Кириллические домены в зоне com.ua и продвижение

Е
На сайте с 30.07.2010
Offline
7
1218

Добрый день, вот вопрос, как гугл относится к кириллическим доменам, например, уборка-снега.com.ua. Может у кого-нибудь есть опыт продвижения таких сайтов.

Интересует следующее:

1. Скорость индексации страниц

2. Возможность продвижения таких сайтов

3. Есть ли конструктивные особенности продвижения

Ну и мысли по этому поводу. Стоит ли вообще брать такие домены или нет, на будущее.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#1

так же как и к .рф

1,мой укр IDN нормально скушал

2, нормально, только в зависимости от того, какая кодировка донора и какая ссылка стоит - может не видеть

3, также как и все остальное

Е
На сайте с 30.07.2010
Offline
7
#2

Rimlyanin, спасибо большое, а то были сомнения

[Удален]
#3

Самое главное отличие от .рф, что на .com.ua пользователю надо переходить на другой шрифт.

Не сказал бы, что это очень удобно.

Наверное это самый большой минус.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#4
frekazoid:
Самое главное отличие от .рф, что на .com.ua пользователю надо переходить на другой шрифт.
Не сказал бы, что это очень удобно.
Наверное это самый большой минус.

это едиственное отличие, которое для поискового трафика не принципиально. Ну и для закладок также.

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#5

Вся дикость идеи с IDN плохо видна на примере ".рф" и очень хорошо видна на примере IDN домена Грузии «.გე» или Египта «مصر»

P
На сайте с 04.11.2009
Offline
37
#6
frekazoid:
Самое главное отличие от .рф, что на .com.ua пользователю надо переходить на другой шрифт.
Не сказал бы, что это очень удобно.
Наверное это самый большой минус.

Думаю что самый большой минус, это то что слишком много расплодилось всяких непонятных зон, что приводит к путанице и потере ценности доменов в классических зонах.

В остальном, в частности для продвижения в поисковиках, одни плюсы. Особенно это касается запросов, на которые просто нет англоязычных слов, которые поисковики (особенно Гугл) понимают на транслите. Вот тогда IDN просто находка, - они точно (без вариантов) попадают в нужный запрос.

Что касается перекладки на другой шрифт, то да, это не удобно, но подумайте сами, вы часто набираете вручную адреса сайтов? Думаю что нет. Основной трафик, за который и идет вся борьба в интернете, идет из поисковых систем, а IDN домены являются дополнительным инструментом в борьбе за него. Посетители, которые повторно заходят на ваш сайт, заносят его в закладки, а не записывают в тетрадку, и потом вручную забивают в адресную строку.

Может я не прав?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий