Ставить 2 рекламных блока или 3?

O
На сайте с 10.08.2010
Offline
100
2363

Сел анализировать статистику своего сайта. Там где у меня яндекс-директ, оказалось, что левая колонка (находится в коде раньше) приносит в 4 раза более дорогие клики, чем правая.

Я слышал, что чем меньше рекламных блоков, тем дороже клики. Но не в 4 же раза разница!

А вот в AdSense начал анализировать стоимость кликов своих блоков, там такой зависимости почти не наблюдаю (разница в цене кликов в пределах 30%). Вопрос, стоит ли уменьшить количество рекламных блоков, чтобы клики были более дорогими или же не имеет смысла этого делать?

Сколько вы рекламных блоков ставите на свои сайты?

[censored]
M1
На сайте с 19.10.2007
Offline
101
#1
onicolaev:
Сел анализировать статистику своего сайта. Там где у меня яндекс-директ, оказалось, что левая колонка (находится в коде раньше) приносит в 4 раза более дорогие клики, чем правая.

Я слышал, что чем меньше рекламных блоков, тем дороже клики. Но не в 4 же раза разница!

А вот в AdSense начал анализировать стоимость кликов своих блоков, там такой зависимости почти не наблюдаю (разница в цене кликов в пределах 30%). Вопрос, стоит ли уменьшить количество рекламных блоков, чтобы клики были более дорогими или же не имеет смысла этого делать?

Сколько вы рекламных блоков ставите на свои сайты?

В каждом конкретном случае по-разному. Надо просто пробовать.

profeto
На сайте с 30.03.2010
Offline
65
#2

Adsense - это аукцион. Соответственно, сначала показываются самые лучшие (дорогие/кликабельные) объявления. Поэтому самые дорогие клики будут в блоке, который грузится раньше.

Вот и размещайте так блоки, чтобы на самом кликабельном месте сайта грузился первый блок адсенса.

Сколько конкретно блоков ставить - зависит от тематики, имхо. Если тематика высококонкурентна и объявлений тематичных много, то можно ставить три блока. Если же в третьем блоке чаще показываются нерелевантные объявления, то стоит его убрать.

P.S. Я использую по 2 блока adsense на странице.

O
На сайте с 10.08.2010
Offline
100
#3

Спасибо! В принципе я так и думал. Если средняя цена клика в самом дорогом месте 10-11 центов, а в самом дешёвом - где-то 6-7, то тут надо смотреть стоит ли убирать блок или нет. Коэффициент разницы невилик - примерно отличие на 30%-40%.

А вот в Яндексе у меня почему-то разница составил не 40% а 4-5 раз (я в шоке, статистику иногда надо оказывается анализировать). Похоже это тот случай, когда надо убрать один из двух блоков.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#4

Нужно глубже анализировать ситуацию. Иногда убрать нерезультативный блок - это +

К сожалению не многие это понимают, а еще меньше видят это - для того, тобы увидеть низкоцтрные блоки

необходимо делать не юрл, а клиентские блоки.

Я тестировал не раз разное количество блоков Adsense и пришел к выводу, что в некоммерческих тематиках - чем больше блоков, тем лучше. В то же время лучше не ставить на коммерческие сайты много блоков - резко падают биды, так как пропасть бидов между объявлениями очень существенна.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
O
На сайте с 06.05.2009
Offline
51
olg
#5

Стоит 3 блока(336x280,250x250,160x600). Пробовал ставить блок ссылок - они стягивали на себя клики, а клики на этом блоке дешевые.

По ctr у меня самый сильный 336x280. Пробовал остальные два снимать. По одному. Ничего хорошего из этого не вышло. Во первых цена клика особо не поднялась. Во вторых кликов вообще стало меньше гораздо, упал CTR. В третьих сумма общая упала. Как бы странно, но факт. Например на блоке 160x600 кликов меньше всего, но с ним кликов на блок 336x280 больше.

Вот такие наблюдения. Считаю, что нужно экспериментировать в каждом отдельном случае.

Биржа копирайтеров (http://www.etxt.ru/?r=riptor) - где я заказываю контент.
BasterYC
На сайте с 30.10.2007
Offline
149
#6

сейчас пришло сообщение от адсенс, что они проанализировали один из сайтов и нашли только 2 блока объявления. И предложили разместить 3, чтоб больше зарабатывать.

B
На сайте с 22.07.2007
Offline
253
#7
BasterYC:
сейчас пришло сообщение от адсенс, что они проанализировали один из сайтов и нашли только 2 блока объявления. И предложили разместить 3, чтоб больше зарабатывать.

мне так же пришло, типа ставьте три

и одновременнно пришло письмо от адвордс, чтобы я убрал один из блоков, а у меня их и так было два ))

мотивировка, что при разрешении экрана в 1024х768 верхняя часть, рекламные блоки не должны занимать больше места чем контент. пришлось убрать и передвинуть.

Ведь действительно, если в таком разрешени и смотреть, и расстояния от рекламы делать не впритынчые к контенту, там уместится только 728х90 + блок ссылок.. и как бы на этом все ))

после этого я на письма от роботов про три блока не обращаю внимание )

[Удален]
#8
Baruchka:
мне так же пришло, типа ставьте три
и одновременнно пришло письмо от адвордс, чтобы я убрал один из блоков, а у меня их и так было два ))

конфликт систем, однако!🤪

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий