Ищу договор на Директ от агентства + вопрос по НДС

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
3617

Прошу поделиться договором по Яндекс.Директ - агентство и заказчик.

Подскажите нюансы документооборота между агентством на УСН и заказчиком с НДС.

1. Особые условия в договоре ? ... комитент, комиссионер.

2. Я выставляю счет как обычно или с НДС ?

3. Что от меня или ООО "Яндекс" клиенту требуется ? ... для подтверждения прав отыгрывания НДС.

A
На сайте с 14.02.2009
Offline
18
#1

1. Нет особых условий. примечание должно быть, что т.к. вы на основании (...) применяете УСН и не выделяете НДС.

2. Если вы работаете только на процентах от яндекса, то сумма должна быть равна сумме счёта от яндекса ( с НДС)

3. Если клиенту всё-таки нужно выделять НДС, то проще отдельное ООО зарегистрировать и использовать общую систему налогообложения.

Так не не забудьте, что платежи от клиента можно считать транзакционными, это позволит минимизировать налогооблажение.

Договор лучше составить самостоятельно или с помощью юриста и не использовать чужие ( могу помочь за $). Если не хотите тратиться, то изучите оферту от Яндекса и на её основе можно составить аналогичную оферту или договор.

icq 338-417-112
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#2
Так не забудьте, что платежи от клиента можно считать транзакционными, это позволит минимизировать налогооблажение.

Пишем в договоре строчку и все ? Перевод всей сумму в ООО "Яндекс".

3. Если клиенту всё-таки нужно выделять НДС, то проще отдельное ООО зарегистрировать и использовать общую систему налогообложения.

Есть законная схема с ИП (в директе кратко обозначили) - пытаюсь изучить ...

Договор лучше составить самостоятельно или с помощью юриста и не использовать чужие ( могу помочь за $).

Договор в плане обязательств смогу, но ищу правильные строчки, чтобы:

- платежи считались транзакционными

- и позволить НДС-никам все-таки отыгрывать НДС

A
На сайте с 14.02.2009
Offline
18
#3
Пишем в договоре строчку и все ? Перевод всей сумму в ООО "Яндекс".

Нет, это указывается в книге учёта дохода расхода и сооветсвенно потом только в декларации.

Есть законная схема с ИП (в директе кратко обозначили) - пытаюсь изучить ...

Вот что на это пишут:

ИП находится на УСН. Организация-покупатель перечислила деньги за услугу и выделила в платёжном поручении НДС-18%. Чем это грозит ИП?

ИП это ничем не грозит и никаких дополнительных обязательств на него не накладывает. Вся указанная в платёжном поручении сумма – это его предпринимательский доход. Главное, не выдавать счёт-фактуру с выделенным НДС. Если всё-таки со стороны налоговиков к ИП возникнут вопросы, то так и нужно отвечать: счёт-фактура с НДС не выдавался, поэтому обязанности платить этот налог не возникло.

Заказчик просит выписать счёт-фактуру и выделить НДС, как поступить?

Налогоплательщики УСН счета-фактуры не выставляют. Но, если уж выставлять счёт-фактуру, то без выделения НДС, так как иначе придётся заплатить соответствующий налог в бюджет. При этом потребуется ещё сдать декларацию по этому налогу, хотя ответственности за ее непредставление у налогоплательщика УСН нет. Поэтому выделять НДС крайне нежелательно.

Договор в плане обязательств смогу, но ищу правильные строчки, чтобы:
- платежи считались транзакционными
- и позволить НДС-никам все-таки отыгрывать НДС

У нас было пару случаев, что надо было показать НДС. Итого в ИП, ЗАО пришли к выводу, что проще через левую компанию провести, нежели самим выделять НДС.

Могу ещё посоветовать чтобы клиент в платёжке указывал полное наименование товара, типа: Рекламная компания на проекте Яндекс. Директ по сч. ....... от хх.хх.хххх

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#4

Спасибо большое, auctor!

>> Нет, это указывается в книге учёта дохода расхода и сооветсвенно потом только в декларации.

Понял - платеж клиента считаем транзакционным, главное перевод в Яндекс сделать. Чуть смущает, что только одинаковость сумм обозначает, что это именно этот мой платеж в Директ, это есть деньги клиента, плюс косвенно название договора - у меня с клиентом "Контекстная реклама Яндекс", и мой платеж за "Размещение ... Яндекс.Директ по счету ".

Могу ещё посоветовать чтобы клиент в платёжке указывал полное наименование товара, типа: Рекламная компания на проекте Яндекс. Директ по сч. ....... от хх.хх.хххх

Речь о номере счета Яндекса ко мне ?

Итого в ИП, ЗАО пришли к выводу, что проще через левую компанию провести, нежели самим выделять НДС.

Показательно! Если бухгалтера ЗАО не решились, то мне (не-бухгалтеру) можно и не мечтать видимо.


ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ ПОДДЕРЖКИ ЯНДЕКСА:

Отвечаю на Ваш вопрос по поводу НДС. Конечно, вы можете работать с клиентами, которые находятся на общей системе налогообложения. Опишу каким образом строится работа.

Работая по комиссионному договору и выступая в роли посредника, вы действуете от своего имени, но по нашему поручению, поэтому счет будет с НДС (потому что мы работаем с НДС).

Исходя из норм Гражданского кодекса комиссионер, заключая договор комиссии, оказывает комитенту услуги, а комитент в рамках договора комиссии осуществляет реализацию товаров (работ, услуг), принадлежащих ему на праве собственности, или покупку товаров (работ, услуг) с помощью комиссионера.

Фактически покупателем или продавцом перед третьими лицами является комитент, а не комиссионер. Комиссионер выступает как посредник. Поэтому комиссионер должен выполнить за комитента его обязанность по исчислению НДС и предъявить счет-фактуру покупателю.

При реализации товаров (работ, услуг) комитента посредник, выступающий от своего имени, выставляет счет-фактуру покупателю. Второй экземпляр счета-фактуры посредник подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур, не регистрируя его в книге продаж.

Такой порядок установлен в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Показатели счетов-фактур, выставленных посредником покупателям, отражаются в счетах-фактурах, которые комитент выписывает посреднику и регистрирует в своей книге продаж. Это установлено пунктом 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Постановление Правительства РФ от 02.122000 года №914)
Во вложении письмо, регламентирующие оформление документов.
A
На сайте с 14.02.2009
Offline
18
#5
Речь о номере счета Яндекса ко мне ?

Нет, речь идёт про счета, которые вы выставляете клиенту. Чтобы не запутаться вам и самое главное налоговой при камеральной ( ориентировочно раз в 3 года) или ещё хуже выездной проверки (для ИП при оборотах меньше 1 млн за год практически не случается), необходимо чётко понимать какой ваш счёт соотносится с счётом яндекса. Ну и при проверке вас могут попросить предоставить все документы подтверждающие транзакционные платежы - акты выполненных работ, счёт-фактуры от Яндекса ( так что их лучше хранить вечность :) )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий