Формат логов сервера Apache

MalikS
На сайте с 07.11.2010
Offline
28
1218

Добрый вечер! Господа, пишу, значит логи, таким форматом:

LogFormat "-------\n\r\n\r TIME: %{%d %B %Y at %T}t \n\r IP: %h (%a) \n\r ACCESS: %r \n\r REFERER: %{Referer}i \n\r USER-AGENT: %{User-agent}i \n\r FILE: %f \n\r\n\r STATUS: %>s SEND %O bytes for %D msec" access
CustomLog /home/site/logs/access.log access

На выходе получаю удобно читаемую структуру:

-------

TIME: 29 January 2011 at 21:46:56
IP: 90.157.0.89 (90.157.0.89)
ACCESS: GET /favicon.ico HTTP/1.1
REFERER: -
USER-AGENT: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US) AppleWebKit/534.10 (KHTML, like Gecko) Chrome/8.0.552.237 Safari/534.10
FILE: /home/site/www/favicon.ico

STATUS: 404 SEND 502 bytes for 656 msec

Но в тоже время, лог-файл ошибок пишет вот таким образом, например:

[Sat Jan 29 21:48:20 2011] [error] [client 90.157.0.89] File does not exist: /home/site/www/favicon.ico

В реал-тайм очень не удобно отслеживать. В конфигурации просто прописанно:

ErrorLog /home/site/logs/error.log
LogLevel notice

Возможно ли для лог-файла ошибок составить подходящий для меня шаблон, используя те же директивы, что и CustomLog, или другие? Хотя бы вывод времени изменить (к чему мне там день недели?), и форматирование. Заранее спасибо! :)

ТРИФОРС (http://trifors.ru) - товары для бокса и единоборств
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1
MalikS:
Возможно ли для лог-файла ошибок составить подходящий для меня шаблон

Нет.

Если вы любите читать error_log, как художественную литературу, то можете попробовать направить вывод в свой обработчик, который его переформатирует :)

Но это потребует дополнительных ресурсов.

Вообще, для чтения лога нужна небольшая сноровка :)

И вы поймёте, что построчная запись во многих случаях гораздо удобней для чтения (в плане поиска совпадений и закономерностей), чем предложенная вами.

Лог в помощь!
MalikS
На сайте с 07.11.2010
Offline
28
#2

Вы предлагаете попробовать привыкнуть к формату в одну строку? :)

Дело в том, что у меня не очень большой монитор, и когда логи идут в одну строку, тот же user-agent либо запрос, бывают очень длинными, и строки переносятся. В таком формате совсем трудно что-либо прочесть. В плане "поиска совпадений и закономерностей" :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий