже выше сказали - "простыни" не есть гуд.

Наличие скролла как такового на продвижение не влияет, главное, чтобы текст на странице был более читабельный.

Насчет аякса и GET - погуглите, но не разу не слышал, чтобы они были несовместимы.

А вот передача номера страницы POST'ом - не вариант... Сами потом запутаетесь, какая страница у вас сейчас открыта, и ПС ничем хорошим на такие манипуляции не ответит... Все-таки, если делать постраничку, то только GET'ом

За еду не работаю, зарабатываю здесь (http://www.sape.ru/r.amStvLXttk.php) Работа для ленивых - продвигай сайты автоматически (http://seopult.ru/ref.php?ref=1f6f897913cc593f)
zerokko
На сайте с 21.07.2008
Offline
59
#6

А почему бы не загружать весь код, а аяксом обновлять при прокрутке?

ЗЫ... Сори, не могу конкретно сформулировать свои мысли. Надеюсь меня поняли)

Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. ©Конфуций
edka
На сайте с 17.01.2010
Offline
208
#7
zerokko:
А почему бы не загружать весь код, а аяксом обновлять при прокрутке?

ЗЫ... Сори, не могу конкретно сформулировать свои мысли. Надеюсь меня поняли)

Для ПС это всеравно будет простынь :)

Т.к. весь контент будет уже загружен на одной странице и ею проинексирован.

M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#8

Я понял всех...

А как тогда реализовать? Предположим имеется текст в базе в виде HTML. Беру, убираю HTML-разметку, получаю голые слова. К примеру их Y штук. И на странице будет X слов. Соответственно количество страниц равно Y/X. Это понятно. Но текст будет браться из базы единым запросом. Что ж его теперь, на клиенте парсить что ли?? Или принцип постранички в этом случае вообще не такой? Мне бы хотя бы пример сайта, где такое реализовано... ибо я реализовывал постраничку, но там имелась чёткая структура - X записей по Y записей на каждую страницу, X/Y страниц и запрос типа SELECT * FROM table WHERE param = value LIMIT X, Y. Как-то так... а вот с таким видом постранички ни разу не встречался...

WT
На сайте с 08.10.2010
Offline
17
#9

mark2011

На вскидку могу предложить такие варианты:

1. Когда добавляете статью в систему (через админку) сделать несколько полей для текста, чтобы админ сайта сам разбивал на фрагменты, и отслеживать длину фрагмента, чтобы не превышала максимальную. После ввода записываете в базу фрагменты отдельными записями, связывая их по доп. ключу и при постраничном выводе отображать соответствующий фрагмент.

2. Если админ сайта ленивый и не хочет вручную разбивать статью на фрагменты, то можно принудительно разбивать текст на фрагменты и хранить опять же в виде отдельных записей в БД. Но здесь возможны проблемы, особенно, если админ любитель оформления текста (часто использует <span>, <font> и т.д.), то деление на фрагменты может разрезать эти теги... да и слова может разрезать... так что, если необходим такой вариант, то придется продумать систему фрагментации текста...

Это на вскидку, так сказать пришло в голову без лишних размышлений

G
На сайте с 16.02.2011
Offline
42
#10
edka:
Для ПС это всеравно будет простынь :)
Т.к. весь контент будет уже загружен на одной странице и ею проинексирован.

То что подтянуто аяксом поисковик не увидит. Он JS не понимает.

--

Хранить HTML разметку в базе это не верно в корне. Только если отдельная новость, "Куском".

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий