Расширение СЯ - новая рубрика на трастовом сайте или новый сайт?!

12
-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
719

Имеется сайт, тематика "обзоры моб.телефонов", 2 года, нормально индексируется, имеет внешнее ссылочное и занимает топ по некоторым ключам.

Встает вопрос о расширении сем.ядра сайта за счет смежных тематических запросов "обзоры смартфонов" и "обзоры коммуникаторов". На данный момент сайт узкотематический, стоит-ли создавать рубрики по смежным темам или лучше делать отдельный сайт по каждому направлению?

Основная цель - увеличение посещаемости за счет вывода в топ новых НЧ-СЧ запросов, и увеличение заработка на контексте (адсенс, директ).

P.S. тематика указана условно!

Cranking
На сайте с 30.11.2008
Offline
172
#1

По данным запросам будет продвигать легче старый сайт, так как он уже имеет траст.

Если сайт 1, то не придётся опять раскручивать его, поднимать пузомерки, регистрировать в нужных сервисах (например контекстной рекламе или каталогах (дмоз, ЯК)).

Если же создать новые сайты, то нужно будет больше времени для их продвижения, но с другой стороны три сайта могут быть на много лучше, чем 1, так как их можно будет продать по-отдельности, можно будет ссылаться друг на друга, можно будет больше зарабатывать на продаже ссылок и размещении баннеров, а также всегда есть риск попасть под фильтр и не потому, что сайт плох, а потому, что ПС ошибается, если сайта будет 3, то вероятность что все три попадут под фильтр почти нулевая.

Аудит сайта и консультации по продвижению и оптимизации. (/ru/forum/568390) Дешевле чем у других форумчан на форуме, много отзывов (моя тема)
-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#2

По поводу продажи ссылок, пузомерок и т.п. - не интересует касаемо этого сайта абсолютно! Просто нашел смежную нишу из которой можно выкачать трафик, но сайт считается узкотематическим, допустим только про моб.телефоны. А новые запросы будут из ниши "коммуникаторы". С одной стороны вроде бы верно, что старый сайт быстрее скушает новые тексты и выйдет по позициям. С другой стороны в будущем планируется продавать с него рекламу на прямую (баннеры), не страшно что общая тематика расширится?

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#3
но сайт считается узкотематическим, допустим только про моб.телефоны. А новые запросы будут из ниши "коммуникаторы"

Кем считается?

И вообще, мобильные телефоны и коммуникаторы - это ж родственники. Вот если бы вы про трусы сайт задумали, то, однозначно надо отдельный сайт создавать.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#4
Scaryer:
Кем считается?

Имеется ввиду, что изначально заточен под моб.телефоны (условно), трафик идет по запросам, которые по этой теме, все обзоры и статьи именно по моб.телефонам.

igormorana
На сайте с 21.01.2009
Offline
33
#5

Лучше всего СЯ расширять на уже имеющемся сайте, вы же не на туризм с моб. телефонов перескакиваете, а пишите практически про то же - мобильные девайсы

Курсы SEO в Киеве (http://kursi-seo.kiev.ua/) + Новый набор в группы на апрель 2012
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#6
-Seller-:
А новые запросы будут из ниши "коммуникаторы".

Не знаю кто как, а я вот вообще разницы не вижу. Маленькая штучка в которую говорить надо.

Если посмотрите на других сайтах, то всё это благополучно в одной куче. Например на маркете.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#7
overnight:
Не знаю кто как, а я вот вообще разницы не вижу. Маленькая штучка в которую говорить надо.

Если посмотрите на других сайтах, то всё это благополучно в одной куче. Например на маркете.

В том то и дело, что в большинстве случаев такие сайты - "все вместе в одной куче", например mobile-review.com или мобайлдевайс. Это очень крупные сайты. Я так полагал, что продвигать узкотематические сайты проще, чем "все в одной куче", видимо это не так и траст и возраст сайта решают все?

-Seller- добавил 30.01.2011 в 16:48

igormorana:
Лучше всего СЯ расширять на уже имеющемся сайте, вы же не на туризм с моб. телефонов перескакиваете, а пишите практически про то же - мобильные девайсы

Ну тут как сказать, ведь ноутбук тоже мобильный девайс?

igormorana
На сайте с 21.01.2009
Offline
33
#8
-Seller-:
Ну тут как сказать, ведь ноутбук тоже мобильный девайс?

Но у вас же телефоны, коммуникаторы, смартфоны. При чем тут ноутбуки?

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#9
igormorana:
Но у вас же телефоны, коммуникаторы, смартфоны. При чем тут ноутбуки?

Вообщем прихожу к выводу, что нужно старый сайт расширять.:)

igormorana
На сайте с 21.01.2009
Offline
33
#10
-Seller-:
Вообщем прихожу к выводу, что нужно старый сайт расширять

А по другому никак. Лучше старый сайт развивать в той же тематике, нежели новые несколько двигать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий